Records 1 to 24 of 24

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Deutschland
image Sale No: 23
Lot No:1065
Symbol:**, *

ALTDEUTSCHLAND/DEUTSCHES REICH: 1849/1945, gemischte Sammlung, überwiegend gestempelt, Altdeutschland ohne Baden, nicht komplett, jedoch gut besammelt mit einigen besseren Ausgaben, u.a. Bayern Mi-Nr. 27 Xb gest. Fotobefund Schmitt BPP, D 27 w gest. Fotobefund Helbig BPP, Deutsches Reich 66 II gest. Fotobefund Raybaudi, 133 II, 143 c, 149 b II, 115 d, 154 I b, 177 und D 77 b jeweils gest. gepr. Infla, 456-58, 496-98 und 499-507 A/B ungebr., hoher Katalogwert, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,650.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 1650

image Sale No: 23
Lot No:1070
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1851/1948, gemischte Sammlung auf alten Blankoblättern, dabei etwas Altdeutschland mit Baden ab Mi-Nr. 1 (2), 16 und 21 gest, etwas Bayern und Württemberg, je ab ca. 1875, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde, u.a. Mi-Nr. 24 ungebraucht (anhaftend) besseren Teil Pfenning/Pfennige und Krone/Adler, hier mit vielen verschiedenen Farben, Weimarer Rep. und III. Reich mit fast allen guten Ausgaben inkl. den Zeppelinen und den Blöcken 1 bis 3, meist ungebraucht und auf den Blättern haftend, dazu großer Teil Zusammendrucke ungebaucht in gleicher Erhaltung (haftend) und kleiner Teil Bi-Zone postfrisch, enorm hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 23
Lot No:1072
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH UND GEBIETE: 1933/45, meist ungebrauchte Sammlung III. Reich, Danzig, Böhmen & Mähren, Elsass-Lothringen, Generalgouvernement, Kanalinseln, Luxemburg, Estland und Russland auf Blankoseiten im Aktenordner, nicht ganz komplett, aber bessere Ausgaben vorhanden, u.a. Deutsches Reich Mi-Nr. 479-81, 482-95 ungebr., Bl. 3 ungebr. und gest. (Randmängel), Bl. 4-6, 9-11 ungebr., Bl. 11 gest., 716-29 ungebr., Danzig Bl. 3 Sonderst. (kleiner Eckbug), BuM. 1-19 ungebr., Russland Bl. 1 x und 3 Z ungebr., mit Briefen und Postkarten (meist Sonderbelege), auch etwas Sudeten und Österreich, im Anhang meist postfrischer Dublettenbestand auf Steckseiten, durchschnittliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

Sale No: 23
Lot No:1073
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/1990 ca., Bestand verschidener deutscher Gebiete, dabei u.a. Deutsches Reich mit besseren Brustschildausgaben oder Block 1, Bes. Gebiete, Danzig, DDR mit besseren, Alliierter Kontrollrat, Bezirkshandstempel und weiteres mehr, die Qualität ist etwas unterschiedilch, bitte besichtigen

Sale No: 23
Lot No:1074
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1914/45 ca., interessanter alter Bestand in vier Steckbüchern, dabei viel Danzig sowohl gestempelt als auch ungebraucht bzw. postfrisch, oft mehrfach, auch Besetzungen I. und II. WK mit u.a. Belgien, Rumänien, Lettland sowie Abstimmungsgebiete, Eupen & Malmédy, Böhmen & Mähren und Generalgouvernement teils etwas chaotisch, auch postfrische Sätze Dt. Reich dabei wie 12mal Mi-Nr. 831-842 **, gemischte Qualität, besichtigen

Sold...EUR 2,000.00

Sale No: 23
Lot No:1076
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/1945 ca., Bestand in zwei großen alten Vordruckalben mit u.a. den Gebieten Altdeutschland (überwiegend Bayern und Württemberg), Deutsches Reich mit teils besseren Ausgaben und Besetzte Gebiete (I. WK, Danzig, Memel etc.), dazu kommen vier Hefte "Das sprechende Behrens-Album" wo u.a. auch noch Lokalausgaben nach 1945 enthalten sind, übliche Sammlungsqualität

Sale No: 23
Lot No:1077
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1900/70 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen mit Sammungen vom Deutschen Reich, Bund postfrsich ohne Posthorn, DDR postfrisch mit allen guten Anfangsausgaben, etwas Zonen und weiteres mehr, Gelegenheit zum kleinen Preis, alles im Karton in normaler Sammlungsqualität

image Sale No: 23
Lot No:1078
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1918/45, gemischte Sammlung der deutschen Nebengebiete, meist ungebraucht und überwiegend auf den Albenblättern haftend sowie etwas gestempelt, dabei Bes. I.WK. mit Belgien, Oberost und Rumänien, Saargebiet, meist ungebraucht mit fast allen Nothilfe-Ausgaben ungebraucht, Danzig meist ungebraucht, teils mit verschiedenen Wz. und kleinem Teil Port Gdansk dazu etwas Bes. II.WK mit Gen Gouv, und Luxemburg, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

