Records 1 to 25 of 32

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Europa
Sale No: 42
Lot No:25661

EUROPA, großer Karton mit ca. 1500 A5-Steckkarten, eine jede gut gefüllt mit einer bunten Auswahl der Europa-Gemeinschaftsausgaben, meist der 1970er und 1980er Jahre. Alle Marken tadellos postfrisch.

Closed..Oct-18-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:25662

Europa, postfrische Marken auf ca. 1500 Steckkarten in ausgesuchter Qualität.

Sale No: 42
Lot No:25663

EUROPE - compilation of circa 1500 stockcards, only mint material in the finest quality. Please inspect.

Sale No: 42
Lot No:25664

Thousends and thousends of mint stamps and blocks of the European joint issues on ca. 1500 big stockcards. Huge catalogue value.

Sale No: 42
Lot No:25667
Symbol:b a

1829/1900, fast 40 Briefe und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen frühen Frankaturen von Frankreich inkl. Auslandspost (u.a. nach Caracas), Österreich, Rumänien 1857 unfrankiert nach Paris und weitere Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung

Sale No: 42
Lot No:25669
Symbol:g p

1850/1980, (ca.), mainly used collection in 12 thick albums, chronologically sorted starting with several classic issues, incl. Greece Hermesheads, France Napoleon, Belgium Leopold issues and many more better stamps from mainly west-european countries. Later on also several mnh. issues. Good treasure chest with several better values.

Sold...EUR 515.00

Sold For 515

image Sale No: 42
Lot No:25670
Symbol:b a

1850's-1950's ca.: Hundreds of covers, postcards and postal stationery items from European countries except Germany, GB and Russia, from pre-philatelic to post-WWII mail, with common items but also a lot of better frankings, destinations, registered mail, censored covers, air mail, and several specials like perfins (one Belgian p/s card 10c with perfin sent to Berlin in 1894), advertising printings, etc., in mixed condition. (Image)

Sale No: 42
Lot No:25672
Symbol:b a

1857/1958, ca. 50 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. etwas Übersee, Schwerpunkt nach 1900 mit u.a. viel Ungarn (u.a. Auslandspaketkarten nach Constantinopel), Russland mit R-Briefen und Zensuren und einige interessante Ganzsachen, meist gute Erhaltung

image Sale No: 42
Lot No:25673
Symbol:b a 2

1858 from, lot with ca.300 covers, predominantly postal stationeries, comprising Great Britain from QV to QEII, Netherlands with picture postcards, Switzerland, Bavaria etc., further registered mail, censored mail and many other interesting items. (Image)

image Sale No: 42
Lot No:25674
Symbol:1 g u

1860/1960 (ca.), unused and used collection on stocksheets, comprising e.g. quite good section Eastern Europa incl. Romania, Hungary, Czechoslovakia, Poland, Yugoslavia, in addition Monaco, Fiume, Denmark etc. The quality is rather poor (tropical toning), we do recommend a personal inspection!

Sale No: 42
Lot No:25675
Symbol:p u g

1862/1953, Schweiz/Liechtenstein/Österreich, Partie von mittleren und beseren Ausgaben, siehe Foto.

Sale No: 42
Lot No:25677

1866-1945: Big fat duplicate lot from a very specialised collection, very much material present, incl. many better issues, with types, perfs, cancellations, varieties, imperfs, stamps on piece, fiscals, German Occupation etc. etc. housed in exploding stockbook. Wonderful lot of this seldom offered material!

image Sale No: 42
Lot No:25678
Symbol:g u 1

1870/1910 (ca.), South East Europe, used and mint collection on stockpages, comprising Hungary, Serbia, Montenegro, Bulgaria, better issues notes and few valuated cautiously, interesting lot! (Image)

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 42
Lot No:25683
Symbol:b a

1880/1960 (ca.), interessante Sammlung "Drucksachen-Streifbänder" mit einigen hundert frankierten Streifbändern und Zeitungen, Ganzsachen und wenigen anderen Belegen von Belgien bis Ungarn, dabei viele interessante Frankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Auslandspost mit Destinationen, interessanten Stempeln, Zensuren, einige Gebiete mit Kolonialausgaben und weiteren Besonderheiten, unterschiedliche Erhaltung, zum Teil auf Albenblättern mit englischer Beschriftung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 42
Lot No:25688
Symbol:b a

1890's-1950's ca. - Destination SOUTH AMERICA: Group of about 40 covers, picture postcards and postal stationery items to South American countries, many from France and Italy, few from Sweden, Russia, Greece and other European countries, with registered mail, airmail, better frankings, interesting postmarks etc., in mixed condition.

