Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Deutsche Kolonien Südwestafrika
Sale No: 23
Lot No:1456
Symbol:**, b
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1901/19, Steckkartenposten Kaiseryacht postfrisch mit Bogenrändern mit Zudrucken (Landesbezeichnung, Druckkontrollzeichen, Reihenwertzähler u.ä.), viel in Einheiten, dabei Mi-Nr. 11-13 je in Zehnereinheit mit Landeszudruck, 3 Mark mit Wz. in b-Farbe (gepr. Bothe BPP mit doppeltem Signum), teils etwas gefaltet und in Zähnung geöffnet, insgesamt sehr saubere Qualität (ME ca. 4.000,-) (Image)
Sold...EUR 780.00
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 780
Sale No: 23
Lot No:1457
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, Aufdruckausgabe, Mi-Nr. 5 bis 10, postfrisch, in Paaren, 2 Zwischenstegpaare, bis 10er-Blöcke, alle Rand- oder Eckrandstücke mit Zentimeterangabe oder "Reichsdruckerei", reichhaltig in sauberer Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1458
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1897/99, 2 M. (Mi-Nr. 37 e), 17 Marken mit Stempel von Swakopmund, 1 mal Outjo, auf Briefstücken, saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1459
Symbol:used,
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898/1906, gestempelter Posten, dabei 15 Mark-Werte, diverse Briefstücke, diverse Stempel, übliche Qualität, 4 Steckkarten (Image)
Sale No: 23
Lot No:1461
Symbol:used,
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1897/1901, umfangreicher Bestand, meist Briefstücke mit Stempelvielfalt, viel Material auf 16 Steckkarten, übliche Qualität, besichtigen und kalkulieren (Image)
Sale No: 23
Lot No:1462
Symbol:used,
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898/1906, gestempelte Posten, auch Markwerte, sehr viele Briefstücke, Stempelvielfalt, dabei Wanderstempel "Jakalswater", durchschnittlich saubere Qualität, 4 Steckkarten (Image)
Sale No: 23
Lot No:1463
Cat No:5
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 3 Pfg. Aufdruckausgabe, Mi-Nr. 5 a, b postfrisch, Paar, 4er-Block 10er u. 15er-Block, Rand- u. Eckrand, alle mit "Reichsdruckerei", saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1464
Symbol:used,
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1901/06, Doublettenbestand, Schiffszeichung, einige Marken Aufdruckausgabe, überwiegend auf Briefstücken, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1465
Symbol:used,
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1891/99, Vor- u. Mitläufer, meist Briefstücke, 1 Brief, Bedarfsqualität, 1 Steckkarte (Image)
Sale No: 23
Lot No:1466
Symbol:**, u
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1899/1906, postfrischer u.gestempelter Doublettenbestand mit diversen Briefstücken, viele Einheiten von Paaren bis 8er-Blöcken, u. a. Mi-Nr. 28 y in 2 postfrischen 4er- u. 8er-Blöcken, saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1467
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1890/1913, 14 Briefe, Karten, meist verschiedene Stempel, dabei Privatganzsache (Bild mit Leutwein), 2 R-Zettel-Provisorien, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1468
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1900/18, 15 Karten, Briefe, verschiedene Stempel, auch Inlandssendungen, 2 R-Briefe, 1 Leporello-Karte von Windhoek, dazu Briefstücke Südafrika mit aptiertem DSWA Bahnpoststempel, Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1469
Cat No:13, 14
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1901/09, 13 Briefe, Karten, dabei R-Brief mit 10 u. 20 Pfg. (Mi-Nr. 13, 14), Dienstbriefe, 2 persönliche Fotokarten von Sanitätsangehörigen, Feldpostbrief, unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1470
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 1905/06, kleiner Ansichtskartenposten von 32 Karten DSWA als Feldpost gelaufen, dabei noch 2 Feldpostkarten aus der Türkei und 2 frankierte Karten aus Togo, leicht unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)
Sale No: 23
Lot No:1471
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1905/09, Posten von 5 Feldpostkarten ab KARIBIB, GIBEON, SWAKOPMUND und WARMBAD, dazu 10 Pfg. EF auf Inlandsbrief von OUTJO 29.11.09 nach Okaukwejo sowie Ansichtskarte ungebraucht, gute Qualität (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 23
Lot No:1472
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1904/07, 6 Feldpostbriefe, Karten, dabei Ganzsachen mit Stempel der Feldpoststation 1 u. Ansichtskarte mit eingeborenen Soldaten in DSWA (MSP No. 67 S.M.S."Rhein", China), Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1473
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA NACHFOLGER: 1918/20, 7 Bedarfsbriefe, dabei1 R-Brief, rückseitig meist aptierte deutsche Bahnpoststempel (Image)
Sale No: 23
Lot No:1550
Cat No:1a (50)
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1897, 3 Pfg. Aufdruckausgabe, mittelbraun, in postfrischen Einheiten, teils angetrennt, 50 Marken, einige Einzelmarken (ME 2.000,-) (Image)
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 23
Lot No:1551
Cat No:5a(ca.450)
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 3 pfg. dunkelockerbraun, postfrisch, Bogenteile u. Einheiten, teils angetrennt, teils etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 23
Lot No:1552
Cat No:5b (40)
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 3 Pfg. hellockerbraun, 40 postfrische Marken, fast alle in größeren Einheiten, saubere Qualität (ME 1.400,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:1553
Cat No:6
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 5 Pfg. Aufdtruckausgabe, 2 Schalterbogen (angetrennt o. getrennt) u. Einheiten, postfrisch, übliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 23
Lot No:1554
Cat No:7a(400+)
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 10 Pfg. Aufdruckausgabe, lebhaftlilarot, 4 postfrische Schalterbögen (gefaltet), Bogenteil u, Einzelmarken, postfrisch, mehr als 400 Marken in überwiegend sauberer Qualität, (ME 6.000,-) (Image)
Sold...EUR 1,550.00
Sold For 1550
Sale No: 23
Lot No:1555
Cat No:8ZS(100)
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 20 Pfg, Aufdruckausgabe, im postfrischen Schalterbogen (rechts Rand nicht vollständig), Bogen enthält 10 Zwischenstegpaaare ME 2.500,-) (Image)
Sold...EUR 2,400.00
Sold For 2400
Sale No: 23
Lot No:1556
Cat No:10 (38)
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 50 Pfg. Aufdruckausgabe, postfrische Einheiten u. Einzelmarken, 38 Marken, saubere Qualität ME 3.000,-) (Image)