Records 1 to 4 of 4

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Feldpostmarken
image Sale No: 42
Lot No:28624
Symbol:p u 1

1942/1945, gehaltvolle Sammlung auf selbstgestalteten Blättern, dabei Inselpost Mi.7A, 8B, 9, 10A/B, 11, Insel Rhodos Mi.12**, Tunis-Päckchenmarke, U-Boot Hela Zulassungsmarke, Funknachrichtenkarte aus der Festung La Rochelle, Ostpreussen Feldpostkarte P2 und Faltbrief F1, KGF-Karte vom Afrikakorps, Feldpostmarken von den Luftgaupostämtern Königsberg und Wien sowie weitere Besonderheiten, einige Marken signiert bzw. geprüft, meist gute Erhaltung. (Image)

Opening EUR 950.00

Closed..Oct-19-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:28625
Symbol:g 2

1942/1945, gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, zum Teil auf Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 3 auf Briefstück (FA Gabisch BPP), Mi.-Nr. 5 a auf Briefstück (FA Müller BPP), Mi.-Nr. 5 b gestempelt (FA Gabisch BPP), Mi.-Nr. 7 B (repariert, FA Petry BPP), Mi.-Nr. 11 Aa I und II mit FA Petry bzw. Müller BPP) und Mi.-Nr. 14 I mit vermeintlich rückdatiertem Feldpoststempel auf Briefstück (FA Zirath BPP), Erhaltung von etwas unterschiedlich bis tadellos, bessere meist signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten

Sold...EUR 5,400.00

Sold For 5400

Sale No: 42
Lot No:28626
Symbol:u 1 p

1942/1945, meist ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 5 b ohne Gummi (signiert Kesselstadt BPP), Mi.-Nr. 6 mit Neugummi, 11 Ba ungebraucht (signiert Rungas BPP) und 13 b (sign. Dr. Dub), dazu zwei Ostpreussen-Feldpostkarten gebraucht (Mi.-Nr. P 2a mit FA Müller BPP) und zwei Belege mit Palmenstempeln, unterschiedliche Erhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Sold...EUR 950.00

Sale No: 42
Lot No:28627
Symbol:p u

1942/1945, ungebrauchte und postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 8 A ungebraucht (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 9 postfrisch (sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 12 Ab II postfrisch (sign. Rungas BPP), Mi.-Nr. 11 Aa postfrisch mit leichten Anhaftungen (FA Müller BPP), Mi.-Nr. 11 Ba ungebraucht (Befund Müller BPP), Mi.-Nr. 11 Bb ungebraucht (FA Petry BPP), Mi.-Nr. 12 I postfrisch (Befund Müller BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 13 c (sign. Kreft BPP), fast alle besseren Werte signiert bzw. mit Befunden und Fotoattesten

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200