Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Lithuania
Sale No: 23
Lot No:2327
Symbol:**, *
LITAUEN: 1918/40, überkomplette Spezialsammlung in drei dicken Steckbüchern mit ausführlichem Sammlungsteil der Ausgaben von Wilna und Kaunas, hier verschiedene Typen, Plattenfehler, ungezähnte Werte und Besonderheiten, auch Zusammendrucke, die Berliner Ausgaben sehr vielfältig mit Verzähnungen, verschobenen Mittelstücken sowie Teilzähnungen, später u.a. 15 und 30 Sk. Nationalversammlung 1920 als ungebrauchte senkrechte Zusammendrucke mit Zwischensteg im Bogenteil aus fünf Paaren (drei davon postfrisch) sowie viele Besonderheiten, deren Aufzählung den Rahmen ein Beschreibung sprengen würde, eine Besichtigung ist dringend zu empfehlen, um sich vom gesamten Umfang dieser außergewöhnlichen Sammlung überzeugen zu können, die fast durchgängig parallel ungebraucht/gestempelt geführt wurde und in meist sauberer Qualität vorliegt, weiters enthalten auch Lokalausgaben, Besetzungsausgaben II. WK sowie Spenden- und Stempelmarken (Image)