1900-2000 (ca.), bunter Münznachlass im Karton, dabei zwei Schatullen mit Medaillen, eine lose Schüttung alle Welt, einige Numisbriefe und ein Stapel alte Wertpapiere, bitte genau besichtigen. (K)
Start Bid € 50
Closed..Nov-29-2018, 23:59:00 EST
Sale No: 10
Lot No:5002
1626-1862, Bestand von 16 Silbermünzen mit u.a. Bolivien, Brasilien 640,- Reis von 1816 und 5 Ecu Stücken von Frankreich. (K)
Start Bid € 120
Sale No: 10
Lot No:5003
1850-1980, (Ca.) Dublettenkiste mit Münzen aus aller Welt, dabei viel Silber, noch original eingeschweisstes Münzmaterial und etwas Medaillen. (K)
Start Bid € 120
Sale No: 10
Lot No:5004
1850-1980, (Ca.) Dublettenkiste mit Münzen aus aller Welt, dabei viel Kupfer, etwas Silber, einige Devotionalien, undurchsucht. (K)
Start Bid € 80
Sale No: 10
Lot No:5005
1870-1980, (ca.) Umfangreiche Partie Münzen aus aller Welt, vieles in kleinen Taschen verpackt und ein guter Anteil Silber. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 10
Lot No:5006
1948-1999, Partie auf einigen Tablos mit u.a. zweiundzwanzig 200,- Kronen-Silbersonderprgungen der Slowakei, zwölf 500,- Forint-Silbersonderprägungen von Ungarn und diversen Überseemünzen mit einseitig farbig aufgeprägten Motiven. (K)
Start Bid € 250
Sale No: 10
Lot No:5007
Symbol:vz st
1979-2001, Partie von fünfzig 5,- und siebzehn 10,- Yuan-Silbersonerprägungen sowie 2 Silbermedaillen welche alle in vorzüglicher Erhaltung sind (teils Stempelglanz). (K)
Start Bid € 600
Sale No: 10
Lot No:5008
kompletter kleiner Nachlass meist der Eurozeit mit Kursmünzsätzen und Sondermünzen im Sammelalbum sowie lose aus Europa mit über 260 € Nennwert; dazu eine Sammlung Kurs- und Sondermünzen aus "Aller Welt" in drei Münzalben mit Schuber, dabei u.a. Sondermünzen der Bundesrepublik Deutschland für "5 DM" (29) und "10 DM" (8). Als Zugabe einige postfrische Briefmarken der Bundesrepublik Deutschland auf Vordrucktexten mit waagerechten Paaren und dem Jahrgang 2001 komplett (Nominale!) (K)
Start Bid € 300
Sale No: 10
Lot No:5035
Symbol:ST
1949-2000, (ca) Partie von 158 meist Silbermünzen von Israel ab Anfang. Enormer Silbergehalt. Bitte besichtigen. (K) (Image)
Start Bid € 600
Sale No: 10
Lot No:5055
Symbol:vz
Cat No:KM 37
1878, 20 Franken Leopold II Gold, 6.45 Gramm, 5.8gr fein. (T) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 10
Lot No:5057
Symbol:ss
1747, "Frederik V." 1,- Speciedaler in sehr schöner Erhaltung. (T) (Image)
1567-1909, Bestand von 20 Silbermünzen von Österreich, Österreichisch-Niederlande und Ungarn mit 1,- Thaler von 1743. (K)
Start Bid € 120
Sale No: 10
Lot No:5076
1956-2000, Partie von überwiegend 25,-, 50,-, 100,- und 500,- Schilling-Silbersonderprägungen auf einigen Tablos. (K)
Start Bid € 400
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 10
Lot No:5078
Symbol:s
1628, "Sigismund III." 1,- Thaler in schöner Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 500
Sale No: 10
Lot No:5080
Symbol:vz
1818, Rubel Alexander I. 1801-1825 in vorzüglicher Erhaltung. ÷ 1818, Rouble Alexander I. 1801-1825 in excellent condition. (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:5081
Symbol:vz ss
1913, Silber-Rubel 300 Jahre Romanov-Dynastie VZ, dazu 50 Kopeken Silber SS. (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:5082
1757-1913, Partie von diversen älteren Kopekenstücken in Kupfer oder Silber mit u.a. etwas russischer Zeit von Polen. (K)
Start Bid € 150
Sale No: 10
Lot No:5083
1771-1913, Kleine Partie mit u.a. 1/2 Rubel von 1798, 1,- Rubel-Stücken von 1754 und 1771 sowie 1,- Rubel-Sonderprägung zur Krönung Alexander III. von 1883. (K)
Start Bid € 200
Sale No: 10
Lot No:5084
1977-1998, Bestand auf einigen Tablos mit u.a. 5,- und 10,- Rubel-Silbersonderprägungen von der Sowjetunion sowie diversen modernen Sonderprägungen von Neurußland und der Ukraine. (K)
Start Bid € 300
Sale No: 10
Lot No:5085
Symbol:ss
1861, Schützentaler 5 Franken Arnold Winkelried in besser als sehr schön. (T) (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 10
Lot No:5086
Symbol:vz
1922, Vreneli 20 Franken Gold 6,45 Gramm in sehr guter Erhaltung, 5,8gr fein. (T) (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 10
Lot No:5087
Symbol:vz
Cat No:KM 41, 42, 44, 45, 4
1936-1939, 5 frühe Sonderprägungen der Schweiz, dabei auch 600.Jahrestag der Schlacht von Laupen, jeweils in vorzüglicher Erhaltung. (T) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 10
Lot No:5088
1621-1847, Bestand von über 80 Kleinmünzen und Silberbatzen von diversen Kantonen wie z.B. Bern, Genf und Vaud. (K)