Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

People's Republic of China
image Sale No: 23
Lot No:2621
Symbol:**, u

CHINA VR: 1949/2000, über weite Strecken komplette postfrische (bzw. ungebraucht ohne Gummierung wenn so verausgabt, die frühen Ausgaben bis ca. 1959 meist gestempelt) Sammlung ohne Kulturrevolution, aber mit Rotem Affen und u.a. den Blockausgaben Jugend und Pfingstrosen, auch der Pfingstrosen-Satz, die Chrysanthemen und Goldfische sowie der gezähnte Mei-Lan-Fang-Satz viele weitere gute Ausgaben sind enthalten, die Ausgaben der 90er-Jahre bis 2000 sind in den entsprechenden Jahrbüchern untergebracht, dazu kommen noch Folder und Ersttagsbriefe, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 10,500.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 10500

image Sale No: 23
Lot No:2622
Symbol:used

CHINA VOLKSREPUBLIK: 1949/2007, ansprechende Sammlung in gestempelter Erhaltung auf Vordruckblättern in drei Bindern, dabei als bestes Stück der Schauspielblock (Block 8 mit lediglich kleinem Einriss rechts oben), dazu viele weitere gute Sätzen und Blöcke, auch mal ungezähnt, von 1967-1980 nahzu leer, ab 1981- 1996 gut besammelt und von 1997- 2007 augenscheinlich komplett, sauber geführte Sammlung in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 3,300.00

Sold For 3300

image Sale No: 23
Lot No:2624

CHINA: 1975/84 ca., Teilsammlung in postfrischer Erhaltung in zwei Landestypischen Einsteckbüchern, dabei auch der "rote Affe" sowie weitere bessere Sätze, als Zugabe ein paar Münzen, etwas unterschiedliche Qualität (Lagerungsspuren), bitte besichtigen, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 820.00
Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 23
Lot No:2625
Symbol:used,

CHINA / KULTURREVOLUTION: 1967/68, Souvenir-Tafel mit gestempelten Ausgaben / Sätzen, vorhanden sind Michel-Nr. 977 bis 981, 990 bis 992, 997, 998, 1001 und 1002, gesuchte Ausgaben original verpackt und verschlossen wie damals gekauft, rückseitig auch noch Informationen dazu, interessant mit hohem Katalogwert (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 23
Lot No:2626
Symbol:**, u

CHINA: 1949/83, Teilsammlung in postfrischer Erhaltung (manches wie verausgabt ohne Gummi) in drei Landestypischen Einsteckbüchern mit auch besseren Sätzen, ohne Spitzen, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 23
Lot No:2627
Symbol:**, u

1954/91, small collection **/(*)/o with better issues like Michel# 534/45, 795/809 and 909/13, with two booklets and other stamps, VF (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2628
Symbol:unuse

CHINA VR: 1949/57, nahezu komplette Sammlung der Sondermarken bis zur Mi-Nr. 336 in chinesischem Steckbuch ungebraucht ohne Gummierung wie verausgabt, es fehlen nur der Gymnastik-Satz sowie die Freimarken, enthalten sind auch die vier Blockausgaben "Gelehrte des alten China", saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2629

CHINA: 1949, Jahrbuch mit vielen Ausgaben ohne Gummi wie verausgabt, alles mit Falz befestigt, Einband mit Gebrauchsspuren und Seiten an den Rändern gebräunt, zusätzlich liegen zwei weitere kleine Hefte bei, gute Qualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 6,400.00

Sold For 6400
image Sale No: 23
Lot No:2630

CHINA: 1982/91, Sammlung von Maximumkarten, FDC´s und Ganzsachen, nicht komplett aber durchaus interessant und in sehr guter Qualität, wohl aus Abo bezogen, teils im Ringbinder und teils lose (Image)