Records 1 to 10 of 10

David Feldman SA Sale: 22JE

Maroc
image Sale No: 22JE
Lot No:40507
Symbol:F
Cat No:18/19

1903, Enveloppe locale de Tanger du 10 octobre avec Y&T n°18 et 19 Type Duval surchargés P.P. (Port Payé), TB et rare, signé Calves (Image)

Closed..Jun-14-2022, 11:59:00 EST

image Sale No: 22JE
Lot No:40508
Symbol:A
Cat No:PA 108

1962, Anniversaire des fêtes du couronnement Y&T PA 108 en essai sur papier cartonné, première pièce vue sur ce timbre, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40509
Symbol:CC,A

1981-85, Lot de 5 timbres Prévention routière au Maroc à 1 Dh avec chacun une année différente inscrite en légende, seuls quelques exemplaires connus (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40510
Symbol:CC,J
Cat No:976A (25)

1984, Feuille complète de 25 timbres Transat des Alizés Y&T n° 976A, cote 5'000€, froissure affectant 2 timbres en haut sinon SUP, chaque timbre signé Calves (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 22JE
Lot No:40511
Symbol:CC,J
Cat No:71A (6)

1996, Bloc de 6 timbres-taxe Oranges Y&T n°71A avec surcharge noire X annulant la valeur initiale et la remplaçant par 1,5 Dh, en coin de feuille daté, cote Y&T 900€ / Michel 1'200€, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40512
Symbol:CC,J
Cat No:1251K (50)

2000, Feuille de 50 timbres Hassan II Y&T n°1251K et Michel 1353 faciale à 6,5 Dh, cote Michel 10'000€, TB (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40513
Symbol:CC,C,

1912-1913, Collection spécialisée des Postes Chérifiennes en 1 album avec la série en épreuves d'artiste plus le 10 m. en épreuve d'artiste en noir avec annotation "1ère épreuve de gravure, Pau le 26 février 1912, Paul Levat", essais et non dentelés à foison, variétés de piquage avec bande de 10 en haut de feuille Y&T n°10 avec seulement 3 côté dentelé et bloc de 25 piquage à cheval sur Y&T n°11, on note également un bloc de 30 Y&T n°12 avec double impression dont une à l'envers sur la totalité de la pièce, en sus un ensemble de 9 documents postaux timbrés dont un avec émission Fez à Sefrou n°32x2 + 34, un ensemble rarement rencontré (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 22JE
Lot No:40514
Symbol:P,WWW

1917-1955, Ensemble de 40 épreuves d'artiste, 16 épreuves sans valeur dans le cartouche dont 2 gommées, 3 épreuves de couleur dont une avec essai de surcharge ainsi que 169 épreuves de luxe dont plusieurs collectives, une belle section de poste aérienne, peu commun dans cette profusion de matériel (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40515
Symbol:P,WWW

1945-1955, Ensemble de 49 épreuves d'artiste, 1 épreuve de présentation Y&T n°321 (tirage entre 3 et 5 exemplaires) et 14 épreuves de luxe dont poste aérienne, un ensemble particulièrement qualitatif et peu commun (Image)

image Sale No: 22JE
Lot No:40516
Symbol:CC,C,

1946-1955, Collection de timbres non dentelés, essais de couleurs majoritairement **, épreuves de luxe et épreuves collectives (3 projets non adoptés), à note une spécialisation sur Lyautey et la poste aérienne, un exemple constitué patiemment (Image)