Records 1 to 25 of 1107

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Aegean Islands
Sale No: 23
Lot No:2184
Symbol:*, us

ÄGÄISCHE INSELN: 1912/44 ca., ansprechende Sammlung in ganz überwiegend ungebrauchter Erhaltung im italienischen Vordruckalbum "Album Marini EGEO", dabei viele gute Sätze wie u.a. Mi-Nr. 88 bis 97 mit verschiedenen Aufdrucken, 137 bis 141 oder 98 bis 104, ein paar wenige billigere Werte stärker befestigt, sauber gesammelt in guter Qualität

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

Africa
Sale No: 23
Lot No:2559
Symbol:**, *

AFRIKA: 1930/2000 ca., gemischter Lagerbestand postfr./ungebr. und gest. in 5 dicken Ringbindern, dabei div. schöne Motivausgaben, alles nach Ländern sortiert und mit Katalognummern sowie -preis versehen, meist saubere Qualität

Algeria
image Sale No: 23
Lot No:2587

ALGERIEN: 1924/49 ca., größtenteils komplette ungebrauchte Sammlung mit Portomarken auf Steckseiten, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Allenstein
image Sale No: 23
Lot No:1657
Symbol:**, *

DT. ABSTIMMUNSGEB. ALLENSTEIN: 1920, Posten mit Marken auf drei Steckkarten, hier mit Mi-Nr. 4a I postfrisch mehrfach, etwas Oberränder und HAN sowie 24 Belege, viele R-Briefe, 1 Wertbrief, teils tarifgerecht, 1 Mischfrankatur Mi-Nr. 2 im Dreierstreifen mit DR 86 auf Fernbrief, weiterhin Mi-Nr. 10 mit HAN 6488.19 auf R-Brief (Image)

Alliierte Besetzung
Sale No: 23
Lot No:1790
Symbol:**, *

BESETZUNGSZONEN: 1945/49, Bestand in verschiedenen Erhaltungen in vier Alben, dabei SBZ, Fr. Zone, Gemeinschaftsausgaben und Bizone, vielfach suchintensive Ausgaben, dazu kommen noch etwas Lokalausgaben sowie Deutsches Reich, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

image Sale No: 23
Lot No:1791
Symbol:used

ALLIIERTE BESETZUNG: 1945/56, alte Kladde mit Material Kontrollrat, SBZ und Bizone (AM Post), nach nichts durchsucht, übliche etwas unterschiedliche Qualität, besichtigen (Image)

Opening EUR 45.00

image Sale No: 23
Lot No:1793
Symbol:**, u

NOTOPFER: 1948, Posten von über 20 gestempelten Marken mit Postmeistertrennungen, dazu weitere Notopfermarken postfrisch und gestempelt, inkl. Württemberg-Ausgabe, etwas Besonderheiten, unterschiedliche Qualität (Image)

Altdeutschland
image Sale No: 23
Lot No:1102
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/68, gemischte Sammlung mit Neudrucken und Ganzsachenausschnitten im Safealbum, gut besammelt sind Braunschweig, Hamburg, Hannover, Helgoland, Oldenburg, Preußen, Thurn und Taxis sowie der Norddeutsche Postbezirk, ohne Baden, Bayern und Württemberg, einige Werte geprüft, hoher Katalogwert, jedoch stark unterschiedliche Qualität (Image)

Opening EUR 360.00

image Sale No: 23
Lot No:1103
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920, Auflösungsposten mit diversen Staaten ab Baden, mit Bayern ab frühen Ausgaben, diverse Mühlrad-Stempel, dabei 12 Kr. grün, weiterhin Luitpold und Ludwig Markwerte gestempelt, auch mit Aufdrucken (ungeprüft), 20 M. Abschied im ungezähnten Zwischenstegpaar ungebraucht, etwas Dienstmarken, Mi-Nr. 14 als MEF auf Gerichtsbrief, etwas Braunschweig, Hannover, Helgoland und Schleswig-Holstein sowie (etwas mehr) Preußen und Württemberg bis Inflation (hier auch Einheiten ungebraucht, u.a. Mi-Nr. 48 im Viererblock), dazu etwas Deutsches Reich und 2 Steckseiten Danzig (Image)

Sale No: 23
Lot No:1104
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/68, meist gestempelter Dublettenbestand im E.-Buch, fast alle altdeutschen Staaten sind in untersch. Mengen enthalten, die Qualität differenziert zwischen passabel und II. Wahl

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

image Sale No: 23
Lot No:1105
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1851/67 ca., Steckkartenbestand in verschiedenen Erhaltungen, enthalten viele Staaten aber ohne Bayern und Württemberg, Braunschweig mit teils guten Werten und mögliche Fundgrube für Stempel-/Typensammler, stark unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1106

