Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Japan
Sale No: 23
Lot No:2686
Symbol:*, us
JAPAN: 1871/1948, reichhaltige Sammlung in verschiedenen Erhaltungen mit vielen Anfangsausgaben, hier ist eine Besichtigung unumgänglich um zu entscheiden was echt oder falsch ist plus die Qualitätseinstufung, jede Marke befindet sich unter einer einzelnen Tasche im Einsteckalbum, Spezialsammler Japan sind gefragt, lang aufgebaute Kollektion in unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 4,100.00
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 4100
Sale No: 23
Lot No:2687
Symbol:used,
JAPAN: 1871/1971, Kollektion in gestempelter Erhaltung auf Einsteckseiten im Ringbinder, enthalten u.a. Mi-Nr. 3, 6, 7 und 8 (jeweils nicht geprüft), dazu viele weitere bessere Ausgaben, Michel Katalogwert n.A.d.E. ca. 8500,- Euro, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 23
Lot No:2688
Symbol:*, us
JAPAN: 1871/83, gemischte Sammlung, ungebraucht, teils ohne Gummi, wie ausgegeben und gestempelt, dabei Mi-Nr. 1 Iy, 5 IIby und 6IIy, ungebr. ohne Gummi, wie ausgegeben, je KB Newiger, 9 Ix, 10IIIy, 12ax, 17z, 18x, 19x, 20x, 22x, 25-27, 29, 30, 31 I, 32, 38, 42 und 52b, (hier II Wahl) KB Mängel, viele Werte sign. Newiger, falsche Werte nicht gerechnet, auf alten Albenblätter, durchschnittliche Qualität, enorm hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 23
Lot No:2690
JAPAN: 1970/89, postfrische komplette Sammlung in 2 Lindner-falzlos-Alben, mit Markenheftchen und Sonderblättern, saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:2692
JAPAN: 1926/29, 29 registered letters of one correspondence sent from KOBE by ship to Berlin. The envelopes are franked by stamps of the Tazawa issues and also some Fujisan. Nice clean lot, all letters with BERLIN-STEGLITZ arrival on reverse. (Image)
Sale No: 23
Lot No:2693
JAPAN: 1914/20 ca., 4 Karten, 1 Briefstück, dabei Kriegsgefangenenkarte aus dem Lager Kurume 26.3.1918 an das Lager Oita (Image)