1878, 20 Öre Posthorn rötlichbraun auf Faltbrief von "CHRISTIANIA 2.VIII.78" nach Pourrain bei Auxerre (Frankreich), oben etwas über den Rand geklebt und Zähnung etwas stumpf, sonst tadellos, rückseitig Transit- und Ankunftstempel (Image)
Start Bid € 100
Closed..Nov-30-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:5987
Symbol:p u g
1855-1984, hochwertige Sammlung Norwegen im Vordruckalbum, im klassischen und nachklassischen Teil weit überkomplett dazu ein Dublettenbuch mit u.a. im Anhang Spitzbergen, dabei viermal Nr. 1, Farben, Wz und vor allem Stempel-FUNDFRUBE, ab 1960 zusätzlich postfrisch auf selbstgestalteten Seiten augenscheinlich komplett. Weiter Stadtpost, Polarvignetten, MH etc. in meist ordentlicher bis guter Erhaltung, ein rundum starker Posten für den versierten Sammler. (A2)
Start Bid € 1500
Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST
Sale No: 6
Lot No:5988
Symbol:p u g
1855, (ab) klasse Partie ab einer fast vollrandingen Nr.1 mit vielen auch qualitativ überzeugenden Klassikern. Insbesondere Stempel sind hier sicher zu finden. Superb lot in two volumes beginning with Michel number 1. Many superb copies are included in this lot and the time invested here will reap rich rewards. A must for the postmark enthusiast. (A2) (Image)
Start Bid € 900
Sold...EUR 820.00
Sold For 820
Sale No: 6
Lot No:5989
1856-1959, gestempelte Sammlung ab der Klassik auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. diversen kompletten Sätzen, Dienst- und Portomarken. (M)