Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163
Worldwide Stamps and Covers Mittelalter Europa
Sale No: 163
Lot No:21362
Symbol:ss
Bretislav I., 1037-1055, Denar, Av.: + BRACIZLAVS DVX, Hüftbild von vorn mit Kreuz / Rev.: SCS VVENCEZ - LAVS, Pfau nach links, leicht gewellt, 1,05 g,, ss (Image)
Start Bid € 60
Closed..Nov-06-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 163
Lot No:21363
Bretislav I., 1037-1055, Denar, Prag, Av.: + BRACISLAV, Kugelkreuz, im Zentrum Kreis / Rev.: I - ENCE - IIV - S, Brustbild en face mit Fahne, kleine Prägeschwäche, minimal gewellt, ansonsten fast sehr schön, 0,96 g,, Cach 308, von großer Seltenheit (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 163
Lot No:21364
Bretislav I., 1037-1055, Pfennig, Prag, Av.: Umschrift, Hüftbild mit Kreuz links im Feld / Rev.: Pfau nach links, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön, 1,03 g,, Cach 313 (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 163
Lot No:21365
Bretislav I., 1037-1055, Denar, 1037-1050, Prag, Av.: BRACIZIAVS·DVX,· Büste en face zwischen zwei Pferdeköpfen / Rev.: SCS VVENCEZLVS, ·Hand aus Himmelsbogen, gewellt, ansonsten gutes sehr schön, 1,04 g,, Cach 319 (Image)
Start Bid € 70
Sale No: 163
Lot No:21367
Knud der Große, 1016-1035, Pfennig, Av.: Umschrift, eingerollte Schlange / Rev.: Umschrift, vier halbmondförmige Linien und Punktlinien ins Kreuz gestellt, randlich leichte Prägeschwäche, Schrötlingsriss, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön, 1,06 g,, Hauberg 20 var., R (Image)
Harde Knud, 1035-1042, Pfennig, Lund (?), Av.:HARDE[...], drapierte und diademierte Büste nach links, davor Zepter / Rev.: +ASFI[...]LVD[...]:, kurzes Doppelfadenkreuz, geschwärzt, ca. 1/3 durch Ausbruch verloren, ansonsten fast ss --- Zuweisung nicht gesichert. Die Angabe der Münzstätte ist klar lesbar, die Porträtdarstellung ist für diesen König jedoch zumindest ungewöhnlich, 0,74 g,, RR (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 163
Lot No:21370
Magnus der Gute, 1042-1047, Denar, Roskilde, Av.: Umschrift, schlangenförmiges Ornament mit Kugeln / Rev.: Umschrift, aus vier Halbmonden gebildetes Kreuz, Schrötlingsriss, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön, 1,11 g,, Hauberg 25 var. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:21371
Magnus der Gute, 1042-1047, Pfennig, Lund, Long cross type, Münzmeister Dursten, Av.: + MAHIIVS REX, diademierte Büste nach links / Rev.: + DV - RST - ENO - NLV, Doppelfadenkreuz, in den Winkeln jeweils ein Winkel und Dreipunkt, gewellt, ansonsten sehr schön bis vorzüglich, 1,06 g,, Hauberg 5, R (Image)
Start Bid € 130
Sale No: 163
Lot No:21373
Karl der Große, 768-814, Denar, Pavia, Av.: +[CAR]LVS REX FR, Kreiskreuz / Rev.: +PAPI[A], Karolusmonogramm, dunkle Patina, deutlicher Randausbruch, ansonsten ss/ss-vz, 1,21 g,, Depeyrot 780 E var. M./G. 207 var., RR (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 163
Lot No:21374
Ludwig der Fromme, 813-840, Denar, Dorestad (?), Av.: +HLVDOVVICVS IMP Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELIGIO, Kirche, feine Tönung, minimal korrodiert, ansonsten ss+, 1,68 g,, M./G. 472 (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 163
Lot No:21378
Heinrich I., 919-936, Denier, Verdun, Lothringen, Av.: [VIRDVNI], Keilkreuz mit Kugel in einem Winkel / Rev.: [HENRICVS], "REX" im Perlkreis, knapper Schrötling, dadurch Randschriften nicht lesbar, 1,14 g,, Dannenberg 91 (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 163
Lot No:21380
Symbol:ss
Theoderich II., 1005-1046, Denar, ohne Jahr, Metz, AV.: Kirche, HEINRICO REX:AT, RV.: Kreuz mit vier Punkten, DEODERICUS RESUL, wellig, Prägeschwäche, 1,43 g,, DBG 20/Taf. 1, ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:21382
Symbol:ss
Herzogtum Aquitanien, Denier, Bordeaux, Guillaume X, 1127-1137, Av.: +GIVLILIMO, vier ins Kreuz gestellte Kreuze / Rev.: +BVRDEGVLA, Kreuz im Kreis, Roberts 4301, feine Tönung, 0,86 g,, Poey d' Avant 2733, ss (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 163
