Records 1 to 25 of 116

Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 163

Lots and Collections

Nachlässe, Kartonabteilung
image Sale No: 163
Lot No:6501

BOCHUM, ICH KOMM AUS DIR! Alte Generalsammlung aus Familienbesitz mit praktisch nur deutschen Gebieten in insgesamt 27 Borek-Vordruckalben, bereits ab Altdeutschland sehr üppig, wenn auch ohne die ganz großen Spitzen besetzt, III. Reich jedoch offensichtlich in den Hauptnummern komplett, inklusive aller Blocks, auch die Nebengebiete wie Kolonien und Abstimmungsgebiete sehr gut besetzt, nicht zu vergessen Lokalausgaben und folgender Bereich ab 1945 (Image)

Start Bid € 8000

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 12,000.00

Closed..Nov-10-2018, 03:00:00 EST
Sold For 12000

image Sale No: 163
Lot No:6502

INTENSIV GESAMMELTE deutsche Gebiete ab III. Reich mit u.a. 2 Nothilfe-Blocks, franz. Zone Blocks, Saar, Bizone und Bund/Berlin sowie DDR, vielfach doppelt, so dass z.B. der Währungsgeschädigtenblock ebenfalls zweimal vorhanden ist (Image)

Start Bid € 5000

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 163
Lot No:6503

SAMMLUNGSAUFGABE DEUTSCHLAND in 12 Vordruckalben, ab Altdeutschland, dann Deutsches Reich gut vertreten mit allen Blocks, viele gute Ausgaben und Werte, teils geprüft bzw. mit Attesten, Bund und Berlin je in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern komplett sowie etliche weitere Gebiete, betont günstiger Ansatz! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,200.00

Sold For 4200

image Sale No: 163
Lot No:6504

DEUTSCHLAND mit allen Gebieten ab Altdeutschland in 2 großen, prall gefüllten Umzugskisten, immer wieder bessere Werte, besonders bei Altdeutschland, Deutsches Reich mit Nebengebieten gut vertreten, Nachkriegsdeutschland meist in beiden Erhaltungen gesammelt mit vielen guten Ausgaben, Besonderheiten usw., Bund postfrisch bis Mitte 2018 aus Post-Abo mit entsprechender Nominale! (Image)

Start Bid € 4000

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,600.00

Sold For 5600

image Sale No: 163
Lot No:6505

BUND - BERLIN in beiden Erhaltungen jeweils in den Hauptnummern mit Blocks komplett bilden den Hauptwert dieses seit Ende der 1970er Jahre ruhenden Nachlasses in 2 Umzugskartons, bei dem Freund und Feind in friedlicher Koexistenz vereint sind. Dazu etwas Canada, DDR, FDC, Bedarfspost neueren Datums, usw. (Image)

Start Bid € 2500

Sold...EUR 2,250.00

Sold For 2250

image Sale No: 163
Lot No:6506

PROBLEMLOS SECHSSTELLIG ist der Katalogwert dieses Sammlernachlasses in 3 großen Umzugskisten, fast ausschließlich Deutschland sowie ein wenig europäische Gebiete in 30 Alben, Hauptwert Altdeutschland sowie Auslandspostämter und Kolonien, der Sammler errechnete insgesamt einen Katalogwert von über 190.000,- € (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 10,000.00

Sold For 10000

image Sale No: 163
Lot No:6507

DEUTSCHLAND UND EUROPA in drei Umzugskartons, darunter Bund mit postfrischem Posthornsatz und auch etwas Frankaturware, England mit viel gültiger Nominalware, alte Sammlung Europa mit interessantem Schweiz-Teil mit diversen besseren Blocks, usw., ferner vielerlei Schachteln und Kistchen (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 163
Lot No:6508

TRESORALBUM eines Liebhabers deutscher Sammelgebiete aus 1860-1948, besonders erwähnenswert Deutsches Reich mit hübschen Brustschilden, allen Zeppelinmarken und Viererblocks sowie weiteren guten Ausgaben der französischen Zone (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 163
Lot No:6509

