Records 1 to 25 of 43

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Liechtenstein
Sale No: 42
Lot No:24229
Symbol:b a

1900/1980 (ca.), Partie von ca. 113 Belegen und Marken, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.500,- €.

Closed..Oct-18-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:24231
Symbol:u p g

1912 - 1989, zwei saubere Sammlungen ungebraucht/ postfrisch und gestempelt, je im Album, augenscheinlich bis auf kleine Lücken komplett, dabei u.a. MiNr. 47 A, 51 A und 104-107, enormer Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:24232
Symbol:p u g

1912 ab, reichhaltige Slg. mit vielen besseren Ausgaben auf Vordruckblättern im Klemmbinder. Schwerpunkt die Zeit bis ca.1950 mit MiNr.82-89 gest. (Mi.€1100), Freimarken MiNr.94-107 (Mi.€950), 119/21*, Bl.2 und 3 auf Briefen, Dienstmarken MiNr.1-8*, Einheiten, Viererblocks, Sonderdrucke usw. Insgesamt meist saubere Erhaltung und hoher Katalogwert.

Sale No: 42
Lot No:24233
Symbol:p u

1912/1960 (ca.), postfrische/ungebrauchte Lagerpartie sauber auf Steckseiten sortiert, ab MiNr. 1/3 x/y, Flugpost Zeppelin, 5 Fr. violett 1935 per dreimal, 5 Fr. Burg von Vaduz per dreimal, Luzius-Kleinbogen 1946 per zweimal, Block 5 per fünfmal, Sport-Serien in 4er-Blocks usw. Hoher Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:24236

1912/1981 (ca.), Dubletten auf 10 großen Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. Ausgabe 1912 mit Papieren und Farben dabei 1 x 25 H. mit FA Diena, , 1931 Zeppeline, Tiere und Bäume, einige Blocks und Dienstmarken etc., alles gestempelt dabei aber ein paar fragliche Stempel, sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:24237
Symbol:u p 1

1912/1981 (ca.), Dubletten auf Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben und auch kompl. Sätzen u.a. starker Teil der Ausgabe 1912 mit Papieren und Farben, Rheinnot, Thronbesteigung (unkompl. Sätze), diverse Frei- und Flugpostmarken, einige moderne Blocks und Kleinbögen usw., gemischt ungebraucht mit Falz/postfrisch bzw. ein paar Werte ohne Gummi, sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:24238
Symbol:p u g

1912/1986, umfangreiche Sammlung in sieben Lindner-Ringbindern, alles sehr reichhaltig und insbesondere im modernen Bereich oft mehrfach gesammelt und in den Hauptnummern augenscheinlich vollständig, teils überkomplett, dabei MiNr. 1/3 x/yb, 53/60, 82/89, 94/107 (2), 108/113, 114/15, 119/21, Block 1 Attest Rupp, 140/42, zusätzlich auch Dienst incl. MiNr. 1/8. Attraktive Gelegenheit!

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

Sale No: 42
Lot No:24240

1912-1975: Almost complete, MNH, mint hinged and used collection Liechtenstein 1912-1975 in Müller album. Collection contains a.o. (Michel no's): 1-3x*, 3yb*, 47A*, 48A*, 49A*, 46-52B*, 53-60*, 61-62B*, 63*, 64*, 65-70*, 71*, 82-89*, 90-93*, 94-107*/o in various perfs, 108-113*, 114-115*, 119-121*, 122-124*, 140-142**, 143-147*, 148*, 149-150*, 197**, 309**, 332-333, souvenir sheet 1* (Vaduz sheet, with certificate), service 1-7, 9-10*, 11-19*, postage dues 13-20*, etc. Nice collection, very high cat. value!

Sale No: 42
Lot No:24242

1912-1985: Almost complete and mostly cancelled collection Liechtenstein 1912-1985 in Biella album. Collection contains all teh good issues like (Michel no's): 1-3x, 1-3y, 53-60, 61A-62B, 71, 78-81 (9x, of which 8 sets in blocks of 4), 82-89 (2x), 94-107 (2x, both perf 10½ and 11½), 108-113, 114-115 (2x), 116-118, 119-121, 140-142, 143-147, 148, 149-150, 183-185, 197* in kleinbogen, 304-305A, 304-305B, 309 (2x), souvenir sheet 1* (Vaduz sheet), 5 (2x), service complete (1st set in both perfs), postage due complete, etc. Very nice collection, very high cat. value!

Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 42
Lot No:24244
Symbol:p g f

1912-2013, Sammlung in zwei Kartons, anfangs sehr lückenhaft, ab den 60er Jahren gut besetzt, Hauptwert im modernen Bereich mit unbearbeiteten Abo-Sendungen, hier je postfrisch, gestempelt, FDC und MK bis 2013, hoher Einstandspreis.

Sale No: 42
Lot No:24246

1917-1990: Umfangreiche postfrische Sammlung in 3 Vordruckalben, anfangs lückenhaft, ab 1936 dann augenscheinlich überkomplett mit Kleinbogen, Bogen etc., inklusive Dienst- und Portomarken, und dazu eine kleine Tüte mit etwas weiterem Material.

Sale No: 42
Lot No:24247
Symbol:p v

1920/1988, postfrische Sammlung im KA-BE Vordruckalbum mit zum teil besseren Werten wie 5 Fr. Wappen, Zeppeline 1936 und mehr, sowie ein Album mit postfrischen Viererblock der 60er bis 80er Jahre.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 42
Lot No:24249
Symbol:u p g

1920/1998, mehrere Teilsammlungen und Dubletten in 9 Alben, teils Vordruck, dazu 3 Briefalben mit Maximumkarten, Briefen, Ganzsachen, ansehen.

Sale No: 42
Lot No:24252
Symbol:u
Cat No:65/70

1924/1927, Freimarken ‚Winzer und Schloßhof Vaduz‘ kompletter Satz (6 Werte) Bestand mit 40 Sätzen (+ einige Extra-Marken) alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl., Mi. 65/70, € 2.600,--

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

Sale No: 42
Lot No:24253
Symbol:u
Cat No:72/74

1925, 85. Geburtstag von Fürst Johann II. kompletter Satz (3 Werte) Bestand mit 31 Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl., Mi. 72/74, € 2.325,--

Sale No: 42
Lot No:24254
Symbol:u
Cat No:71

1925, Freimarke ‚Regierungsgebäude‘ 1½ Fr. blau Bestand mit 40 Werten alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl., Mi. 71, € 3.000,--

Sale No: 42
Lot No:24255
Symbol:u
Cat No:82/89

1928, 70 Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann II. kompletter Satz (8 Werte) Bestand mit 40 (!) Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl., Mi. 82/89, € 16.000,--

Sale No: 42
Lot No:24256
Symbol:u
Cat No:78/81

1928, Rheinnot kompletter Satz (4 Werte) Bestand mit 21 Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl., Mi. 78/81, € 1.575,--

Sale No: 42
Lot No:24258
Cat No:84-97

1930 Lot von ca. 50 gestempelten 'Kosel'-Marken aller Wertstufen, dabei bessere Zähnungen wie 90 Rp. und 1,20 Fr. in Zhg. 10½ u.a., teils auf Briefstücken, und dazu 8 Dienstmarken mit 20 Rp. in Zhg. 10½.

Sale No: 42
Lot No:24259
Symbol:u
Cat No:108/13

1930, Flugpostmarken ‚Flugzeug über Landschaften‘ kompletter Satz (6 Werte) Bestand mit 58 (!) Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl. (ein paar Werte ohne Gummi), Mi. 108/113, € 9.280,--

Sale No: 42
Lot No:24260
Symbol:u
Cat No:94/107

1930, Freimarken ‚Landschaften und Fürstenpaar‘ kompletter Satz (14 Werte) Bestand mit 19 Sätzen alle ungebraucht mit Falz bzw. Gummimgl. (ein paar Werte ohne Gummi), nach Zähnungen undurchsucht! Mi. 94/107, € 13.680,--

Sale No: 42
Lot No:24262

1936, Postmuseums-Block per 66mal postfrisch. MiNr. Bl. 2, 5.280,- €.

Sale No: 42
Lot No:24264
Cat No:156/169 (60)

1937, Freimarkenserie Landschaften und Burgen, 60 komplette postfrische Sätze in großen Bogenteilen.

Sale No: 42
Lot No:24265

1938, Ausstellungs-Block per 40mal postfrisch (handelsübliche Durchschnittserhaltung mit üblichen Bügen und Holzeinschlüssen=kein Mangel). MiNr. Bl. 3 (40), 4.000,- €.

Sale No: 42
Lot No:24266

1938, Ausstellungs-Block per 50mal postfrisch (handelsübliche Durchschnittserhaltung mit üblichen Bügen und Holzeinschlüssen=kein Mangel). MiNr. Bl. 3 (50), 5.000,- €.