Lot No:21383
Fürstentum Orange, Carlin, Raymond IV., 1340-1393, Av.: + *R PRCE - PS*AVRA[N], Fürst sitzend von vorne, zwischen zwei Löwen / Rev.: MON-ET*CI-VITS- AVRA, langes Doppelfadenkreuz, in den Winkeln jeweils Horn, Prägeschwäche, beschnitten, ansonsten sehr schön, 1,24 g,, B. 986 Pd'A 4514 (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 163
Lot No:21384
Symbol:ss
Otto II., 1229-1271, Pfennig (2), ohne Jahr, Av.: Adler von vorn, Rv.: Kopf über Schild mit dem geldrischen Löwen, 0.57 g sowie Av.: Adler von vorn, Rv.: nach links steigender Löwe, im Feld Rauten, 0.59 g, gesamt 2 Stück, v.d.Chijs vergl. 1/5, 1/7, ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:21386
Angelsachsen, Penny, 1000-1100, Imitative Prägung, Av.: + EDELRED CNV[T R]EX:, gekrönte Büste nach links im Vierpass / Rev.: + ODI - -MLA - R ON - LVD, langes Doppelfadenkreuz, im Zentrum Punkt, in den Winkeln jeweils bogenförmiges Element, Prägeschwäche, gewellt, ansonsten gutes sehr schön - Es handelt sich trotz des guten Stils aufgrund der offensichlich unsinnigen Umschrift unzweifelhaft um einen (nicht näher bestimmten) Beischlag zu den englischen Pennies des 11. Jahrhunderts, 1,18 g, (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:21388
Aethelred II., 978-1016, Penny, 1003-1009, London, Helmet type, Av.; + AEDELRED REX ANGL, behelmte Büste nach links / Rev.: + AED - ELME - RMO - LVND, Doppelfadenkreuz, in den Winkel jeweils Dreipunkt und Winkel, Druckstelle, leicht gewellt, ansonsten fast sehr schön, 1,46 g,, N. 775 var. S. 1152 var. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:21389
Cnut, 1016-1035, Penny, Dover, Pointed Helmet Type, Av.: +CNVT: RECX A:, drapierte Büste nach links mit Zepter und Helm / Rev.: +EDFIGEE ON DORER: A:, kleines Doppelfadenkreuz mit Kreispunkten in den Winkeln, geschwärzt, minimal gewellt, ansonsten ss/vz, 0,85 g,, North 787 var. Seaby 1158 var. (Image)
Start Bid € 260
Opening EUR 260.00
Sale No: 163
Lot No:21390
Cnut, 1016-1035, Penny, Lincoln, Pointed helmet type, Av.: + CNVT - RECX A, behelmtes Brustbild mit Zepter nach links / Rev.: + ELFNOD ON LINC, Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je ein Punktkreis, leicht gewellt, ansonsten sehr schön, 1,11 g,, N. 787 var. S. 1158 var. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 163
Lot No:21391
Cnut, 1016-1035, Penny, Lincoln, Short cross type, Av.: + CNVT RECX [...], diademierte Büste mit Zepter nach links / Rev.: + LIFINC ON LINCOL, Doppelfadenkreuz mit Punktkreis im Zentrum, leicht gewellt, ansonsten fast sehr schön, 1,10 g,, N. 790 var. S. 1159 var. (Image)
Start Bid € 110
Sale No: 163
Lot No:21392
Cnut, 1016-1035, Penny, London, Short Cross Type, Av.: +CNVT [REX] AN:, drapierte und behelmte Büste mit Zepter nach links / Rev.: EFFING ON LVNDE., kurzes Doppelfadenkreuz im Kreis, leichte Prägeschwäche, geschwärzt, minimal gewellt, ansonsten ss, 1,16 g,, North 790 var. Spink 1159 var. (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 163
Lot No:21393
Cnut, 1016-1035, Penny, London, Short cross type, Av.: + CNUT RECX AN, Brustbild mit Diadem und Zepter nach links / Rev.: + EADPOLD ON LVND, Doppelfadenkreuz mit einem Kreispunkt im Zentrum, leicht gewellt, ansonsten sehr schön, 1,15 g,, N. 790 var. S. 1159 var. (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 163
Lot No:21394
Cnut, 1016-1035, Penny, London, Pointed helmet type, Av.: + CNVT - RECX AN, Behelmte Büste mit Zepter nach links / Rev.: + EDRIC ON LVNDE, Doppelfadenkreuz mit Kugeln in den Winkeln, leicht gewellt, ansonsten sehr schön, 1,04 g,, N. 787 var. S. 1158 var. (Image)
Start Bid € 90
Sale No: 163
Lot No:21395
Cnut, 1016-1035, Penny, London, Münzmeister Godwine, Pointed helmet type, Av.: + CNVT - REX NG, Drapierte und behelmte Büste nach links, Zepter vor der Brust / Rev.: + GODPINE ON LVND:, Kreuz, in den Winkeln jeweils Punktkreis, 0,95 g, Schrötling angebrochen, leicht gewellt, ansonsten ss, N. 787 var. S. 1158 var. (Image)