ALTDEUTSCHLAND: 1859/61, kleines Qualitätslot von drei Werten jeweils auf Briefstück, dabei sind Hamburg Nr. 3 mit KB einwandfrei, Hannover 16a geprüft Berger einwandfrei und Oldenburg 12b mit KB einwandfrei, schöne Exemplare (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1107
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1850/64, Lübeck, Mecklenbug-Schwerin u. Strelitz, dazu etwas Preußen, ungebraucht, ohne Gummi u. gestempelt, dabei Lübeck Mi-Nr. 9 A gestempelt (2 mal), Mecklenburg-Schwerin Nr. 1, 5a, 6 a u. Strelitz Nr. 4 gestempelt, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 23
Lot No:1108
Symbol:*, us

ALTDEUTSCHLAND: 1859/76 ca., Partie der Gebiete Hannover, Helgoland (überwiegend Neudrucke), Lübeck und Mecklenburg-Schwerin/Strelitz, durchaus interessantes Lot mit Randstücken und vielleicht besseren Stempeln, mögliche Fundgrube in etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1110

ALTDEUTSCHLAND: 1850/1920 ca., etwa 100 Briefe, Karten, viel Württemberg, etwas Baden, unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 23
Lot No:1112

ALTDEUTSCHLAND: 1854/69, 6 Briefe, 3 Vorderseiten, dabei Braunschweig Mi-Nr. 6 a, 18, Hannover Nr. 5, Brief in den Postverein, Helgoland Nr. 19 A b auf R-Brief, NDP Nr. 11 (3 Marken) mit Nr. 8 u. 10 auf Briefvorderseite nach Cadiz, Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 23
Lot No:1113

ALTDEUTSCHLAND: 1854/65, Briefbestand, ca. 70 Briefe, Ganzsachen, dabei Hannover, u. a. Mi-Nr. 9 a, 3/4 Gr., Stempel Salder (36, dicke Balken), Oldenburg 6 Briefe mit Mi-Nr. 2 Type I u. III, Sachsen, dabei Umschlag Nr. U 21 B, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1114
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND: 1852/1923 ca., kleine Sammlung in verschiedenen Erhaltungen auf alten Schaubek-Blättern, Bayern / Preußen / Sachsen und Württemberg mit einigen Ausgaben aber keine Spitzen, vielleicht Fundgrube in normaler Sammlungsqualität (Image)

Altdeutschland Baden
image Sale No: 23
Lot No:1115
Symbol:**, *

BADEN: 1849/68, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, teilweise auch in beiden Erhaltungen, dabei bessere Werte wie Mi-Nr. 1 a/b gest. (Fotobefund bzw. Kurzbefund Stegmüller BPP), Nr. 16, 21 a und 22 b sind repariert und entsprechend befundet, ausgebaut mit Uhrrad- und Nummernstempeln sowie Orts- und Postablagestempel auf Briefen, Briefstücken und losen Marken, einiges geprüft, dazu kleines Dublettenalbum und das Baden-Handbuch Band III "Die Abstempelungen des Großherzogtums Baden ab 1851", etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 23
Lot No:1116
Symbol:used

BADEN: 1851/68, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern überkpl., dabei die Werte der ersten Ausgabe doppelt, nach Farben gesammelt, Mi-Nr. 11 a und b, 16, 21 und 22, die Landpost-Portomarke Nr. 3 nicht gerechnet, auf 3 alten Albenblättern, überwiegend saubere Qualitt, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1117
Symbol:used,

BADEN: 1851/68, umfangreicher Doublettenbestand, aus Mi-Nr. 1 b bis Landpost-Ausgabe, meist vielfach vorhanden, gestempelt, diverse Briefstücke, etwas ungebraucht, 17 Steckkarten, Qualität von Pracht bis Belegstück, sehr hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1120
Symbol:*, us

BADEN: 1851/68 ca., Partie in verschiedenen Erhaltungen auf zwei Steckkarten ohne Spitzen aber u.a. gestempeltes Eckrandstück Mi-Nr. 7 auf Briefstück oder ein paar Einheiten, durchaus interessant, teils signiert, übliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1121

BADEN: 1851/64, 6 Briefe, aus Mi-Nr. 2 b bis 14 b, dabei Mi-Nr. 5 im senkrechten 3er-Streifen, Bedarfsqualität (Image)

Altdeutschland Bayern
image Sale No: 23
Lot No:1122
Symbol:**, *

BAYERN: 1911/19, Luitpold u. Ludwig-Ausgabe, postfrisch, auch ungebraucht u. gestempelt, aus Mi-Nr. 76 bis 133, dabei auch Einheiten, dabei Mi-Nr. 86 I postfrisch, Einzelmarke, Paar, 4er- u. 6er-Block, Rand- oder Eckrand, durchschnittliche saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1124
Symbol:used,

BAYERN: 1849/62, Quadratausgabe, umfangreicher Doublettenbestand aus Mi-Nr. 2 bis 11, gestempelt, auch Briefstücke, meist vielfach vorhanden mit großer Stempelvielfalt auf 23 Steckkarten, übliche Qualität (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620