Records 1 to 25 of 59

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Sammlernachlässe
image Sale No: 23
Lot No:1001
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1903/48, unglaublich vielfältiger Nachlass u.a. mit einer qualitativ überdurchschnittlichen ungebrauchten sowie gestempelten Sammlung Weimar und III. Reich. Die ungebrauchten Marken sind überwiegend postfrisch und meistens signiert BPP. Beispielsweise sind die Nummern 392 Y gest., 399 X und 538 Y ungebraucht und die extrem seltene Winterolympiade gestempelt mit verkehrt stehenden Wasserzeichen Mi.Nr 602 Y vorhanden, dabei auch 2 x Südamerikafahrt und 1 x Polarfahrt und ein dekorativer Wagnersatz im Viererblock, dazu eine riesige Anzahl an geprüften Plattenfehlern. Dabei sind auch einige seltene Zusammendrucke Germania auf Brief, teure Markenheftchen wie z.B. MH 22.2, 5 ungebrauchte Nothilfeblöcke, div. Iposta- und Ostropablöcke, 3 Bogensätze SA/SS. Mit gesammelt wurde auch ein schöner Teil Dienstmarken ab Beginn bis 1945. Enthalten sind zudem seltene Probedrucke vom Saargebiet und ein unsignierter postfrischer Urdruck Luxussatz. Das ganze Angebot runden zwei seltene Aufdruckausgaben der Bizone ab. Ein außergewöhnlicher Posten, bei dem sich die Zeit für eine ausgiebige Kalkulation lohnt. (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 17,500.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 17500

image Sale No: 23
Lot No:1002
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1997 ca., verschiedene Ländersammlungen und Dublettenbestände, mit enthalten eine postfrische Österreichslg. 1945/74 mit Wiener und Grazer Aufdrucksätzen und Rennerblöcken, Luxemburg mit vielen guten Ausgaben, Finnland im klassischen Teil gut besammelt, dabei Mi-Nr. 2 mit Poststempel entwertet, Griechenland mit umfangreichem Dublettenbestand der Großen und Kleinen Hermesköpfe, meist gestempelt ab Mi-Nr. 38/42, 47/52, 53/61 und 67/75, wenige Werte aus den frühen Ausgaben, dafür aber oft in den verschiedensten Farbtönen, dazu einige kleinere Werte in Einheiten ungebraucht, einige Frankreichmarken mit u.a. einer ungebrauchten Mi-Nr. 32, Monaco 1941/97 postfrische gepflegte Sammlung von Kleinbögen dieses Landes, u.a. auch bessere Ausgaben wie Mi-Nr. 356 vertreten, sauber in vier Lindner-Ringbindern untergebracht, enormer Katalogwert! (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 23
Lot No:1003
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/1945 ca., Nachlass von interessanten Werten deutscher Gebiete, hervorzuheben ist ein sehr seltenes Danziger Registraturblatt mit den Marken des kleinen Innendienstes je im Dreierstreifen. Die Marken wurden von der Danziger Postverwaltung über das Reichspostmuseum in Berlin an das Büro des Weltpostvereins in Bern geliefert und von diesem verteilt. Neben einer 10 Pf China Handstempel auf Karte und weiteren Kolonialmarken ist auch ein netter Brustschildteil enthalten. (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

Sale No: 23
Lot No:1004
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2015 ca., leider zu spät für eine Detaillierung eingetroffener Posten mit vorrangig deutschen Sammelgebieten, viele gute Sammlungen in ca. 30 Alben, auch etwas Europa dabei, bitte besichtigen und selbst kalkulieren

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 23
Lot No:1005
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1920/95 ca., ansprechender Bestand mit Material aus Europa, dabei postfrisch u.a. Liechtenstein Block 1, Schweiz Block 1 und 5 sowie weitere, PAX 1945 komplett, bessere Ausgaben Vatikan wie u.a. die Flugpostmarken Mi-Nr. 147 und 148, dazu kommen diverse weitere gute Ausgaben verschiedener Länder, auch Zeppelinbriefe aus Liechtenstein enthalten und etwas Deutschland mit Deutsches Reich und Saar, solider Bestand in guter Sammlungsqualität im Karton, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 2,500.00

Sold For 2500

Sale No: 23
Lot No:1006
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1945/2013 ca., Bestand eines Sammlers in 11 Kartons mit Berlin, Bund, DDR und Zonenausgaben, enthalten u.a. Nominale Bund (schätzungsweise 3000,- €, wir haben nicht gezählt), verschiedene Sammlungen mit besseren Ausgaben und Sätzen wie u.a. gestempelte Marxblöcke mit Fotoattest Paul BPP, Markenheftchen / Zusammendrucke / Heftchenblätter und weiteres mehr, interessanter Posten in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

Sale No: 23
Lot No:1007
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2015 ca., leider erst kurz vor Ultimo eingetroffener Sammlernachlass im großen Karton mit vorrangig deutschen Sammelgebieten vor und nach 1945, bitte besichtigen und selbst kalkulieren

Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

Sale No: 23
Lot No:1008
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/2014 ca., Bestand in vier Kartons mit einer Menge an Material, dabei u.a. guter Teil Niederlande, diverse andere europäische Länder sowie Übersee, ab und an auch mal Nominale dabei (Kanada, GB, Liechtenstein), dazu kommt Deutschland mit gut besammelten Teilen Deutsches Reich, Bund, Berlin, DDR und Zonen, gerade bei Deutschen Reich ist allerdings viel nachgummiert, eine Besichtigung wird empfohlen, normale Sammlungsqualität

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 23
Lot No:1009
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1995 ca., Bestand in 11 Kartons mit vielen Teilsammlungen in Vordruckalben, dabei u.a. Niederlande, Norwegen, Island, Dänemark, Finnland, Österreich, Schweiz (Nominale), Großbritannien (Nominale) und weitere Sammlungen mehr, das läppert sich zusammen, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität, vielfach stecken die postfrischen Marken direkt hinter den gestempelten-aufpassen, bitte besichtigen

Sold...EUR 2,700.00

Sold For 2700

Sale No: 23
Lot No:1010
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1960 ca., spannender Nachlass in zwei Kartons mit Ausgaben aus aller Welt, viel Klassik mit ungebrauchten Marken, Schwerpunkt Commonwealth, z.B. australische Staaten, Karibik, teils ab der Erstausgabe, auch portugiesische und französische Kolonien sowie Asien, Frankreich mit Kriegswaisen, Portugal bessere Ausgaben, Flugpostmarken, Großbritannien mit Victoria und George im Großformat *, Österreich WIPA und Dollfuß *, kleines Lager Deutsches Reich teils ** mit besseren Sätzen und vieles andere mehr, oft dicht und unübersichtlich gesteckt, auch Fälschungen dabei, sehr vielfältig, gründliche Besichtigung nötig und lohnend, ein Los mit Potenzial

Sold...EUR 21,000.00

Sold For 21000

Sale No: 23
Lot No:1011
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1945/2015, Nachkriegsdeutschland in sechs Kartons, dabei Berlin postfrisch komplett, gestempelt u.a. mit Rotaufdruck und Block 1 geprüft Schlegel BPP, Bund 1949-2001 komplett ** und DDR komplett **, dabei die Frühausgaben meist doppelt vorhanden, spätere Jahre mehrfach, dazu diverse Steckalben, gemischte Qualität

Sold...EUR 2,900.00

Sold For 2900

Sale No: 23
Lot No:1012
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2015, interessanter Auflösungsbestand mit meist deutschen Sammelgebieten vor und nach 1945, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 23
Lot No:1013
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/2016 ca., Nachlass in fünf Kartons mit Sammlungen Deutschland und Europa, dabei Tschechoslowakei mit besseren Aufdruckausgaben, diverse Länder Europa/Übersee, deutsche Nebengebiete I. und II. WK., Deutsches Reich mit Blockausgaben, Bund/Berlin/DDR mit besseren Ausgaben, Französiche Zone komplett mit Blocks und Mi-Nr. 46 II sowie nach Typen und Bogenrandbedruckungen spezialisierte Sammlung, meist saubere Qualität

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

Sale No: 23
Lot No:1014
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/1985 ca., interessanter etwas unsortierter Sammlerbestand in 6 Kartons, u.a. gemischte Sammlungen inkl. Briefe und Karten von Bund, Berlin, DDR, Israel, CEPT, Saar, etwas Bayern und Deutsches Reich/Gebiete, Besatzungszonen sowie verschiedene Motiv- bzw. thematische Sammlungen auf Blankoblättern, teils bessere Ausgaben wie Karl-Marx-Blocks und Anfangsausgaben Bund/Berlin, weiter Alle Welt mit Liechtenstein, Österreich, Australien, USA, Ostafrika uvm. in Abotüten, Umschlägen und 2 E.-Büchern, Dubletten, etwas Kilo- und Bogenware, moderne internationale Bedarfspost, ETB´s (auch alte Serie) und Jahrbücher Bund/Berlin, Fundgrube in durchschnittlicher Qualität

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 23
Lot No:1016
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1865/1990 ca., komplett belassener Nachlass in 6 Kartons, viel DDR mit Dienst und ZKD sowie FDC´s, meist ab 1959, teils zig-fach, dabei ein Marx-Büchlein, Österreich, Schweiz modern mit etwas Nominale, Niederlande mit einigen besseren Ausgaben 40er Jahre, auch etwas Bedarfspost, u.a. Feldpost I. und II. Weltkrieg sowie international, alt bis neu, dazu div. Kistchen mit losen Marken und Kiloware ab dem Deutschen Reich, Paketkartenabschnitte SBZ uvm., eventuell Fundgrube

