Records 1 to 25 of 59

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 161

Lots and Collections

Lots and Collections
image Sale No: 161
Lot No:6531

ALLE WELT, 2 Umzugskartons mit 18 alten Schaubek Vordruckalben, der Hauptwert liegt bei den europäischen Gebieten ab etwas Klassik bis in die 1970er Jahre, u.a. BENELUX, Österreich, Schweiz, Liechtenstein, Frankreich Italien, Vatikan, San Marino, Skandinavien, Großbritannien, Polen, Ungarn, USA, etc. (Image)

Start Bid € 1000

Closed..Mar-10-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 161
Lot No:6540

ALTDEUTSCHLAND, Deutsches Reich mit Kolonien, Nebengebiete sowie Besetzungen im I. WK und II. WK., 2 Umzugskartons mit 11 großen Vordruck- und Steckalben sowie selbstgestaltet im Klemmbinder, dabei gute Blocks, Marken und Sätze, etc. (Image)

Start Bid € 800

image Sale No: 161
Lot No:6543

SPORT, WELTRAUM sowie Flora & Fauna sind die Hauptmotive dieses vorwiegend postfrischen Sammlungs- und Dublettenbestandes inklusive Blocks, untergebracht in einem großen und vielen kleinen Steckbüchern sowie einigen Umschlägen mit Blocks, der Haupwert liegt bei Osteuropa und Asien der 1950er-1960er Jahre (Image)

Start Bid € 700

image Sale No: 161
Lot No:6544

WESTEUROPA, postfrische Sammlungen ab den 1960ern in 3 Umzugskartons, meist bis weit in die 2000/2010er-Jahre in Vordruckalben gesammelt, u.a. Belgien, Liechtenstein, Österreich, Schweiz, Spanien, Vatikan und UNO inklusive New York. Die letzten Jahre sind noch nicht einsortiert und befinden sich in Ordnern, dazu zwei weitere Ringordner mit ungültigen Bögen Liechtenstein und Dubletten alle Welt in Steckalben (Image)

Start Bid € 700

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 161
Lot No:6554

WESTEUROPA in 9 großen Vordruck- und Steckalben im Umzugskarton, u.a. Schweiz postfrisch ab 1962, ferner drei meist gestempelte Lagerbücher mit vornehmlich Pro Juventute-Ausgaben ab 1913, postfrisch Luxemburg, Liechtenstein und Monaco, etc. (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6556

HEIMKEHRER-BESTAND im Umzugskarton, 9 dicke, große Alben mit Marken und Belegen eines britischen Soldaten, der lange Zeit in Deutschland stationiert war, der Hauptwert liegt in den Ausgaben vor 1950 ab Altdeutschland, u.a. Kolonien mit gelaufenen Ansichtskarten und Ganzsachen (dabei China), DR-Krone/Adler 25 Pfg (6) + 50 Pfg (3) auf Einschreiben ab Leipzig 1893 nach Ceylon, DR-Gebiete mit Danzig, Memel, Saar, etc., Belege der Besatzungszonenzeit aus der FRZ-Region, dabei Einschreiben, Express, Gebühr bezahlt, 10fach, Nachporto, Landpoststempel, usw. (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 161
Lot No:6557

THEMATIK-DOPPELPACK, 2 Umzugskartons voller "Jahr des Kindes", "Schifffahrt", "Luftfahrt", etc., dazu BRD und etwas Alle Welt in gesamt 22 Alben (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6565

MEHRHEITLICH DEUTSCHLAND in 2 Umzugskisten, darunter auch Deutsches Reich mit Block 1-3 (Image)

Start Bid € 500

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

image Sale No: 161
Lot No:6570

POSTHORNSATZ & NOMINALE bis 2006, daneben befindet sich in zwei Umzugskisten weiteres Material diverser Gebiete (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6573

ZWEI GROSSE REGALE mit Sammlungen Deutschland nach 1945, dabei guter Teil postgültige Nominale Bund in 6 Steckalben, viele moderne Sammler-Belege, Ganzsachen, Automatenmarken & Markenheftchen (Image)

Start Bid € 500

image Sale No: 161
Lot No:6583

EXOTIK-KARTON mit Teilsammlungen in 10 großen Alben, dabei Japan, USA, Australien je mit postfrischen Neuheiten, Markenheftchen und Kleinbogen, weiterhin kleinere Teilsammlungen Neuseeland, Norfolk Inseln, Canada, Zypern, Südamerika mit diversen Ländern, Afrika mit u.a. Ghana und Swazieland, Asien mit u.a. Bhutan, Vietnam, Thailand, Syrien, Hongkong, UNO NY, Genf und Wien mit Kleinbogen in drei Alben, etc. (Image)

Start Bid € 400

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 161
Lot No:6595

BUNTES SAMMELSURIUM in einer Umzugskiste, Hauptwert in der bis 2007 meist doppelt enthaltenen Bund-Nominalware (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 161
Lot No:6599