BRITISH COMMONWEALTH und etwas alle Welt, fast ausschließlich postfrische Sammlung in 14 großen dicken Einsteckbüchern, Schwerpunkt britische Gebiete mit immer wieder guten und besseren Ausgaben! (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,000.00

Sold For 5000

image Sale No: 163
Lot No:6510

POSTFRISCHE NEUHEITEN stellen den Hauptwert in rund 100 Alben, dabei Deutschland, Schweiz und Österreich je bis 2016, Frankreich und Vatikan je bis 2015, Belgien, Niederlande und Spanien je bis 2009, usw. (Image)

Start Bid € 2000

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

image Sale No: 163
Lot No:6512

VORKRIEGS-DEUTSCHLAND Sammlungs- und Dublettenbestand in 11 Vordruckalben bzw. Klemmbindern, neben D. Reich auch Kolonien, Danzig, Memel, Saar, Besetzung I. & II. Weltkrieg, Lochungen/Perfins auf DR, etwas Altdeutschland, etc., immer wieder mit Belegen aufgelockert (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:6513

URIGER SAMMLERNACHLASS in 3 Umzugskisten, dabei teils besser besetzte Sammlungen Deutschland, u.a. Bund postfrisch mit allen guten Ausgaben inkl. Posthorn (80 Pfg aus der rechten oberen Bogenecke), BENELUX, Frankreich, Nordeuropa, u.a. Norwegen ab Mi.-Nr. 1, weiterhin viel Material in Tüten, dabei immer wieder interessantes und besseres! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

image Sale No: 163
Lot No:6514

NACHLASSBESTAND im Regal, ab etwas Altdeutschland über III. Reich, Frz. & Bi-Zone sowie Berlin bis in die moderne Bundesrepublik, schon alleine der enthaltene Nominalwert beträgt überschlägig € 1.000,-, dazu nicht minder reizvoller internationaler Anteil in 3 alten Vordruck-Schwarten und etliches mehr (Image)

Start Bid € 1000

image Sale No: 163
Lot No:6515

HAUPTWERT Bundesrepublik in 3 prall gefüllten Umzugskisten, postfrisch bis auf 70/90 Pfg Posthorn komplett bis Ende 2016, weiterhin sehr viele Markenheftchen besonders der Eurozeit, überschlägig enthaltene Nominale bereits rund 3.000,- € (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

image Sale No: 163
Lot No:6516

BERLINER Sammlernachlass in 5 großen, prall gefüllten Umzugskisten, der Hauptwert liegt bei den beiden Berlin-Sammlungen in beiden Erhaltungen und diese jeweils komplett, vieles geprüft, u.a. Block 1 gestempelt mit Fotoattest, weitere deutsche Nachkriegsgebiete mit immer wieder besseren Ausgaben, Bund bis Ende 2012 und zusätzlich vielen Markenheftchen, Rollenstreifen usw., überschlägig ermittelte Nominale sicherlich über 2.000,- € (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,500.00

Sold For 3500

image Sale No: 163
Lot No:6517

SCHRANKFÜLLUNG mit hauptsächlich Deutschland, u.a. kompletter postfrischer DDR-Sammlung, ebenso Bund inkl. Posthornsatz geprüft Schlegel, die postfrischen Jahrgänge 2001/02 und 2007/16 mit entsprechender Nominale, Berlin mit besseren Anfangsausgaben, u.a. Block 1 postfrisch, Bizone mit guten Bandaufdrucken (Altsignaturen), SBZ mit guten Blocks inkl. Messe-Großblock, usw. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,100.00

