Records 1 to 7 of 7

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 21

Norway
image Sale No: 21
Lot No:788
Cat No:4

1860, Oskar I., 4 Sk. blau auf kleinformatigem Prägezierbrief, aufgegeben und gestempelt in "Sarpsborg / 12 2 1860" nach Christiania (Oslo). Rs. unsanft geöffnet, Alters- und Beförderungsspuren, aber vollständig und bildseitig sehr schön.

Start Bid €200

Closed..Sep-03-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 21
Lot No:789
Cat No:8

1865, Wappen Wertziffer nur links, 4 Skill. blau auf vollständigem Geschäftsbrief aus Christiania nach Egersund. Im Brief Rechnung der "Nydalens Compagnie" mit großformatigem Bild-Briefkopf, vgl. Abbildung im Netz.

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 21
Lot No:790
Cat No:38

1884, 12 Öre Posthorn,matt(oliv-)grün (sogenannte Seegrüne), sauber rundgestempeltes, tadelloses Exemplar dieser guten Marke und geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, Mi. 320,- Euro (Facit No. 41) (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 21
Lot No:3691
Symbol:g u p

1855-1984, reichhaltige Sammlung in allen Erhaltungsformen ab Mi.Nr. 1-21 überkomplett im "KA-BE-SF"-Vordruckalbum. Klassik vielfach spezialisiert mit u.a. zusätzlich Mi.Nr. 1 I "gespaltene Tatze des linken Fußes" (Mgl.) und im Folgenden guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 67-69 und Mi.Nr. 72-74 jeweils in tadellos ungebrauchter Erhaltung, Mi.Nr. 109-15, "Nordkap I" (Mi.Nr. 159-61) usw. Anfänglich etwas unterschiedliche Erhaltung, später durchweg sauber mit auch den Dienst- und Portomarken. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert, von dem wir für Sie einen Auszug auf unseren Fototafeln vorbereitet haben! (Image)

Start Bid €800

Closed..Sep-04-2021, 01:00:00 EST

Sale No: 21
Lot No:3692

1976-2008, postfrische Partie von 33 Jahresmappen mit 1976 bis 1985 komplett, 1987 bis 1998 komplett, 2000 bis 2006 komplett, 2007 (2 Stück) und 2008 (2 Stück). Michel ca. 1.800,- Euro

Start Bid €150

Sale No: 21
Lot No:3693
Symbol:u p g

1856/2004 ca., interessanter Posten, in allen Erhaltungsformen meist mehrfach gestempelt ab Nr.2-10, gesammelt.Auch im weiteren Bereich vieles interessantes, im Anschluss noch einige Belege vorhanden. Alles in 2 Steckbüchern.

Start Bid €80

image Sale No: 21
Lot No:3694

1889-1918, sieben vollständige Telegramme auf drei verschiedenen Vordrucken der "Norske Rikstelegraf", davon vier frankiert mit 10 Öre Posthorn (Mi.-Nr. 79), ein Exemplar mit Wasserflecken, die übrigen in guter Bedarfserhaltung. (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108