EUROPA-UMZUGSKARTON mit acht großen Alben, Hauptwert bei Schweiz mit postfrischen Neuheiten inklusive Stickerei-Kleinbogen in einem Band sowie Großbritannien in zwei Alben, hier ebenfalls mit postfrischen Neuheiten inklusive Markenheftchen, weiterhin vorhanden kleinere Teilsammlungen Guernsey, Gibraltar, Jersey, Irland, Finnland, Griechenland, Jugoslawien, Luxemburg, Monako, Portugal, Spanien, Polen, Rumänien, Schweden postfrisch mit MH, etc. (Image)

Start Bid € 300

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 161
Lot No:6615

ALLE WELT, 5 Umzugskartons mit durch Belege, Ganzsachen und Ansichtskarten aufgelockerten Sammlungen nebst Dubletten, oft ab Klassik, ordentlich untergebracht in zahlreichen Steckalben, Ringbindern und einigen Vordruckalben, u.a. Asien mit China und Taiwan, viele Länder Europas, Fußball WM 1978 aus Borek-Abo, der Deutschlandteil mit besseren Ausgaben der 1950er-Jahre sowie postfrischem Teil bis in die 1990er-Jahre (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6619

MOTIVE, vorwiegend postfrische Abo-Sammlungen mit Fußball WM 1978 (1 Band), 1994 (2 Bände), 1998 (4 Bände), Olympia 1960 (1 Band), NOK (2 Bände), Schiffe ( 3 Bände), Madonnen und Weihnachten je in einem Band (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

image Sale No: 161
Lot No:6623

ALLE WELT mit wenig Deutschland, 9 Alben mit meist Ausgaben vor 1945 und eine Schachtel mit Steckkarten, etc., dabei USA ab Klassik, Island, Italien, portugiesische Kolonien mit Angola, Mocambique mit Gesellschaft, usw., diverse osteuropäische Staaten, arabische Halbinsel, und viele Gebiete mehr (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6625

ALLE WELT, drei Umzugskartons mit u.a. Frankreich und CEPT postfrisch je in einem Vordruckalbum, Schweiz mit postgültiger Nominale, Vatikan mit Block Nr. 1, Liechtenstein postfrisch auch mit Kleinbogen, Schuhkarton voll mit Sowjetunion Bildganzsachen, weitere Gebiete in Dublettenalben, teils ab gestempelter Klassik, einige meist moderne Belege/FDC, etc. (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6626

DEUTSCHLAND + EUROPA in vier Umzugskartons, dabei Bund mit guten postfrischen Erstausgaben sowie gestempelten Jahrgängen der Eurozeit in "Deutschland plus" Alben, gültige Nominale in Form von Ganzsachen, ETB bis 2004 in Alben, Österreich mit gültiger postfrischer Nominale bis 2007 noch in original Abotüten, Schweiz ebenfalls mit Nominale, Liechtenstein, Polarpostbelege der 1970er Jahre, etc. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

image Sale No: 161
Lot No:6627

BUND, postfrisch/ungebraucht und gestempelter Dublettenbestand in 15 großen Alben, dabei schöne Versandstempel Stücke als Eckenränder, dazu ein Band Deutsches Reich mit etwas Generalgouvernement im Vordruckalbum, ein Umzugskarton (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6628

DEUTSCHLAND ab etwas Altdeutschland, EUROPA mit u.a. Frankreich, Österreich, Niederlande, England, umfangreicher gestempelter Bestand sauber sortiert in zahlreichen Tütchen in mehreren Kartons (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6630

ALLE WELT, 3 Umzugskartons mit zahlreichen Alben, u.a. augenscheinlich komplette postfrische Slg. CEPT 1957-1970, zuallermeist postfrisch Vatikan mit Block Nr. 1, Großbritannien ab Klassik mit hohen Schillingwerten, etwas Motive, Dublettenbestände diverser Gebiete, etc. (Image)

Start Bid € 200

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 161
Lot No:6633

EUROPA, 20 meist Leuchtturm Vordruckalben in zwei Umzugskartons, dabei Schweiz ab Klassik, Belgien, Frankreich, Österreich, Türkei, etc., auch eine Ansichtskarte "Spitsbergen" ab ADVENT BAY 1898 nach Deutschland (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6635

KLEIN & FEIN, Mini-Posten mit aber interessanten Belegen, vor allem Deutsches Reich sowie Marken Altdeutschland und Dt. Reich (Image)

Start Bid € 200

image Sale No: 161
Lot No:6642

FÜR JEDEN ETWAS, Umzugskarton mit u.a Feldpost I. WK mit meist Ansichtskarten, verwendet in Polen, Schweiz postfrische Jahrbücher 1982-1991 (Nominale) und FDC, ein Album mit vorwiegend Lufthansa Erstflugbriefen, zwei Alben Großbritannien FDC ab den 1970ern, etc. (Image)

Start Bid € 150

image Sale No: 161
Lot No:6648

ZWEI UMZUGSKISTEN mit praktisch nur deutschem Material zum stöbern und finden (Image)

Start Bid € 100