Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 162
Worldwide Stamps and Covers Mittelalter Europa
Sale No: 162
Lot No:568
Denar, kleines Lot von 9 mittelalterlichen Prägungen, dabei ODDO, Bilunger Wendenpfennig und mehr, unterschiedlich erhalten, bitte eingehend besichtigen, Fundgrube (Image)
Start Bid € 250
Closed..Jul-03-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 162
Lot No:569
Lot von mittelalterlichen Silbermünzen mit Schwerpunkt Frankreich, dabei Limoges, Abbaye de St-Martial, denier, Dy.884, Bd.392, ss, Bourgogne, Hugues V., Denier, Dijon, s-ss, Philippe VI. von Valois, Gros, Duplessy 263c, ss-vz, Jaume II. de Mallorca (1276-1285/1298-1311), Mallorca, Dobler, Cru.V.S. 541, Cru.C.G. 2506, s-ss, dazu eine weitere mittelalterliche Münze sowie ein italienischer Token (6 Stücke) (Image)
über 50 Kleinkupfernominale, bitte besichtigen (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:574
Bretislav I., 1037-1055, Denar, 1037-1050, Prag, Av.: Kreuz, in den Winkeln je ein Ankerkreuz / Rev.: Kopf des heiligen Wenzel nach links, 0,96 g, randliche Prägeschwäche, leicht gewellt, ansonsten gutes sehr schön, Cach 318 var., R (Image)
Start Bid € 280
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 162
Lot No:575
Symbol:ss-vz
Knud der Große, 1016-1035, Denar, ohne Jahr, Lund, Av.: schlangenartiger Kreis, Rv.: Kreuz aus vier Halbbögen und fünf größeren Punkten, wellig, min. Beläge, Schrötlingsrisse, 1,02 g,, Hauberg vergl. 20, selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 300
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 162
Lot No:576
Knud der Große, 1016-1035, Pfennig, 1030, Av.: Eingerollte Schlange / Rev.: Doppellinienkreuz mit fünf Kugeln, 0,91 g, minimal gewellt, ansonsten vz-, Hauberg 20 var., R (Image)
Start Bid € 450
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 162
Lot No:577
Knud der Große, 1016-1035, Pfennig, 1030, Av.: Eingerollte Schlange / Rev.: Doppellinienkreuz mit fünf Kugeln, 0,94 g, unbedeutender Schrötlingsriss, minimlal gewellt, ansonsten fast vz, Hauberg 20 var. (Image)
Start Bid € 300
Sale No: 162
Lot No:579
Symbol:ss-vz
Harde Knud, 1035-1042, Denar, ohne Jahr, Aarhus, Av.: stilisiertes Brustbild nach links, Rv.: im Feld ein kleines Kreuz, Schrötlingsfehler, wellig, 1,39 g,, Hauberg vergl. 44, sehr selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 162
Lot No:580
Symbol:ss-vz
Harde Knud, 1035-1042, Denar, ohne Jahr, Haithabu, Av.: Schriftbalken, Rv.: Kreuz, an den Enden der Arme je Kugeln und geperlte Halbkreise,wellig, 0,69 g,, Hauberg vergl. 50, selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 162
Lot No:581
Symbol:ss-vz
Harde Knud, 1035-1042, Denar, ohne Jahr, Roskilde, Av.: Schriftband auf aus einer Doppellinie gebildeten Raute, Rv.: Dreispitz, wellig, gelocht, 1,11 g,, Hauberg 32 var., selten, ss-vz (Image)
Start Bid € 200
Sold...EUR 510.00
Sold For 510
Sale No: 162
Lot No:586
Ludwig der Fromme, 813-840, Denar, unbekannte Münzstätte, Av.: +HLVDOVVICVS IMP, Kreuz mit Kugeln in den Winkeln / Rev.: XPISTIANA RELIGIO, Kirchengebäude, randlich winzige Druckstelle, ansonsten fast vorzüglich, M./G. 472 Prou 993 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:587
Lothar I., 840-855, Denar, Venedig (?), Christiana-Religio-Typ, Av.: +HL(ligiert)OTHARIVS IMP, Kreiskreuz, in den Winkeln je eine Kugel / Rev.: +XPISTIANA RELCIO, Kirche, angenehme Tönung, minimaler randlicher Ausbruch, ansonsten gutes sehr schön --- Die Umschrift (H vor Lothar) und das geringe Gewicht legen eine Datierung frühestens ins 10. Jahrhundert nahe. Die Zuweisung an die Münzstätte Venedig ist unsicher, 0,99 g,, M./G. 582 var. Prou 1054 var. (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 162
Lot No:588
Karl der Kahle, 843-877, Denar, Le Mans, Av.: +GRATIA D-I REX, Karolusmonogramm im Perlkreis, Rev.: +CINOMANIS CIVITAS, Kreuz im Perlkreis, fein getönt, winzige Prägeschwäche, ansonsten vorzügliches Stück, 1,78 g,, Depeyrot 559 Gariel XXX, 129 M./G. 905 MEC I, 872 Prou 420/421 (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:591
