Records 1 to 25 of 47

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Overseas, Thematics

Schweiz
image Sale No: 39
Lot No:18794
Symbol:1
Cat No:2b (Zu. 10a)

1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot, UNGEBRAUCHT ohne Gummi, sehr farbfrisch, ringsum breitrandig geschnitten, rückseitig eine kleine, leicht falzhelle Stelle, sonst aber in guter Erhaltung. Attest Marchand (2017) (SBK 4.000,- Fr.) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

Closed..Feb-20-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:18795
Cat No:2b (Zu. 10a)

1850 "Waadt" 5 C. tiefschwarz/rot als Einzelfrankatur auf Rechnung von Jean-François Richard in Genf 1851 innerkantonal nach Lancy, übergehend entwertet mit Genfer Rosette Nr. 3 in schwarz, daneben Aufgabestempel "GENEVE 13 JANV 51". Die farbfrischeMarke ist ringsum breitrandig geschnitten, sehr sauber gestempelt und in fehlerfreier Erhaltung, der Brief mit üblichen Faltspuren, sonst gut erhalten. EIN GUTER BRIEF MIT SEHR GUT ERHALTENER MARKE UND SELTENER ENTWERTUNG (nur vom 1.-16. Jan. 1851 in Gebrauch). Signiert "Köhler", Attest Marchand (2017) (SBK 5.400,- Fr. +) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 39
Lot No:18799
Cat No:5 I a

1850, 2 1/2 Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung (ZNr. 13I Type 37), Attest Herrmann: "allseits weissrandig mit Trennlinien auf allen vier Seiten sowie Bogenrand unten ..., bildseitig leicht fleckig im oberen Rand; rückseitig geraut in der linken oberenEcke ..." (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18800
Cat No:6 I a

1850, 2 1/2 Rp. "Poste Locale" mit Kreuzeinfassung, grauschwarz/dunkelorangerot, allseits vollrandig, gestempelt mit klarem L1 "P.D." mit PLATTENFEHLER "unterbrochene Einfassungslinie oben rechts", farbfrische Marke. Fotoattest BPSB. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18801
Symbol:6 g
Cat No:6I (Zu. 14I) (2)

1850 Poste Locale 2½ Rp. schwarz/rot im waagerechten Paar der Typen 33+34, entwertet mit schwarzen, eidg. Rauten, farbfrisch, ringsum breitrandig mit großen Teilen der Schnittlinien, rückseitig schwache Flecken und ganz kleine, dünne Stellen, soweitaber in guter Erhaltung. Ein attraktives Paar. (Mi. 3000,- €) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18804
Cat No:7 II a (Zumstein !5

1850: 5 Rp schwarz/rot/dunkelblau, Type 2, Stein A3-U, farbfrisch, fehlerfrei mit leichter Rötelentwertung auf frischem Brief. Attest Berra-Gautschy AIEP. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18805
Cat No:8II

1850-52 Rayon II 10 Rp., Type 2, Stein B-LU, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief von Mülinen nach Summiswald via Thun, sauber und übergehend entwertet mit schwarzer eidg. Raute, vorderseitig mit Schreibschriftstempel "Rte. Frutigen" (AW 860), rückseitig Doppelkreisstempel "THUN 13 AUG 51". Die Marke ist farbfrisch, ringsum breitrandig mit großen Teilen der Schnittlinien, im Brief sign. Pfenninger. Ein feiner Brief mit gut erhaltener Marke und nicht häufigem Routenstempel. (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18808
Cat No:8II (Zu. 16II)(2)

1850-52 Rayon II 10 Rp. gelb im waagerechten Paar auf Charge-Brief 1853 von Entlebuch nach Ruswil via Wohlhausen. Die Marken der Typen 27+28 vom Stein E-LU weisen beide Spuren der Kreuzeinfassung auf, welche teils ergänzt wurden, die Type 28 außerdemmit Strich zw. den Rahmenlinien oben (Ursteinfehler) sowie oben unvollständigem Wappen (Plattenabnutzung). Das farbfrische und voll- bis überrandige Paar wurde mit einer zentrisch aufgesetzten blauen Raute entwertet, darunter Einzeiler "ENTLEBUCH" ebenfalls in blau, rechts oben auf dem Brief roter, eingefasster Schreibschriftstempel "Recommandée" sowie rückseitig Transitstempel Wohlhausen vom 4. Dez. 1853. Ein dekorativer Chargebrief mit gut erhaltener Frankatur und attraktiv gestempelt. Attest Urs Hermann (2017) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18812
Symbol:6 1
Cat No:9II (Zu. 17II) (2)

