Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 31
Worldwide Stamps and Covers Monaco
Sale No: 31
Lot No:8481
Cat No:Yvert 22
1863, Monaco: Napoleon III perforated, 20c blue on bluish, very fine, tied by "2387" (repainted?)in lozenge on envelope to Italy bearing MONACO 18 SEPT 67 c.d.s. and boxed PD, on reverse French transit and VENTIMIGLIA 19 SEPT 67 receiver, Calves Cert. (2009). (Tax Method: Margin System)
1885, 5 Fr. karmin auf grünlich, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Falzrest, signiert Calves und E.Diena. Maury 3.750,- €. (Tax Method: Margin System)
Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,125.00
Closed..Jun-16-2015, 01:00:00 EST
Sold For 1125
Sale No: 31
Lot No:8490
Cat No:7 (2)
1894 (23.7.), Fürst Charles III. 40 C. stahlblau auf rosa zwei Einzelwerte auf Brief innerhalb Monacos gebraucht mit rs. Ankunftsstpl. 'Monte-Carlo' vom 24.7. (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8493
Symbol:u p
Cat No:34/43
1920, Hochzeit, kompletter Satz mit allen 10 Werten inkl. der sehr seltenen 5+5 Franc, sehr sauber ungebraucht mit vollem Originalgummi und feinem Erstfalz, 50+50 C. postfrisch, 5+5 C. auf 5+5 Fr. und Höchstwert mit feiner Erstfalzspur, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert und auch sonst in jeder Hinsicht tadellos, Auflage nur 1050 komplette Serien, große Monaco- und Europa-Rarität, Fotoattest von der Weid (SBPV, 1994), Mi. für ** 17.000,- € (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8494
Symbol:u
Cat No:45
1920, 5 Fr. blauviolett "Fürst Albert I" tadellos, kaum sichtbare Falzspur. (Tax Method: Margin System)
Sold...EUR 71.00
Sold For 71
Sale No: 31
Lot No:8498
Symbol:1
Cat No:138/42 MB
1937, Gartenanlagen und Fürst Louis II, alle 5 Werte je als Ministerblock mit Passepartout-Schutzfolie, 1 Wert Folie mit Bug, sonst tadellos (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8503
Symbol:1
Cat No:Bl. 2 MB
1947, 25 Jahre Thronbesteigung, Blockausgabe als Ministerblock, tadellos (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8507
Symbol:f
Cat No:397/400 A+B
1949 (27.12.), Rotes Kreuz kompl. Satz von 8 Einzelmarken aus den Blockausgaben gezähnt und ungezähnt auf acht Blanko-Briefumschlägen mit Ersttagsstempel 'Monaco-Ville-A', selten! (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8509
Symbol:1
Cat No:397/400 MB
1949, Rotes Kreuz, alle 4 Einzelwerte je als Ministerblock mit Passepartout-Umschlag, tadellos (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8510
Cat No:401/07 M (6)
1949, 75 Jahre Weltpostverein, 6 postfrische Ministerblocks in verschiedenen Ausführungen, 4 mal ungezähnt und 2 mal gezähnt, tadellos (Tax Method: Margin System)
Sale No: 31
Lot No:8511
Symbol:1
Cat No:401/07 MB
1949/1950, Weltpostverein, alle 7 Werte je als Ministerblock, 15 und 100 Fr. ohne, sonst mit Passepartout-Umschlag, tadellos (T) (Tax Method: Margin System)