Konrad der Friedfertige, 937-993, Denar, 952-979, Lyon, Als König von Burgund, Av.: +CONRADVS, Kreiskreuz / Rev.: +LVCDVNVS, Kreuz auf Berg, dunkle Patina, vorzügliches bis nahezu prägefrisches Kabinettstück, 1,10 g,, M./G. 1683 Prou 634, sehr selten in dieser Erhaltung (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:592
Symbol:s-ss
Heinrich I., 919-936, Obol, 925-936, Verdun, Slg. Robert 1054, 0,50 g,, B. 1697 Dannenb. 92, R, s-ss (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 162
Lot No:595
Symbol:vz
Aethelred II., 978-1016, Penny, Irreguläre Prägung des Long Cross Type, nach 1000, Av.: IIVOIDMII AN:II CIIN, drapierte Büste nach links / Rev.: ::ID IOSN ... OIVI, Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden an den Enden, in den Winkeln unregelmäßige Beizeichen, geschwärzt, ansonsten vorzügliches Stück --- Der Stil legt eine Entstehung in Irland unter skandinavischem Einfluss nahe, 1,78 g,, North zu 774 Seaby zu 1151, selten, vz (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:596
Aethelred II., 978-1016, Penny, Colchester, Small Cross Type, Münzmeister Godric, Av.: +EDELRED REX ANGL, drapiertes Brustbild nach links / Rev.: +DODRIC ON COLECS, kleines Kreuz im Kreis, geschwärzt, gelocht, ansonsten sehr schön-vorzüglich, 1,19 g,, North 777 var. SCBI Copenhagen II 7, 560 var. Seaby 1154 var., selten (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 162
Lot No:597
Symbol:s-ss
Aethelred II., 978-1016, Penny, um 1000, Skandinavien (?), Irreguläre Prägung, Long Cross Type, Av.: Brustbild mit Strichhaaren nach rechts (!) / Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden an den Enden, beiderseits verwilderte Legenden, stark kristalines Silber, zeitgenössischer Henkel (dieser leicht beschädigt), 1,16 g,, North zu 774 S. zu 1151, R, s-ss (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:599
Aethelred II., 978-1016, Penny, 1009-1017, Lincoln, Münzmeister Godwine, Small cross type, Av.: + AEDELRED REX ANG, Diademierte Büste nach links / Rev.: + GODPINE M-O LIN, Kleines Kreuz im Kreis, 1,02 g, kleine Prägeschwäche, gewellt, ansonsten vorzügliches Stück, North 777 var. SCBI Copenhagen II, 7, 560 var. Seaby 1154 var. (Image)
Start Bid € 190
Opening EUR 190.00
Sold...EUR 171.00
Sold For 171
Sale No: 162
Lot No:601
Cnut, 1016-1035, Penny, Lincoln, Quatrefoil Type, Münzmeister Wulfgat, Av.: + CNVT REX ANGLORVM, gekrönte und drapierte Büste nach links / Rev.: + PV LFG: RIM OLIN, Doppelfadenkreuz mit jeweils drei Halbmonden am Ende, auf Vierpass, leichte Prägeschwäche am Rand, geschwärzt, minimal gewellt, ansonsten vorzüglich, North 781 var. Seaby 1157 var. (Image)
Start Bid € 250
Sale No: 162
Lot No:604
Cnut, 1016-1035, Penny, Oxford, Quatrefoil Type, Av.: + CNVT REX ANGLOR, gekrönte und drapierte Büste nach links, im Vierpass / Rev.: + ELF VINE ONO XE[N], Doppelfadenkreuz auf Vierpass, geschwärzt, Schrötlingsriss im Feld, kleine Druckstellen, minimal gewellt, ansonsten ss-vz, 1,15 g,, North 781 var. Seaby 1157 var. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 162
Lot No:605
Symbol:vz
Cnut, 1016-1035, Penny, Watchet, Pointed Helmet Type, zeitgenössisch halbiertes Stück, Münzmeister Godcild (Godwin oder Godman ebenfalls möglich), Av.: [CNV]T: RE[X ... ], drapierte und behelmte Büste mit Zepter nach links / Rev.: +GOD[CILD (?) ON] PEC, Doppelfadenkreuz mit Kreispunkten in den Winkeln, geschwärzt, 0,49 g,, North 787 var. SCBC 1158 var., RR, vz (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 162
Lot No:609
Symbol:ss
Harthacnut, 1035-1042, Penny, vermutlich skandinavische Imitation eines Penny vom Short-Cross Typ, Schrötlingsfehler, wellig, 0,97 g,, ss (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 162
Lot No:614
Lüttich, Bistum, Denar, 1050-1060, Ciney, Pfennig, Av.: Brustbild des Hl. Lambert nach rechts, davor Krummstab, +SCS [LAMBERTVS] / Rev.: Kirchenfassade mit drei Türmen, MO [NETA CEVNACE]NS, de Chestret 25, geschwärzt, Randausbruch, deutliche Prägeschwäche, ansonsten sehr schön, 1,15 g,, Dan. 1219a, RR (Image)