1850: Paar 5 Rp. Rayon I hellblau/rot, Typen 23+24 vom Stein C1 (LO), ringsum breitrandig mit Schnittlinien auf 3 Seiten, Type 24, gereinigt, Entwertung entfernt und mit kleiner geschürften, leicht hellen Stelle rückseitig, sonst in sehr guter Erhaltung, Fotobefund Marchand. (SBK 2200,- Fr.) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18816
Symbol:1
Cat No:15-17, 19 (Zu. 21G,

1854-62 Strubel: Vier ungebrauchte Werte vom letzten Berner Druck (2 Rp., 15 Rp., 20 Rp. und 40 Rp.), meist ohne Gummi, mit kleinen Schnittfehlern, sonst aber in guter Erhaltung, und dazu eine 5 Rp. (Schnittfehler und dünne Stelle) mit schwachen Stempelspuren als Ergänzung. (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18818
Cat No:13Ia

1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom frühen Münchner Druck, gebraucht und sehr sauber entwertet mit blauer eidg. Raute, unten links minim in die Randlinie geschnitten, sonst voll- bis breitrandig, farbfrisch, gut ausgeprägtes Relief und in guter Erhaltung - eine attraktive Marke. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18819
Cat No:13Ia, (Zu. 22Aa)

1854 Strubel 5 Rp. orangebraun vom 1. Münchner Druck, sauber und kopffrei gestempelt mit schwarzer eidg. Raute, oben leicht angeschnitten, eine min. Eckbugspur links unten und Seidenfadenkanal rückseitig kurz offen, aber dennoch eine attraktive und farbfrische Marke der seltenen ersten Auflage. Attest Hermann. (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 39
Lot No:18821
Cat No:13-16

1854-1862 STRUBEL: Partie mit 24 gestempelten Strubel, von 5 Rp. bis 20 Rp., von verschiedenen Druckperioden, FAST ALLE MARKEN VOLL- bis BREITRANDIG, nur hier und da eine Randlinie minim touchiert, ganz überwiegend in guter/sehr guter Erhaltung, dabei bessere Entwertungen (u.a. Stabstempel), Marken mit kleinen Klischeefehlern, diverse Farbnuancen etc. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18824
Cat No:14IIBzo ; (Zu. 23E)

1856 Strubel 10 Rp. grünlichblau auf dünnem Papier mit hellrotem Seidenfaden, sehr sauber entwertet mit schwarzer, eidg. Raute, farbfrisch, gut bis breit geschnitten (oben und unten min. tangiert) und bis auf eine leicht dünne Ecke oben links in einwandfreier Erhaltung. Eine attraktive Marke. Befund v.d. Weid & Marchand (1986) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18827
Symbol:b 2
Cat No:13-15

1854-1862 STRUBEL: Zwei bessere Briefe und fünf Briefstücke je frankiert mit Strubel zu 5, 10 bzw. 15 Rp., dabei Brief mit 10 Rp. 1857 von Schaffhausen nach Waldshut im Grenzrayon, Brief mit 10 Rp. (2. Münchner Druck) 1855 von Payerne nach Fribourg,sowie Briefstücke, bei deren zwei die Marken (10 Rp. bzw. 15 Rp.) gelöst und mit Falz replaziert wurden. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18832
Cat No:17IIAyr, 19 (Zu. 26C