image Sale No: 23
Lot No:1080
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND ZUSAMMENDRUCKE: 1946/91 ca., großes Einsteckalbum mit teils guten Zusammendrucken aus Berlin und Bund in verschiedenen Erhaltungen, für Spezialisten eine Fundgrube, interessanter Bestand in üblicher Sammlungsqualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 23
Lot No:1082
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/1955, Partie auf Steckkarten in verschiedenen Erhaltungen, dabei Altdeutschland Bayern, Deutsches Reich (Brustschildmarken oder Mi-Nr. 178 gestempelt), Kolonien, Danzig, Saar, Block Lokalausgabe Meissen (Stempel fraglich) und DDR (Marx-Blöcke), teils gute Ausgaben und auch streckenweise signiert, dazu kommen noch ein paar Belege alle Welt, unterschiedilche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 23
Lot No:1083
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND VOR UND NACH 45: 1890/1960 ca., Karton mit Sammlungs- und Dublettenbestand in Alben, u.a. Deutsches Reich und Gebiete, Besatzungszonen, auch etwas Belege und Steuermarken, einige bessere Ausgaben, u.a. Herzstück aus IPOSTA-Block postfr., Hitler MHB 69 postfr. sowie MHB 72 (stark angetrennt), viel Material in durchschnittlicher Qualität

image Sale No: 23
Lot No:1084

DEUTSCHE BESETZUNG I./II. WK: 1914/44, etwas Abstimmungsgebiete, ca. 600 Briefe, Karten, auch Ganzsachen, viel Bedarfspost, R- u. Eilbriefe, diverse Zensuren, unter anderen eine Vielzahl von Notstempeln Elsaß-Lothringen und Dienstpost Osten, reichhaltiger Bestand (Image)

Sold...EUR 840.00

Sold For 840

image Sale No: 23
Lot No:1085
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1875/1974, überwiegend gestempelte, sonst ungebrauchte oder postfrische Sammlung in 2 Schaubek-Alben, dabei Deutsches Reich, Besatzungszonen, Bund sowie SBZ und DDR (letztere fast komplett), dabei einige bessere Ausgaben, durchschnittliche Qualität (Image)

Sale No: 23
Lot No:1087
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1850/2000 ca., Bestand in verschiedenen Erhaltungen im Karton, dabei u.a. Altdeutschland, etwas Deutsches Reich (Brustschildausgaben mit Befund gesehen), Bes. I WK, Danzig in zwei Einsteckbüchern mit eine Menge Material, Bund/Berlin Formnummern und weiteres mehr, übliche Sammlungsqualität, einfach mal ansehen

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

image Sale No: 23
Lot No:1088
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1850/1950 ca., wilde Partie ab Altdeutschland über Kolonien bis Bund auf 20 A5-Steckkarten mit viel unterschiedlichem Material, dabei teils bessere Sätze und Einzelmarken, ungebraucht und gestempelt gemischt (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1089

DEUTSCHLAND BRIEFE: 1872/1948, ca. 500 Briefe, überwiegend Deutsches Reich, etwas nach 1945, diverse Bedarfspost, R- u. Eilbriefe, Ganzsachen, auch ungebraucht, Zensur, etwas Feldpost, vielseitiger Bestand in Bedarfsqualität (Image)

Sale No: 23
Lot No:1092
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1872/1975 ca., Bestand in drei Vordruckalben, es wurden die Gebiete Deutsches Reich, Berlin, Bund, DDR und Zonenausgaben gesammelt, immer wieder mal etwas bessere Werte gesehen, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

Sale No: 23
Lot No:1093
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND: 1941/2002 ca., Posten Bogen und Bogenteile ab Hitler Freimarkenausgabe in 8 Bogenmappen, u.a. Blocks DDR, Zehnerbogen Bund, Berlin und Bund ab 60er Jahre sowie kleiner Bestand postfr./gest. Marken SBZ und unkomplette gest. Sammlung Kontrollrat und Französische Zone auf Albenblättern, meist saubere Qualität

Sale No: 23
Lot No:1094
Symbol:**, *

DEUTSCHLAND: 1900/70 ca., Bestand im großen KABE-Album in verschiedenen Erhaltungen, dabei gute Bund-Anfangswerte (teils auch im Eckrand), dazu mehrere Sätze Heuss komplett und weiteres, auch etwas älteres Material sowie ein weiteres Buch mit etwas Ausland und DDR, mögliche Fundgrube in normaler Sammlungsqualität

Sale No: 23
Lot No:1095
Symbol:*, us

DEUTSCHLAND: 1872/1958 ca., drei alte Schaubek-Vordruckalben mit Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei Deutsches Reich, Besatzungszonen, Bund, Berlin und DDR (mit u.a. Mi-Nr. 334 gestempelt), mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität

image Sale No: 23
Lot No:1096
Symbol:**, *

DEUTSCHES REICH/DEUTSCHE KOLONIEN: 1890/1900, Krone und Adler, kleines Büchlein als Farbreferenz aufgebaut und mit diversen Marken der Überdrucke Auslandspostämter und Kolonien etwas angereichert, u.a. mit China Mi-Nr. 1 IIe, Türkei 7 ca, 9 a, DOA 3 Id, mit Urmarken, jeweils gepr. BPP, sehr unterschiedliche Qualität (Image)

Sale No: 23
Lot No:1098
Symbol:**, u

DEUTSCHLAND: 1880/1960 ca., Auflösungsposten, lose Marken, meist Bayern, dazu etwas Deutsches Reich, Bund u. Berlin, Mi-Nr. 110-11 HAN, Bund Mi-Nr. 111 Platten-Nr., Mi-Nr. 174 Y im 4er-Block, alles postfrisch

image Sale No: 23
Lot No:1099

DEUTSCHLAND: 1871/1920 ca., NDP, Deutsches Reich, 20 Briefe, viele Briefstücke mit besonderen Stempeln, dabei Preuß.Feldpostbrief 1864, NDP frankierter Wertbrief, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1100

VIGNETTEN DEUTSCHE GEBIETE: 1918 ca., Posten von über 100 Vignetten, teils in Einheiten, teils aufgeklebt, sogen. "Gedenkmarken zur Trauer für die 19 Deutschland geraubten Gebiete", viele für Kolonien (Image)