Records 1 to 25 of 88

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 39

Overseas, Thematics

Österreich
image Sale No: 39
Lot No:17703
Cat No:1 X, 2 X, 3 X

1850, Brief mit Dreifarbenfrankatur 1 Kr. orangeocker, 2 Kr. schwarz und 6 Kr. kastanienbraun, alles Handpapier und Type Ia zusammen auf Pracht-Faltumschlag gelaufen von "TEMESVAR 25 NOV." nach Pesth mit rs. AK vom 29.11. Alle Marken farbfrische Erhaltung, die 1 Kr. links knapp vollrandig, ansosnte alle Marken breitrandig geschhnitten, der Umschlag hat etwas durchscheinende Beschriftung, rückseitig nicht komplett und unten etwas mit Papier gestützt, die kastanienbraune Variante der 6 Kr. ist seltener, aktueller Fotobefund Dr. Ferchenbauer mit Katalogbewertung als sehr seltene Dreifarben-Frankatur: 4.500,- (Tax Method: Margin System) (Image)

Closed..Feb-20-2018, 01:00:00 EST

image Sale No: 39
Lot No:17705
Cat No:1Yb

1855, 1 Kr ockergelb Einzelfrankatur auf Drucksache (gedruckte Hochzeitsanzeige) von Essegg nach Wien, als solche nicht anerkannt (hds. Zusätze) und als Brief mit 11 Kr Nachporto belegt (Taxvermerk) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17706
Cat No:1 Y III

1850/54, 1 Kr. braunorange, Maschinenpapier Type III mit Versuchs-Zähnung 18½ postfrisch, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen, quarzlampenreinen Original-Gummi ohne Falz, mit den bei dieser Marke stets vorhandenen, natürlichen - in diesem Fall außerordentlich geringen - Gummikraquelles, sie ist feinst vollzähnig und überdurchschnittlich gut zentriert!!" Es handelt sich um ein praktisch postfrisches KABINETTSTÜCK dieser diffizilen Marke (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 39
Lot No:17708
Cat No:2 X

1850, 2 Kr schwarz Handpapier mit Teil eines waagerechten Balkens unten, sauber gestempelt. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17709
Cat No:2Xb (2HIa)

1850, 2 Kreuzer, Handpapier, Type Ia, gute Farbe silbergrau, allseits vollrandig mit klarem Teilabschlag des stummen Stempels von Wien, tadellos, Fotobefund Ferchenbauer, Fb. 850,- €+ (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17711
Cat No:3 X Ia I

1850, 3 Kr. ziegelrot, Handpapier Type Ia I, kurzes linkes oberes Eckrandstück 3:4,5 mm Rand postfrisch. Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, frischen und quarzlampenreinen Original-Gummi ohne Falz, sie ist unten breit-, an den übrigen drei Rändern besonders breit- bzw. weit überrandig. Die Marke weist links deutlichen Randdruck auf, sie zeigt im oberen Teil des Wappens kleine interessante Druckauslassungen!" Es handelt sich um ein praktisch postfrisches KABINETTSTÜCK! (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 39
Lot No:17714
Cat No:3 X - 5 X

1850, Freimarken Wappenzeichnung, 3 Kr bis 9 Kr, je mit waagerechtem Balken unten, 3 Kr und 9 Kr über die gesamte Breite, 9 Kr zusätzlich mit Randdruck links, (Ferch. ca.€700,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17715
Cat No:3XIII

1850, 10 C tiefkarmin mit Schraffen-Rundstempel "CENEDA" (Müller 69b) entwertet, rundum breit- bis überrandig geschnitten, Fotokurzbefund Ferchenbauer, ein attraktives Prachtstück! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17718
Cat No:3Y (3)

1858, 3 Kreuzer rot senkr. Paar und einzeln entwertet mit L2 Bömischbrod auf komplettem, unterfrankiertem Faltbrief nach Wien, dort Röthelstrich der Wiener Stadtpost und beigesetzt Ra1 "Wien Taxe." sowie mit 15 Kr. Nachporto belegt, die Marken sind voll- bis überrandig und farbfrisch, beigesetzt Zier-Ra1 "Wien/Abg.5c" (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17728
Cat No:4 Y III

1850/54, 6 Kr. graubraun, Maschinenpapier Type III, postfrisch, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, quarzlampenfrischen Original-Gummi ohne Falz, sie ist breit- bis links weit überrandig." Es handelt sich um ein postfrisches KABINETTSTÜCK! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 3,050.00

Sold For 3050

image Sale No: 39
Lot No:17733
Symbol:u
Cat No:5 Y III a, PF

1850/54: 9 Kreuzer blau, Maschinenpapier Type III a, mit dem für diese Type charakteristischem Plattenfehler "Farbfleck an der inneren Zierlinie oben links", ungebraucht / RRR! Laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, quarzlampenfrischen Originalgummi mit geringen Falzrechten, sie ist oben voll- sonst rundum besonders breitrandig! Es handelt sich um ein taufrisches PRACHTSTÜCK dieser Ungebraucht-Rarität (mir ist bisher kein ungebrauchtes Stück dieser Type mit dem Plattenfehler vorgelegen!).". Ein ausgesprochenes LIEBHABERSTÜCK! (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 39
Lot No:17735
Cat No:5,6

1855, Brief aus TRIEST mit 6 Kr. breitrandig und 9 Kreuzer angeschnitten. Trotzdem schöner Auslandsbrief. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17737
Cat No:5 X I

