Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 13

Nachlässe

Sale No: 13
Lot No:6204
Symbol:g p u

Kompletter Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten aus "Aller Welt" in 110 Büchern, die neun Bücherkartons füllen. Dabei Deutschland von 1850 bis 2014 in 41 Steckbüchern mit auch besseren Werten und die Bundesrepublik Deutschland ab "Bundestag" (Mi.Nr. 111-12) in beiden Erhaltungsformen und der Zeitraum 1958 bis 2011 offensichtlich komplett postfrisch mit entsprechendem Nominalanteil. Die Sammlungsteile Europa befinden sich in 23 und Übersee in 25 Steckbüchern. Dazu zwei postfrische Motivsammlungen "CEPT 1974-81" und "Sir Rowland Hill" in Vordruckalben, reichlich Belege alt bis neu in 14 Ordnern, umfangreich Tütenware und ein "Signoscope T". Ein empfehlenswertes Nachlassobjekt mit sehr hohem Katalogwert! (K9)

Start Bid € 1000

Closed..Jun-28-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 13
Lot No:6205
Symbol:p g f

Kompletter Nachlass in sieben vollen Bücherkartons mit u.a. einer Sammlung DDR, Berlin und Bundesrepublik Deutschland aus 1948 bis 2004 in 16 Vordruckalben, dabei teils bessere Frühwerte und die Bundesrepublik Deutschland ab 1960 komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt mit den Jahren 2002 bis 2004 im Vordruckalbum der "Deutschen Post AG", zusätzlich noch diverse Viererblocks, komplette Bögen, Zehnerbögen und FDC`s. Dazu "Alle Welt" in neun Bindern mit u.a. einer postfrischen Sammlung USA 1990-94 im "SAFE-dual"-Vordruckalbum mit etlicher postgültiger Nominale und ein Band Großbritannien mit Kolonien. Umfangreich vorhanden sind auch Motivsammlungen in 18 Vordruckalben aus Abo mit beliebten Thematiken wie "Arktis", "Eisenbahn", "Der Weg zum Euro" in zwei Alben, "Fußball-Weltmeisterschaft", "Olympische Spiele" und "Zeppelin". Zwei Bände mit "Münz- und Medaillenbriefen", einige Belege und "ETB`s" sowie zur Abrundung diverse Bücher der "Deutschen Post" mit u.a. "150 Jahre Briefmarken" in drei Bänden und Zeppelin. Enormer Einstandspreis! (K7)

Start Bid € 500

Sale No: 13
Lot No:6208
Symbol:g p u

Kompletter kleiner Nachlass in fünf vollen Bücherkartons, dabei eine Deutschlandsammlung 1850-1979 in fünf Alben, davon drei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit besseren Werten und Sätzen wie Deutsches Reich mit "Wagner" (Mi.Nr. 499-507) komplett und besseren Frühwerten der Bundesrepublik Deutschland. Dazu weitere Sammlungsteile und Doubletten in 29 Steckbüchern, hier u.a. erwähnenswert die DDR mit dem "DEBRIA"-Block (Block 7) mit Sonderstempel, "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) postfrisch und "Chinesenfreundschaft" (Mi.Nr. 286-88) mehrfach gestempelt. "Alle Welt" ist mit vielen hundert älteren Marken in einem gut erhaltenem "Universal-Briefmarken-Album" von 1900, einem alten "Schwaneberger"-Vordruckalbum und auf Blankoblättern vertreten. Dazu Tütenware vom Dt. Reich bis Aboware der Bundesrepublik inklusive einem größeren Umschlag mit postgültiger Nominale. Einige hundert Belege im Album und im Schuhkarton mit vielen Ganzsachenkarten des Dt. Reich und alten Ansichtskarten inklusive "Lithographien" vor 1900 ssind auch vorhanden. Zur Abrundung noch ein Umschlag Banknoten und Notgeldscheine sowie 32 Sammelbilderalben mit beliebten Stücken wie diverse aus dem sogenannten "3. Reich" inklusive zweimal "Adolf Hitler", sechs Bände "Olympiade 1932 und 1936", "Deutsche Kolonien" usw. Ein empfehlenswerter Nachlass mit günstigem Startpreis! (K5)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6209
Symbol:p u g

1900-2000 (ca.), reizvoller, komplett belassener Sammlernachlass in sechs großen Kartons, dabei je zwei schöne Vordruckalben DR und Berlin, aber auch Bund bis 1991, SBZ inkl. DDR bis 1966 und ein Album Cept, weiter etliche Ringbinder Bund mit Marken in allen Erhaltungen, etwas Österreich, ein Ringbinder mit Schweiz Nominalware, dazu zahlreiche Dublettenbücher, bzw. Sammlungen mit Bogenteilen/Einheiten von Bund/Berlin, eine Sammlung Sehenswürdigkeiten im noblen Album der Deutschen Post, auch hier Bund-Nominale, ein paar Bücher, Postkalender und ein altes Schaubek-Album von etwa 1910 mit noch einigen Marken, im Anhang noch 12 Alben Belege ab Altdeutschland und zwei interessante Alben Banknoten mit u.a. DM-Scheinen. Sicherlich noch einige Funde möglich. (K6)

Start Bid € 250

Sale No: 13
Lot No:6213
Symbol:p g u

Kopmpletter kleiner Nachlass meist Deutschland mit u.a. einer Sammlung 1933-90 in neun Vordruckalben, dabei das Dt. Reich mit u.a. "Wagner" komplett, Zonenausgaben mit u.a. SBZ Block 5 und Block 6, Bundesrepublik Deutschland überkomplett mit allen guten Frühwerten meist zweifach sowie die DDR mit fast allen guten Frühwerten. Dazu acht Steckbücher mit reichlich Dt. Reich bereits ab der Ausgabe "Brustschild" sowie auch ein Band Österreich und ein altes Vordruckalbum "Alle Welt", günstiger Startpreis! (K2)

Start Bid € 150

Sale No: 13
Lot No:6218
Symbol:c b a

1830-2017, enormer komplett belassener Bestand von weit über 35.000 Belegen (teils in Alben) welche im Laufe eines langen Sammlerlebens zusammengetragen worden sind mit u.a. Deutschem Reich, Bund, DDR, Skandinavien, West- und Osteuropa und Übersee. Enthalten sind u.a. tausende von alten und modernen Ansichtskarten mit etlichen besseren Stücken, Bedarf, viele Bildpostkarten von Bund, Einschreiben, Ganzsachen, FDC und Maximumkarten sowie eine Fülle von thematisch interessanten Belegen. Der geduldige Besichtiger wird sicherlich den einen oder anderen besseren Beleg entdecken. Zusätzlich sind noch einige teils bessere Dubletten aus aller Welt enthalten. (K40)

Start Bid € 1500