Sold For 2100

image Sale No: 163
Lot No:6518

KLASSE & MASSE in 8 großen Umzugskisten mit immer wieder gutem Material, darunter Deutsches Reich besser vertreten mit alleine über 40 Wagner-Serien (19 davon ungebraucht) sowie besseren Zusammendrucken und Frankaturen, OSTROPA-Block und Einzelmarken, usw., ferner Schweiz mit reichlich Nominale in zahlreichen Alben und Jahrbüchern, Bund Jahrbücher inkl. 1974 in seltener 2. Auflage, Numisbriefe mit etlichen 5 und 10 DM-Münzen, usw. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

image Sale No: 163
Lot No:6519

EUROPA & ÜBERSEE ohne Deutschland (!) in über 160 Vordruck- und Steckalben in zwei Schränken, postfrisch/ungebraucht und gestempelt, oft in beiden Erhaltungen geführt ab gestempelter Klassik bis in die 1990er Jahre, darunter Großbritannien ab 2 x Penny Black sowie reichlich gültiger Nominale, Kanalinseln, Österreich & Gebiete, Liechtenstein, Schweiz, Belgien, Niederlande, Luxemburg, Dänemark, Schweden, CEPT und Gebiete mit Bögen/Kleinbögen, UNO, Malteserorden, USA viel postfrisch mit Bögen und Folienblättern, postfrische Markenheftchen dieser Gebiete in mehreren Alben - unbedingt interessant (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

image Sale No: 163
Lot No:6520

URIGER SAMMLERNACHLASS, darin 2 alte Vordruckschwarten, dabei Deutsches Reich ab den Brustschilden, Frankreich etwas besser mit u.a. PEXIP-Block, Japan mit gutem 20er-Kleinbogen Neujahr 1935 (Mi. Nr. 217), Belege ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit einigen guten FDCs, u.a. Kameradschaftsblock 1939, WHW 1940, Kameradschaftsblock 1931 und Hitler inkl. Markwerten doppelt vorhanden usw., ferner Belege Europa und Übersee sowie weiteres Material (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,800.00

Sold For 2800

image Sale No: 163
Lot No:6521

SAMMLUNGSAUFGABE in 71 Alben und weiteren Schachteln in 6 großen Umzugskartons, dabei u.a. bessere Deutsches Reich mit u.a. Block 2 und 3! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 2,300.00

Sold For 2300

image Sale No: 163
Lot No:6522

ALTPHILATELISTEN NACHLASS in über 150 Vordruck- und Steckalben in zwei Schränken, oftmals postfrisch/ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen geführt, dabei Deutsches Reich mit OSTROPA-Block auf Brief sowie weiteren guten Marken und Sätzen, Altdeutschland, B&M, GG, Saar und Zonen, D. nach '45 mit Bund, Berlin und DDR ebenfalls mit vielen guten Anfangsausgaben, postfrische Dublettenbestände mit Blocklager & Dauerserienbestand, reichlichst Markenheftchen, Jahrbücher und vieles mehr! (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 3,600.00

Sold For 3600

image Sale No: 163
Lot No:6523

SIEBENE AUF EINEN STREICH, 7 große Kartons mit Deutschland inklusive vereinzelt besseren Werten, postfrische Sammlung Frankreich in 6 Alben, Schweiz postfrisch mit entsprechender postgültiger Nominale, usw. (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

image Sale No: 163
Lot No:6524

THEMATISCH VIELFÄLTIG befüllte 2 Kartons, urig-spezielle internationale Mischung mit voluminösem Teil Europa mit Schweiz, Österreich und mehr, darüber hinaus üppiger Übersee-Teil inklusive weltweiter Kolonialhistorie in 6 alten Schaubek Alben (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 163
Lot No:6525

NACHKRIEGSDEUTSCHLAND stellt den Hauptwert dieses kleinen, aber feinen Nachlasses, u.a. Bund, Berlin und DDR jeweils postfrisch komplett mit allen guten Ausgaben inkl. Rotaufdruck, UPU, Währungsgeschädigten-Satz und -Block (der Block mit beiden Plattenfehlern), Bauten 1949, Posthornsatz, Französische Zone inkl. Konstanz II usw., immer wieder auch geprüft, Bund bis ins Jahr 2006 mit entsprechender Nominale (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700
image Sale No: 163
Lot No:6526

AUS KEMPEN stammende 3 Umzugskisten mit zusammen 48 Steckbüchern mit vorwiegend deutschem und österreichischem Material, z.B. vom III. Reich alle Zeppelin-Marken sowie OSTROPA-Block (Image)

Start Bid € 1000

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400