1850, 9 Kr. hellgraublau, Handpapier Type I, postfrisch, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die Marke hat vollen, quarzlampenfrischen und -reinen Originalgummi ohne Falz, sie ist rundum breitrandig, die rechte untere Eckspitze ist gering abgeschrägt."Es handelt sich um ein absolut postfrisches KABINETTSTÜCK! (Tax Method: Margin System) (Image)

Opening EUR 1,800.00

image Sale No: 39
Lot No:17741
Cat No:5Y

1858, 9 Kreuzer blau als Einzelfrankatur als POSTLAGERSENDUNG aufgegebener Brief von Carlsbad (K1) nach Mainz, er wurde nicht abgeholt und dies nebst "bestellen" hds. vermerkt, auch die Zustellung war zunächst in Mainz und später in Wien (Röthelstriche Wiener Stadtpost) erfolglos, daher über Aussig zurück nach Carlsbad, insgesamt musste der Absender 15 Kr. Nachporto bezahlen, die Marke ist breitrandig geschnitten, rücks. diverse Durchgangsstempel, Gebrauchsspuren sind bei dieser Irrfahrt normal, interessanter Beleg! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17743
Cat No:5Y

1858, 9 Kreuzer blau auf unterfrankiertem komplettem Faltbrief von Wien nach Esseg mit 2 Taxvermerken in rot "15x" und in schwarz "15 Kr" (NACHPORTO), die vom Empfänger kassiert wurden (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17744
Cat No:5Y

1858, unfrankierter Brief (Altersspuren) von Brüssel nach Wien mit belgischem Abgangs-K2 und L2 "B 2E.R" (2. Rayon), rückseitig roter Grenzübergangsstempel von AACHEN und Ank.-Stpl., in Wien mit 15 Kreuzer Nachporto belegt, handschr. Vermerk "unbekannt" und handschriftlich "Vertatur" (zurück), die 9 Kr-Marke sollte evtl. das Rückporto sein, wurde aber nicht entwertet. Da auch keine Stempel vom Rücklauf vorhanden sind, ist der Brief möglicherweise nicht mehr befördert worden, Attest VÖB, ungewöhnliche Behandlungsweise! (Tax Method: Margin System) (Image)

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 39
Lot No:17749
Symbol:u
Cat No:10 AK, 12 AK

1858, kleines Andreaskreuz in gelb und grün, farbfrisch, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis und rs. teils Anhaftungen mit einigen Spuren, sehr selten! (Mi€5.000,-). (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17759
Cat No:13IIa

1859, 5 Kr rot Einzelfrankatur mit klarem L2 "Monfalcone" und beigesetzt "AFFRANKATURA INSUFFICIENTE" auf Faltbrief nach Triest, dazu Rötelvermerk "15" für NACHPORTO (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17772
Cat No:25 (2), 27, 28 (2)

1863: Gesiegelter Einschreibbrief (Beförderungsspuren, min. stockig) von Wien nach Strasburg, frankiert mit 3 Kr. grün (2), 15 Kr. braun (2) und rückseitig 10 Kr. blau, entwertet mit rotem K1 «RECOMMANDIRT 13.1.1866 WIEN», "PD" und "Charge" ebenfallsin rot sowie rückseitig gerahmter Taxstempel und Strasburg Ankunftsstempel (19.1.). Attraktive Drei-Farben-Frankatur, so im Ferchenbauer NICHT GELISTET (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17773
Symbol:a
Cat No:U29, 32

1864, 10 Kreuzer blau Ganzsachenumschlag mit Zusatzfrankatur 5 Kreuzer rosa klar entwertet mit kleinem K1 "BARTFELD" nach Pest, rücks. Transit-K1 Kaschau und Ank.-K1 (oben kleines Brandloch) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17777

1869, Freimarke 2 Kr. gelb als Einzelfrankatur auf Auslands-Drucksache mit Zier-Zweikreisstempel "SAAZ" in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftsstempel. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17778
Cat No:35 I (2)

1869 (10.6.), Franz Joseph 2 Kr. gelb grober Druck zwei Einzelwerte auf Drucksache von GRATWEIN nach Einsiedeln/Schweiz mit rs. Ankunftsstpl. vom 13.6., seltene 4 Kr.-Frankatur! (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17780
Cat No:36 I (5), 37 I (3)

1871 (13.1.), Reco-Expressbrief von 'STADT KOLLIN' mit anhängenden BEGLEITSCHEIN mit vs. 5 Kr. im waagr. Dreierstreifen sowie rs. Dreierstreifen und Paar 3 Kr. grün mit welchen der Begleitschein befestigt wurde, durch Öffnen des Briefes wurde das senkr. Paar stark beschädigt aber eine große Seltenheit von der laut Dr. Ferchenbauer nur wenige Stücke bekannt sind (Fb. ca. € 5.000,--), mit anhängenden Brief möglicherweise Unikat?! (T) (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17782
Cat No:37 I RL(2), 40I RL

1867, Franz Joseph Grober Druck: Zweimal 5 Kr. und 25 Kr. je mit Randleiste unten durch versetzte Zähnung, dabei 5 Kr. in untersch. Typen, sauber gezähnt und gestempelt. (Tax Method: Margin System) (Image)

image Sale No: 39
Lot No:17784
Cat No:37I

1874, 5 Kr karmin auf Brief (3-seitig offen) von Triest via Deutschland England nach Pernambuco, er war damit nur bis Hamburg voll frankiert und wurde dort mit Ra2 "Ungenügend frankiert" und Taxe "45" (= 67 Kreuzer Weiterfranko), in Brasilien ohne Vereinnahmung retourniert mit Stempel "NAO RECLAMADA" und "Retour", Fotoattest VÖB, interessanter Nachportobeleg! (Tax Method: Margin System) (Image)