Records 1 to 6 of 6

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 10

Nachlässe

Sale No: 10
Lot No:5505
Symbol:p u g

1919-2009, schöner, sehr gepflegter Deutschland-Nachlass in zwei großen Kartons, dabei eine "Deutschland Plus" Sammlung 2001-2009 komplett postfrisch und gestempelt, dazu der Teil davor 1971-2000 postfrisch nicht ganz komplett, eine dreibändige postfrische Sammlung DDR 1949-1990, diese auch nicht ganz komplett, aber mit allen Marx-Blocks, ein Sammelalbum Deutsches Reich 1919-1945 mit diversen mittleren Werten, dazu noch ein paar Steckbücher mit Dubletten, hier geischtet: ein postfrische Goethe-Block, außerdem enthalten: ein Sammelalbum "10 Jahre Deutsche Einheit" und eines "Kampf um Freiheit - 17. Juni 1953", meist sehr gute Erhaltung, empfehlenswert! (K2)

Start Bid € 500

Closed..Nov-30-2018, 23:59:00 EST

Sale No: 10
Lot No:5506
Symbol:p g u

Kompletter kleiner Nachlass "Alle Welt" in 28 Alben, davon acht Vordruckalben und 19 Steckbüchern. Dabei eine Sammlung Deutsches Reich 1927-45 mit besseren Ausgaben wie "I.A.A." (Mi.Nr. 407-409) gestempelt, Mi.Nr. 423-24 "Zeppelin" ungebraucht und gestempelt, "Nürburgring" (Mi.Nr. 695-97) usw., Bundesrepublik Deutschland 1985-2002 mit fast komplett postfrischer Sammlung "Mustermarken" jeweils mit Aufdruck "MUSTER", guter Anteil Motivsammlungen mit sehr viel postfrischem Material, "Europa CEPT" 1956-79 doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt, Lagerbestände Berlin 1948-90 mit u.a. "Stephan" (Mi.Nr. 35-41) mehrfach, sehr viele Zusammendrucke, Markenheftchen und Rollenmarken der Bundesrepublik Deutschland und von Berlin sowie auch Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten, riesiger Katalogwert! (K5)

Start Bid € 500

Sale No: 10
Lot No:5507
Symbol:p u g

1850-2016 , unberührter Sammlernachlass in vier großen Kartons, dabei eine 7-bändige fast vollständige **/o Sammlung Bund 1949-2016 meist in Safe-Alben mit Nominalteil von ca. 400,- Euro, eine vierbändige **/*/o Sammlung Österreich ab Anfang bis 2002 mit besseren Nachkriegsausgaben, eine dreibändige Sammlung Berlin postfrisch in den Hauptnummern komplett 1961-1990 in zwei Safe-Dual-Alben inkl. Schuber sowie ein weiterer Band gestempelte Ausgaben ab Anfang mit einem gestempelten Rotaufdruck-Satz mit sehr schönem Wert zu 2 Mark, dazu noch zwei prall gefüllte Briefealben mit meist modernen Belegen, eine dreibändige Sammlung UN, eine kleine Motivsammlung Sport, ein Steckbuch Australien und ein alter Katalog von Borek, die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. (K4)

Start Bid € 500

Sale No: 10
Lot No:5508
Symbol:p u g

1860-2010 (ca.), original belassener Sammlenachlass in 22 teils dicken Steckbüchern mit natürlich viel Deutschland ab Deutsches Reich und Alliierte Besetzung, aber auch schönem Teil Europa viel postfrisch inkl. postgültiger Nominalware, dazu eine Kiste mit ca. 500 Bund-Markenheftchen und eine Tüte Kiloware alle Welt, ein großartiger Sortierspaß in meist guter Erhaltung. (K2)

Start Bid € 250

Sale No: 10
Lot No:5510
Symbol:g p u

Kompletter kleiner Nachlass "Alle Welt" in 27 Steckbüchern, einem Briefealbum sowie zwei Kistchen mit loser Schüttung. Erwähnenswert ein netter Teil Asien mit u.a. diversem postfrischen Material von Japan und Südkorea, sehr hoher Katalogwert (K2)

Start Bid € 200

Sale No: 10
Lot No:5515
Symbol:p u g

1850-2016 (ca.), umfangreicher Sammlernachlass in vier großen Kartons, darin zehn Alben mit Sammlungen Bund, Berlin (ab 1955 ** kpl.) DDR und etwas Deutsches Reich, dazu sechs dicke 60-Seiten-Steckbücher und 30 schmale/kleine Steckbücher mit Dubletten Deutschland ab Altdeutschland und alle Welt, dabei 14 schmale Steckbücher mit Motivmarken alle Welt, ein Schuhkarton voll A6-Steckkarten mit Motivmarken alle Welt, sowie ein Tüten- und Blätterposten, sehr günstig angesetzt. (K4)

Start Bid € 100