Sale No: 11
Lot No:5004
Symbol:p g
NACHLASS MODERN - sauber strukturierte Sammlungsaufgabe im Karton, dabei zehn Teilsammlungen Bund/Berlin in Vordruckalben, ferner etliches loses Material, meist Markenheftchen Deutschland und Europa, hier auch noch etwas NOMINALE. Hoher Einstandspreis! (K2)
Start Bid € 600
Closed..Feb-01-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 11
Lot No:5005
Symbol:p u g
Sammlungsaufgabe mit Marken aus Aller Welt! Insgesamt vier Bücherkartons sehr gut gefüllt mit allein über 40 Alben. Oft auch postfrische Aboware diverser Gebiete inkl. Nominale von GB mit Inseln und USA aber auch diverse Ausgaben/Werte vor 1945. (K4)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No:5006
Symbol:g u p
Kompletter Nachlass "Alle Welt" in vier vollen Bücherkartons mit nur Material bis ca. 1980, beinhaltend drei alte Schwarten, zwei Alben, 24 Steckbücher, zwei Ordner, fünf Briefealben, viele alte Auswahlhefte- und Auswahlheftseiten, Blätter, Tütenware sowie loses Material in Zigarrenkistchen. Überwiegend älteres Material mit tausenden von Marken und sehr viel Übersee, Sammlungsteile Dänemark und Schweden mit diversem postfrischen Material, Norwegen Jahresmappen 1979-81 sowie auch ältere Belege vom Dt. Reich, sicher FUNDGRUBE für den aufmerksamen Besichtiger! (K4)
Start Bid € 500
Sale No: 11
Lot No:5008
Symbol:g p u
Die kompletten Reste aus der Auflösung eines alten Ladengeschäftes in vier vollen Bücherkartons. Überwiegend Deutschland ab Altdeutschland in 22 Steckbüchern, zwei Bogenalben, auf hunderten "DIN A5"-Steckkarten, die alleine einen Karton füllen sowie als lose Schüttung. Dabei vereinzelt bessere Werte gesichtet, eine umfangreiche gestempelte Abteilung der Dauerserie "Sehenswürdigkeiten" der Bundesrepublik Deutschland in waagerechten Paaren, Bogen- und Bogenteile, Markenheftchen und auch einige Banknoten. Enormer Katalogwert und eventuell FUNDGRUBE (K4)
Start Bid € 300
Sale No: 11
Lot No:5010
Symbol:p u g
1875-2001, komplett belassener Sammlernachlass in zwei großen Kartons, darin zwei Bund-Sammlungen je 1949-2001 in insgesamt acht gut erhaltenen Lindner-T-Vordruckalben inkl. Schubern, die frühen Jahre teils weniger bestückt, aber trotzdem noch einige gute Werte, beide Sammlungen mit kleinem Teil postgültiger Nominale, dazu fünf Steckbücher DDR frühe Jahre ab SBZ mit vielen hübschen Briefstücken, sowie zwei weitere Bücher Deutschland ab Kaiserreich bis Bundesrepublik, hoher Anschaffungspreis. (K2)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:5013
Symbol:g p u
Kompletter kleiner Nachlass in fünf vollen Bücherkartons mit einer Sammlung Deutschland 1875-1997 in sechs Vordruckalben und zusätzlich Doubletten in neun Steckbüchern, Europa in zwölf Steckbüchern sowie Übersee in 16 Steckbüchern. Dazu lose Schüttung, einige Belege, Canada Jahrbücher 1984 und 1991-96 sowie die Jahrbücher und Ersttagsblattjahressammlungen der Bundesrepublik Deutschland jeweils 1994-97 komplett, sehr hoher Katalogwert1 (K5)
Start Bid € 200
Sale No: 11
Lot No:5015
Symbol:g p u
Kompletter kleiner Nachlass mit Sammlungsteilen und Doubletten "Alle Welt" bis ca. in das Jahr 2000 in 36 großen und meist dicken Steckbüchern, vier kleinen Steckbüchern sowie zwei "Hawid"-Boxen. Dabei sehr viel Material von Westeuropa mit Deutschland und Skandinavien, die Jahrbücher der Bundesrepublik Deutschland 1978 und 1980-98 komplett sowie Schweden mit etlichen Ersttagsbriefen. Insgesamt sehr hoher Katalogwert und günstig gerufen. (K4)