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 23
Lot No:1017
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2010 ca., großer Bestand eines Sammlers in 33 Kartons mit Material aus dem In- und Ausland, dabei diverse Teilsammlungen (Österreich, Finnland), Tütenware, Schachteln, Belege (normale, FDC´s) und weiteres mehr, sehr viel Material zum kleinen Preis in üblicher Sammlungsqualität

Sold...EUR 1,750.00

Sold For 1750

Sale No: 23
Lot No:1018
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1949/90, sechs Kartons mit DDR zweimal komplett sowie verschiedenen weiteren Teilsammlungen, dazu Jahrbücher und FDCs sowie etwas Polen, gemischte Qualität

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 23
Lot No:1019
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2011 ca., Bestand eines Sammlers in zwei Kartons mit Deutschland und Europa, dabei diverse Teilsammlungen wie Altdeutschland oder Bund in Alben und auf Steckkarten, enthalten auch einiges geprüftes Material wie u.a. Deutsches Reich Nr. 21b mit Fotobefund, Block 1 geprüft, HBl. 21 abA mit Fotobefund, Bizone mit geprüften Werten AM Post und Bauten, SBZ Block 1 und 4 ungebraucht jeweils mit Fotoattest und weiteres mehr, insgesamt sehr hoher Katalogwert, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

image Sale No: 23
Lot No:1020
Symbol:*, us

SAMMLERNACHLASS: 1850/1930, altes Schaubekalbum mit dem Teil Afrika, teils gut besammelt und viele verschiedene Länder, guter Bestand der nicht so einfach zu beschaffenden Gebiete, dazu kommt noch ein weiteres altes Vordruckalbum Kabe mit aller Welt, dieses ist aber weniger stark besammelt, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,900.00

Sold For 1900

Sale No: 23
Lot No:1021
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1945/85 ca, umfangreicher Nachlass Bund, Berlin, etwas Zonen u.a., postfrisch, ungebraucht, gestempelt, teils mehrfach vorhanden, auch Blöcke, viel Material in E.-Büchern, 2 Kartons

Sale No: 23
Lot No:1022
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1945/90, größerer Auflösungsposten in 7 Kartons, dabei gemischte Sammlungen von Bund, Berlin, DDR und Österreich, je einmal vorrangig postfr./ungebr. und einmal gest. in etlichen Lindner-Falzlos-Alben, besonders anfangs mit Lücken, wenige bessere Werte, u.a. bei Österreich Grazer Aufdruck mit postfr. 1, 3 und 5 M. geprüft Gisbert Zenker BPP, Greifvögel meist gest., etwas Norwegen und All. Besetzung, dazu FDC´s DDR und ETB´s Bund/Berlin in Alben, Ganzsachen und Maximumkarten Österreich, Jahrbücher Bund ab 78, teils 2mal, Jahressamml. DDR, Abo-Sammlungen Fußball-WM 1986, Olympiade 1988 und 150 Jahre Deutsche Eisenbahn (je 1 Bd.), durchschnittliche Qualität

Sale No: 23
Lot No:1023
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1865/2005 ca., Dublettenbestand Alle Welt ohne Deutschland in 3 Kartons, alles sortiert in E.-Büchern und Tüten untergebracht, u.a. mit Niederlande, Österreich, Polen, Skandinavien, Belgien, Schweiz, Italien, Spanien und USA, kleine Motivsammlung Brücken, auch einige Briefe und Karten sowie 5 postfr. Jahrbücher Großbritannien ex 1987-95, dazu etwas Literatur und eine Prüflampe, durchschnittliche Qualität

Sale No: 23
Lot No:1024
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1940/95 ca., Bestand in fünf Kartons mit Material aus aller Welt ohne Deutschland und ganz überwiegend europäische Länder, dabei auch teils Nominale aus Großbritannien oder USA, zusammen sind es 46 Lindner Ringbinder mit selbstgestalteten Seiten, normale Sammlungsqualität

Sale No: 23
Lot No:1025
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2004, gemischte Sammlungen Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone, Saarland, Bizone, SBZ, DDR, Bund und Berlin in Schaubek-Alben, nicht komplett, jedoch etliche bessere Ausgaben vorhanden, Bund bis ca. Mitte 2004 Nominale, dazu 2 Dublettenbücher und altes Schwaneberger Album von 1941 mit etwas Bayern und Württemberg, Deutsches Reich und Gebiete sowie Österreich, unterschiedlich besammelt, durchschnittliche Qualität

Sale No: 23
Lot No:1026
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/60 ca., Bestand im Karton in verschiedenen Erhaltungen, dabei immer mal interessantes, enthalten sind Belege Deutsches Reich, Lokalausgaben 1945, Fr. Zone, etwas Ausland, Besatzungszonen, Buch SBZ Köpfe sowie diverses, einfach mal ansehen, übliche Sammlungsqualität

Sold...EUR 820.00

Sold For 820