Sold...EUR 88.00

Sold For 88

image Sale No: 42
Lot No:25689
Symbol:b a

1900/52 (ca.), Briefe/gel. Gs. (22) oft R- oder L-, dabei DR Infla-R-Bf. Nov. 23 n. Prag (Sondertarif), Russland 10 K. "HARBIN 4.5.16" Zensurfbf. Mandschurei-England u. einige L-Briefe D-Argentinien 1930er Jahre.

Sale No: 42
Lot No:25693
Symbol:u p g

1936/2003, ca, Schachtel mit Blocks, Kleinbogen usw. aus einigen Ländern, überwiegend jedoch aus Deutschland.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 42
Lot No:25694

1956/2000, Bestand im großen Karton mit großer Menge postfrischer Marken, Blocks und Kleinbogen. Sehr hoher Katalog- und Handelswert zum günstigen Startpreis.

Sale No: 42
Lot No:25695

1960/1990 (ca): four boxes with 600-700 each (=approx 2600) stock cards containing mint never hinged Europen (mostly CEPT) stamps. Rich variety on years and countries, but duplicates are possible. An opportunity.

Sale No: 42
Lot No:25696
Symbol:f

1965-1975, kartonfüllender Posten mit etlichen hundert FDC, dabei Deutschland, Österreich, Schweiz, Vatikan, Cept und viele weitere Gebiete, auch etwas älteres Material gesichtet, dazu gestempelte Marken teils noch auf Papier.

Sale No: 42
Lot No:25697
Symbol:p g

1970-1979, Blöcke Europas, zumeist postfrische Sammlung aus Abo in 10 Bänden, dabei auch Kleinbögen und Sonderdrucke, insgesamt rund 700 Exemplare, hoher Einstandspreis.

Sale No: 42
Lot No:25703

Estate on a pallet, offering 30 boxes filled with 300 till 400 stockcards with Europa-CEPT issues mint never hinged.rom a few stamps up to 400 per stockcard. In total this lot offers tens of thousends stamps with a huge catalogue value. It also includes 5000 blocks (probably more), many of them Monaco with a huge face value. There is at least ten times the year 1956 and 1957, Luxemburg 1956 and 1957, The Netherlands 1956, Switzerland PTT 1959, Liechtenstein, Ireland and Great Britain 1960, San Marino 1961 (stamps and little sheets), Cyprus 1962/64, Andorra Spanish 1972, Albania block 1992, Northern Cyprus block 1983 as well as the year 1958 per 100. ÷ EUROPA – Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich Monaco-Blocks

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 42
Lot No:25706

EUROPA – Riesiger Bestand der CEPT-Ausgaben auf einer Palette mit 30 Kartons, jeder prall gefüllt mit 300 bis 400 Steckkarten. Diese bieten von wenigen Sätzen bis zu 400 postfrische Marken der CEPT-Ausgaben. Zehn der Kartons sind mit mindestens 5000 Blocks (wahrscheinlich erheblich mehr) befüllt. Besonders häufig finden sich neben den Blocks Portugals auch Monaco-Blocks mit riesigem Nominalwert. Insgesamt Zehntausende postfrische Marken mit einem Michelwert, der in die Hundertausende geht. Neben vielen mittleren Ausgaben in großen Mengen enthält jede Palette mindestens zehn Mal: die Jahrgänge 1956 und 1957, Luxemburg 1956/57, Niederlande 1956, Schweiz PTT 1959, Liechtenstein, Irland und Großbritannien 1960, San Marino Marke und Kleinbogen 1961, Zypern 1962/64, Spanisch Andorra 1972, Albanien Block 1992, Türkisch-Zypern 1983 sowie 100 mal Jahrgang 1958 tadellos postfrisch. Außerdem sahen wir weitere 100 Kleinbogen San Marino 1961, 50 mal Spanisch Andorra 1972 sowie 50 Jahrgänge 1956 und

Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 42
Lot No:25720

Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehrenen Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge ergibt sich eine äußert reichhaltige Mischung mit riesigem Katalog- und Handelswert. Die Monaco-Blocks stellen zudem einen großen Nominalwert dar. Wir sahen unter anderem 1974 und 1976 je 400 Exemplare.

Sold...EUR 1,825.00

Sold For 1825
Sale No: 42
Lot No:25722

Eine Palette voller Blocks: mindestens 27.000, wahrscheinlich bis zu 40.000 postfrische Blocks der Europa-CEPT-Ausgaben 1974/1992 in 30 Kartons. Die einzelnen Sorten sind immer in mehrenen Hundert Exemplaren vorhanden. Am häufigsten sind natürlich Portugal und Monaco vertreten, die die meisten Blocks herausgaben. Durch die große Menge ergibt sich eine äußert reichhaltige Mischung mit riesigem Katalog- und Handelswert. Die Monaco-Blocks stellen zudem einen großen Nominalwert dar. Wir sahen unter anderem San Marino 1989 mit 700 Blocks, Jugoslawien 1992 mit 800 Exemplaren und vielen Sets Portugal 1992.

Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850