1855/1862 STRUBEL: 40 Rp. gelbgrün, braunroter SF, gebraucht mit Teilabschlag eines Kreisstempels, ringsum weißrandig, gutes Relief und in guter Erhaltung, sowie 2 Rp. grau entwertet mit voll aufgesetztem Stempel "PAYERNE 16 AOUT 62", unten min. angeschnitten, sonst knapp voll- bis breitrandig, Farbe etwas oxidiert, sonst gut erhalten und attraktiv gestempelt. (Mi. 570,- €) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18837

1861. Markenloser Brief (min. fleckig) von Genf (3 Nove 61) nach Straßbourg (5 Nov 61) via Basel (4. Nov. 61) mit rotem Grenzübergangsstempel «Suisse | St Louis», 'PD' annuliert, gerahmter Abschlag «Livree comme | non affranchie» und bei Ankunft mit'8' taxiert. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18841
Symbol:u
Cat No:26 (Zu. 34)

1862 'Sitzende Helvetia' 40 Rp. grün, ungebraucht mit Gummi, farbfrisch, gut zentriert und gezähnt, waag. Bug und ein kleiner, bräunlicher Fleck auf dem Gummi, sonst in guter Erhaltung. Signiert A. Diena, Befund Marchand. (Mi. 1400,- €) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18847
Cat No:Zu. 37a

1878, 2 R. Sitzende Helvetia auf portogerechtem Kleinbrief (Drucksachen-Kuvert) von Schleitheim nach Schaffhausen (rs. Ankunftsstempel), seltene Spätverwendung dieses Farbtons. Die übliche Verwendung erfolgte im Jahre 1874. Sehr gute Erhaltung. Attest Hermann. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18850
Cat No:33 c

1867, 30 Rp. mattultramarin, farbfrisches Exemplar vom linken Bogenrand (dort vs. Anhaftungen), postfrisch mit vollem, unverletztem Originalgummi, Zähnungslöcher teils nicht durchgestanzt, unsigniert. Fotoattest Renggli (Zu. 41c). Eine sehr seltene Marke, zumal in dieser Erhaltung! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18852
Cat No:37I (Zu. 45.DP1)

1882 'Sitzende Helvetia' 5 Rp. braun mit "Doppelprägung, eine davon kopfstehend", sauber gestempelt "BERN 31.V.82", in guter Erhaltung, signiert Krüger. (SBK 600,- Fr.) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18854
Cat No:43 (Zu. 51)

1881 Sitzende Helvetia 50 Rp. lila auf FASERPAPIER, sauber entwertet mit Teil des Ortsstempels "ST. GALLEN ... III.82, minim verkürzte Eckzähne unten, soweit aber in sehr guter Erhaltung. Signiert Frey. (SBK 800,- Fr.) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18856
Cat No:44 (Zu. 52)

1882 Sitzende Helvetia 1 Fr. golden auf Faserpapier, gebraucht und sauber entwertet mit Ortsstempel "ZÜRICH ZEITUNGSBUR. 24 XII 8...". Die farbfrische Marke mit allseits regelmäßiger Zähnung und ausgewogener Zentrierung, feines Relief und ohne Oxydationsspuren. Eine farbfrische Faserpapiermarke in fehlerfreier Erhaltung, sauber und dekorativ entwertet. Attest Urs Hermann (2017) (Mi. 1200,- €, SBK 1800,- Fr.) (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18861
Symbol:a
Cat No:46, P 12

1882, 5 C. lilabraun auf weißem Papier mit DKr. "ENTLEBUCH 17.VIII.82" als portogerechte Zufrankatur auf 5 C. Ganzsachenkarte mit Ra1 "PD" und Hotel-Cachetstempel "SCHIMBERGRAD ENTLEBUCH" nach Reutlingen mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht (Tax Method: Regular Taxation) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:18865
Cat No:59 X B

1882, Stehende Helvetia 25 C grün, weit gezähnt K 9 3/4:9 1/4 auf Kabinett-Couvert mit Absenderstempel Zizers per Bahnpost "AMBULANT 1.XI.89" gelaufen an Herrn von Sudersland, Fürstlich Lichtenstein'scher Landesverweser (= Regierungschef) in Vaduz mit Ankunfts-K1 vom 1.11. (Tax Method: Regular Taxation) (Image)