Records 1 to 9 of 9

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Military Post Stamp
image Sale No: 51
Lot No:6988
Cat No:1B

1944, Feldpost/Inselpost: Brief mit Marke, echtem Feldpoststempel. "Die Marke trägt eine Aufschrift "INSELPOST", bei welcher -hinsichtlich der Verwendung als Fälschung zum Schaden der Post- nicht sicher feststellbar ist, ob diese unter der Entwertung liegt." (Zitat aus dem Fotobefund von Claus Petry BPP). Der Brief trägt das Signum "RUNGAS BPP PFä". Weitere Informationen sind aus dem beigefügtem Fotobefund von Herrn Petry zu entnehmen. (Image)

Closed..Oct-20-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:6989
Cat No:3

1944, Zulassungsmarke "FELDPOST 2 Kg" auf 40 Pf. Hitler zusammen mit weiterer 40 Pf. (ohne Aufdruck) auf kompletter Päckchen-Adresse mit Absender und Empfänger-Angabe, entwertet je mit Notstempel für Päckchenpost (neun Quadrate im Viereck), sehr seltene Verwendung. Aktuell kann auf Grund des Fehlens einer Datumsangabe keine BPP Prüfung erfolgen, Fotoattest Rungas BPP. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6990
Cat No:7 A

1944, Inselpost-Zulassungsmarke mit rotem waagerechten Lokalaufdruck von Kreta mit der sehr seltenen Abart "Unterbrechung der oberen Zierleiste links des Aufdruckes Inselpost" (Feld 21, Teilauflage) . Die bedarfsmäßig verwendete Marke wurde entwertet mit einem Teilabdruck des K2 "Priestewitz (BZ Dresden). Zur Erhaltung schreibt C. Petry: "Bis auf einen kaum wahrnehmbaren rückseitigen Tintenspiegel befindet sich die farbfrische und vollzähnige Zulassungsmarke in sehr guter Erhaltung." Eine sehr seltene und optisch wirkungsvolle Abart, die im Michel-Spezial noch nicht katalogisiert wurde. Attest Petry BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6991
Cat No:7 A

1944, Kreta-Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt auf Feldpostbrief "..9.11.44" mit Feldpostnummer 68015 nach Maulbronn, übliche leichte Beförderungsspuren, signiert Rungas BPP. Mi. 700,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6992
Cat No:7A (3)

1944, Inselpost Kreta: 3 Briefe mit rotem Aufdruck, alle mit üblicher Patina und Gebrauchspuren. (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

image Sale No: 51
Lot No:6996
Cat No:11 Bb

1945 Leros Zulassungsmarke durchstochen, postfrisches Exemplar (Gummi minimal verlaufen) vom linken Seitenrand, ausführliches Foto-Attest Petry BPP (Image)

image Sale No: 51
Lot No:6997
Cat No:12 I (2), 12 IV

1944, Inselpost/Insel Rhodos, 3 postfrische Exemplare (2 x Type I, 1 x Type IV), alle Marken signiert "Drahn". Eine Marke mit kaum sichtbarem Gummibug (Type I), eine andere mit geringen Zahnfehlern (Type IV). (Image)

Sale No: 51
Lot No:14865
Symbol:2 g p

1944, Inselpostmarken (teils Briefstücke), insgesamt 28 Exemplare mit Kreta (Nov. 1944), Rhodos (Nov. 1944), Leros (Febr. 1945), und Rhodos (Dez. 1944), teilweise etwas unterschiedlich erhalten, meist signiert Drahn. Wir empfehlen Besichtigung.

Closed..Oct-22-2021, 01:00:00 EST
image Sale No: 51
Lot No:14866
Cat No:10 (7)

1944/1945, 7 Briefe mit Marken "Agramer Aufdruck", div. Aufdruckfarben/Platten, 1 x mit Spieß. Etwas unterschiedliche Erhaltung, am Oberrand teilweise zugeklebt, einige Briefe signiert Drahn. Wir empfehlen Besichtigung. (Image)