Records 1 to 14 of 14

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Deutschland nach 1945
image Sale No: 23
Lot No:1733
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/90 ca., sehr interessanter und schön aufgemachter DDR Briefeposten mit etlichen FDC´s, dabei auch eine schöne Briefsammlung Berlin mit Vorläufern, Ganzsachen, Mi-Nr. 17 und 61/63 FDC und etliches mehr, eine postfrische Berlin Teilslg. mit 1-20 vom OR, ab Mi-Nr. 101 vollständig und überwiegend aus der linken oberen Ecke. Des Weiteren liegen äußerst akkurate und nahezu komplette Sammlungen Bundesrepublik postfrisch mit einem Luxussatz Posthorn und gestempelt dabei. Wer außerordentliche Qualität sucht kommt hier voll auf seine Kosten. (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1700

Sale No: 23
Lot No:1735
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1945/2004 ca., Bestand in drei Kartons mit Sammlungen Besatzungszonen, Berlin, DDR und Bund, es wurde versucht jede Ausgabe sowohl postfrisch ( bzw. ungebraucht) und gestempelt zu bekommen, viele gute Ausgaben und Blöcke sind enthalten (aber keine Nominale), viel Material in guter Sammlungsqualität, bitte besichtigen

image Sale No: 23
Lot No:1737
Symbol:**, *

SBZ UND ALLIIERTE BESATZUNG: 1945/48, Block-Bestand, dabei Thüringen Bl. 1 t/x, postfrisch, diverse Theater-Blöcke, West-Sachsen Bl. 5 X/Y gestempelt, Zeughaus-Blockpaar, gestempelt u. 4 postfrische Goethe-Blöcke sowie einige Blöcke Lokalausgaben u. Blöcke der polnischen Lagerpost (Dachau-Blöcke), überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 23
Lot No:1738
Symbol:**, *

BIZONE/BUND: 1945/66, umfangreicher Dublettenbestand, postfrisch, ungebraucht, gestempelt, meist mehrfach vorhanden, auch Bund der ersten Jahre, dabei Hannover-Messe-Block 4mal postfrisch, einmal Sonderstempel, überwiegend saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 23
Lot No:1739
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1945/90 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen (teils auch doppelt gesammelt), dabei etwas Alliierte Besetzung, Bund (u.a. Posthornsatz ungebraucht) und Berlin (Block 1 ungebraucht und weitere gute Ausgaben mehr), dazu kommen Dublettenalben und ein Belegebuch, interessanter Bestand in üblicher Sammlungsqualität im Karton

image Sale No: 23
Lot No:1740
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1945/71, Lagerbestand in verschiedenen Erhaltungen in zwei dicken Kabe-Schraubendecken, dabei Gemeinschaftsausgaben, Fr. Zone, Bizone und Bund, teils mit interessantem Material wie Bizone Bauten oder Bund bessere Anfangsausgaben, viel Material in normaler Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1741
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1945/90 ca., E.-Buch mit gemischtem Bestand Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR, insbesondere bei der DDR gute Anfangsausgaben teils mehrfach, Plattenfehler und teils geprüfte Besonderheiten und Farben, DDR FDC "Pappchinese" uvm., durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1746
Symbol:**, u

BUND / BERLIN / DDR: 1949/54, Partie besserer Einzelwerte und Sätze, dabei u.a. postfrisch Bund 115 VI, 139-40 als Eckrandsatz oder Berlin 72-73 vom Oberrand, dazu DDR Marx-Blöcke und zwei FDC´s Mi-Nr. 250, gute Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1747
Symbol:**, p

DEUTSCHLAND: 1945/90, Safe-Ringkassette "Variant" mit int. Inhalt: Bogensatz Messe 1947 Frühjahr + Herbst, Messe 1948, Wahlbrief Wilhelm Pieck 1950, Dienstbrief Frei durch Ablösung Berlin 14.4.45, Sparbuch, letzte Abhebung 16.4.45, Bogenteil Bund 235, 236, Bogenteil Bund 351 y, DDR Bogenteile, DDR Block 19, DDR DM-West Bogenteile bzw. Bogen SM (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1748
Symbol:**, *

SBZ/DDR: 1945/80 ca., Auflösungsposten, auch Bezirkshandstempel, dabei DDR, R-Zettel der Sebstbedienungspostämter, übliche Qualität (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

image Sale No: 23
Lot No:1749

DEUTSCHLAND BRIEFE NACH 1945: 1945/50, SBZ, Zonen, ca. 50 Briefe und Karten im Album, überwiegend Bedarfspost, dabei Bundesland Sachsen, diverse Schwärzungen, auch Überroller, Potschta auf Brief u. Unterlage, Allgemeine Ausgabe, Mi.-Nr. 195 a auf portogerechtem R-Brief mit Zusatzfrankatur u. a., Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1752
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1949/90 ca., Auflösungsposten meist Bund und Berlin, etwas DDR, überwiegend Tütenposten, dabei Berlin Stadtbilder II in Einheiten postfrisch, etwas Bund Heuss, Saarland mit Heuss-Sätzen postfrisch, etwas Messe SBZ 1949, dazu einige einfache Belege und Bund mit EB I/1990 (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1753

ZONEN: 1945/50, ca. 120 Briefe "Gebühr bezahlt", überwiegend SBZ u. Berlin, dabei Behördenpost, Kriegsgefangenpost DRK, vielseitiger Bestand Bedarfspost (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1754

DEUTSCHLAND NACH 1945: 1948/66, Alliierte Zone, Bund und Berlin, Posten von über 45 Briefen und Karten ab Kontrollrat über Saar bis Bund, diverse Auslandsfrankaturen, 2 Briefe mit Saar-Aufdruck und französische Zone SULZBACH 24.11.47 (überfrankiert), weiterer Beleg ab St. INGBERT 22.11.47, Württemberg mit Wohnungsbaumarke, Kontrollrat 5 M. Taube auf Karte und Brief, AM Post mit Brief an Sir Geoffrey Lawrence (Richter bei den Nürnberger Prozessen, leider unvollständig), Berlin mit SBZ Mi-Nr. 198/99 auf Luftbrückenumschlag ab BERLIN-NEUKÖLLN und Bund (hier u.a. mit Luftpostfaltumschlag LF 1 II, Briefbefund Schlegel BPP sowie 70 Pfg. Heuss Medaillon mit Oberrand in MiF), R-Briefe, etwas Portostufen, etwas Zensur, teils Spuren, dazu 3 Briefe Saarland 1920, hier mit Mi-Nr. 1 und 2 in MiF als Postfälschung mit Briefbefund Braun BPP (Image)