Records 1 to 11 of 11

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31

Norwegen

Sale No: 31
Lot No:8573A
Cat No:2, 5 (3)

1861, Freimarken Oskar I., 2 Sk. gelb und 8 Sk. karmin im 3er-Streifen zusammen auf Faltbrief von "BREVIG 22 2 1861" nach St. Brieuc (Frankreich) mit Transit- und Ankunftstempeln, mit diversen Einschränkungen und Altersspuren, Fotoattest Benussi, insgesamt ein dekorativer Beleg! (Tax Method: Margin System)

Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST

Sale No: 31
Lot No:8574
Cat No:7

1863: 3 Sk. grey-violet, used with two part strikes of "CHRISTIANIA 8/5 1868" cds, a slightly shortened perf at right, but still a fine example of this stamp. (Mi. from 400 €) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8575A
Cat No:22 (2), 25

1878: Brief von CHRISTIANSAND nach Stockholm mit 2-mal 1 und einmal 10 Öre Posthorn. Ungewähnliche Darstellung der 12 Öre-Portorate. (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8576
Cat No:38, 24 II

1878/1897: Three good stamps used, with 1878 5ore ultramarine, Type II, full strike of "CHRA 3E BYP./5/6/79" Christiania Bypost cds, 1884 12ore pale green with part of double-ring d/s (signed Pfenninger), fine, and 1897 postage due 20ore ultramarine, perf 13½:12½, Knudsen printing. (Mi. from 520 €) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8576A
Cat No:39b

1884, 12 Öre Posthorn orangebraun auf Brief von "CHRISTIANIA 6E 27.XII.84" nach Hörsholm (Dänemark) mit rückseitigem Transit- und Ankunftstempel (29.12.), Umschlag mit geringen Beförderungsspuren, sonst tadellos, ganz seltene Einzelfrankatur! (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:8576B
Cat No:16c (6)

1898, 1 Sk. Posthorn grün, senkrechter 6er-Block auf Brief von "KRISTIANIA 13.VIII.98", Umschlag oben etwas beschnitten und mittig senkrecht gefaltet, Marken und auch sonst tadellos, ein dekorativer Beleg mit später Verwendung der Skilling-Marken! (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8577
Cat No:56

1898, 2.11.,Posthorn 10 Öre rot in selt. Verwendung auf Telegramm, gestempelt KRISTIANIA, zusätzlich violettblauer Ra 1 "BEFORDRET....TELEFONEN". (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8578
Cat No:Norwegen

1909 rote Spitzbergen-Marke "THALIA" auf Ansichtskarte "Tuerdalen u. Advent Bay" mit rs. viol. L2 "CAMP WELLMAN, DANE'S ISLAND, SPITZBERGEN" und norwegischer Frankatur 10 Öre gebr. ab HAMMERSFEST nach Italien, dort nachgesandt, vs. div. Stempel, LIEBHABERSTÜCK (Tax Method: Margin System)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 31
Lot No:8579
Cat No:89/92 (6)

1918/1929, Freimarken Haakon glatter Grund, 1 Kr. bis 5 Kr., 4 Werte komplett in Eckrand-6er-Blocks links oben, 1 Kr. mit Randlinie, die anderen Werte mit Druckdaten 1½ Kr. "August-1929", 2 Kr. "Oktober-1925" und 5 Kr. "Oktober-1918" (diese mit Leerfeldern links), postfrisch. (Tax Method: Margin System)

Opening EUR 0.00

Sale No: 31
Lot No:8581
Cat No:ex 109/410

1925/1957: Five good issues used, with 1925 'Polar flight' cpl. set, 1941 'Norske Legion' 20+80ore, and the three North Cape issues 1930, 1953 and 1957, good/fine. (Mi. from 366 €) (Tax Method: Margin System)

Sale No: 31
Lot No:8583
Cat No:251X (Facit 277)

1941: "V" optd. 50ore maroon with Posthorn Wmk, used with part strike of Oslo cds, fresh and very fine. Signed Berntsen, certificate L. Nielsen. (Mi. from 550 €) (Tax Method: Margin System)