Records 1 to 7 of 7

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 137

Netherlands

image Sale No: 137
Lot No:3623
Cat No:1a(2),2

5 C., waagr. Paar zusammen mit 10 C., frische und breitrandige Kabinettstücke mit Stempel ROTTERDAM 25/9 1858 auf schönem, blauem Faltbrief nach Gent, sign. van Dieten, Fotoattest Vleeming. (Image)

Start Bid €500

Closed..Dec-04-2020, 08:00:00 EST

image Sale No: 137
Lot No:3624
Cat No:1e(3),3a

5 C., frischer, waagr. Dreierstreifen, re. unten kurze Stelle Lupenrand, sonst überall gut gerandet, zusammen mit äußerst breitrandiger 15 C. auf schönem, blauem Faltbrief nach Wien, klare R1 FRANCO und roter Aufgabe-K1 LEIDEN 5/8 64. Obwohl ab 1.Januar 1864 der neue Postvertrag zwischen den Niederlanden und Preussen in Kraft getreten war, wonach dieser Brief lediglich 20 C. gekostet hätte, wurde hier noch nach altem Postvertrag mit einem Porto von 30 C. frankiert. Ein äußerst seltenes und postgeschichtlich interessantes Stück in sehr schöner Qualität, Fotoattest Vleeming. (Image)

Start Bid €1500

image Sale No: 137
Lot No:3628
Cat No:5(2),6(4)

10 C., zwei Exemplare zusammen mit viermal 15 C. dunkelorange als außergewöhnliche 80-C.-Frankatur auf blauem Brief via Frankreich nach Cremona/Italien, frankiert für die 2. französ. Gewichtsstufe, sauber aufges. R1 FRANCO und Aufgabe-K1 AMSTERDAM 14/3 65. Eine Marke oben mit Zf. und der Brief mit sauberer Papierrestauration. Eine Frankatur-Rarität ersten Ranges, Fotoattest Vleeming ("Äußerst seltene 80-C.-Frankatur der Ausgabe 1864 nach Italien, nur einige bekannt"). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 137
Lot No:3633
Cat No:540/43

1-10 G., tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 1.000,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 137
Lot No:3635
Cat No:575/79

Voor het Kind, Serie auf tadellosem illustr. R-FDC mit ESST in die DDR.
Katalogpreis: 190,- (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 137
Lot No:4293

1928, "IX. Olympiade Amsterdam", rote Vignette mit Läufer, tadellos postfrisch. (Image)

Start Bid €0

Opening EUR 0.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25
image Sale No: 137
Lot No:7109
Cat No:Si.(111)

1931, Hannoverfahrt, Niederländische Post 75 C., tadellose Postkarte. (Image)

Start Bid €60