Records 1 to 25 of 42

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Deutsche Kolonien Südwestafrika
image Sale No: 23
Lot No:1456
Symbol:**, b

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1901/19, Steckkartenposten Kaiseryacht postfrisch mit Bogenrändern mit Zudrucken (Landesbezeichnung, Druckkontrollzeichen, Reihenwertzähler u.ä.), viel in Einheiten, dabei Mi-Nr. 11-13 je in Zehnereinheit mit Landeszudruck, 3 Mark mit Wz. in b-Farbe (gepr. Bothe BPP mit doppeltem Signum), teils etwas gefaltet und in Zähnung geöffnet, insgesamt sehr saubere Qualität (ME ca. 4.000,-) (Image)

Sold...EUR 780.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 780

image Sale No: 23
Lot No:1457

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, Aufdruckausgabe, Mi-Nr. 5 bis 10, postfrisch, in Paaren, 2 Zwischenstegpaare, bis 10er-Blöcke, alle Rand- oder Eckrandstücke mit Zentimeterangabe oder "Reichsdruckerei", reichhaltig in sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1458

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1897/99, 2 M. (Mi-Nr. 37 e), 17 Marken mit Stempel von Swakopmund, 1 mal Outjo, auf Briefstücken, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1459
Symbol:used,

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898/1906, gestempelter Posten, dabei 15 Mark-Werte, diverse Briefstücke, diverse Stempel, übliche Qualität, 4 Steckkarten (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1461
Symbol:used,

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1897/1901, umfangreicher Bestand, meist Briefstücke mit Stempelvielfalt, viel Material auf 16 Steckkarten, übliche Qualität, besichtigen und kalkulieren (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1462
Symbol:used,

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898/1906, gestempelte Posten, auch Markwerte, sehr viele Briefstücke, Stempelvielfalt, dabei Wanderstempel "Jakalswater", durchschnittlich saubere Qualität, 4 Steckkarten (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1463
Cat No:5

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 3 Pfg. Aufdruckausgabe, Mi-Nr. 5 a, b postfrisch, Paar, 4er-Block 10er u. 15er-Block, Rand- u. Eckrand, alle mit "Reichsdruckerei", saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1464
Symbol:used,

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1901/06, Doublettenbestand, Schiffszeichung, einige Marken Aufdruckausgabe, überwiegend auf Briefstücken, durchschnittliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1465
Symbol:used,

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1891/99, Vor- u. Mitläufer, meist Briefstücke, 1 Brief, Bedarfsqualität, 1 Steckkarte (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1466
Symbol:**, u

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1899/1906, postfrischer u.gestempelter Doublettenbestand mit diversen Briefstücken, viele Einheiten von Paaren bis 8er-Blöcken, u. a. Mi-Nr. 28 y in 2 postfrischen 4er- u. 8er-Blöcken, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1467

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1890/1913, 14 Briefe, Karten, meist verschiedene Stempel, dabei Privatganzsache (Bild mit Leutwein), 2 R-Zettel-Provisorien, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1468

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1900/18, 15 Karten, Briefe, verschiedene Stempel, auch Inlandssendungen, 2 R-Briefe, 1 Leporello-Karte von Windhoek, dazu Briefstücke Südafrika mit aptiertem DSWA Bahnpoststempel, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1469
Cat No:13, 14

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1901/09, 13 Briefe, Karten, dabei R-Brief mit 10 u. 20 Pfg. (Mi-Nr. 13, 14), Dienstbriefe, 2 persönliche Fotokarten von Sanitätsangehörigen, Feldpostbrief, unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1470

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA 1905/06, kleiner Ansichtskartenposten von 32 Karten DSWA als Feldpost gelaufen, dabei noch 2 Feldpostkarten aus der Türkei und 2 frankierte Karten aus Togo, leicht unterschiedliche Qualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1471

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1905/09, Posten von 5 Feldpostkarten ab KARIBIB, GIBEON, SWAKOPMUND und WARMBAD, dazu 10 Pfg. EF auf Inlandsbrief von OUTJO 29.11.09 nach Okaukwejo sowie Ansichtskarte ungebraucht, gute Qualität (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 23
Lot No:1472

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1904/07, 6 Feldpostbriefe, Karten, dabei Ganzsachen mit Stempel der Feldpoststation 1 u. Ansichtskarte mit eingeborenen Soldaten in DSWA (MSP No. 67 S.M.S."Rhein", China), Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1473

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA NACHFOLGER: 1918/20, 7 Bedarfsbriefe, dabei1 R-Brief, rückseitig meist aptierte deutsche Bahnpoststempel (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1550
Cat No:1a (50)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1897, 3 Pfg. Aufdruckausgabe, mittelbraun, in postfrischen Einheiten, teils angetrennt, 50 Marken, einige Einzelmarken (ME 2.000,-) (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 23
Lot No:1551
Cat No:5a(ca.450)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 3 pfg. dunkelockerbraun, postfrisch, Bogenteile u. Einheiten, teils angetrennt, teils etwas unterschiedliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 2,000.00

image Sale No: 23
Lot No:1552
Cat No:5b (40)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 3 Pfg. hellockerbraun, 40 postfrische Marken, fast alle in größeren Einheiten, saubere Qualität (ME 1.400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1553
Cat No:6

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 5 Pfg. Aufdtruckausgabe, 2 Schalterbogen (angetrennt o. getrennt) u. Einheiten, postfrisch, übliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 1,450.00

Sold For 1450

image Sale No: 23
Lot No:1554
Cat No:7a(400+)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 10 Pfg. Aufdruckausgabe, lebhaftlilarot, 4 postfrische Schalterbögen (gefaltet), Bogenteil u, Einzelmarken, postfrisch, mehr als 400 Marken in überwiegend sauberer Qualität, (ME 6.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,550.00

Sold For 1550

image Sale No: 23
Lot No:1555
Cat No:8ZS(100)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 20 Pfg, Aufdruckausgabe, im postfrischen Schalterbogen (rechts Rand nicht vollständig), Bogen enthält 10 Zwischenstegpaaare ME 2.500,-) (Image)

Sold...EUR 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 23
Lot No:1556
Cat No:10 (38)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 50 Pfg. Aufdruckausgabe, postfrische Einheiten u. Einzelmarken, 38 Marken, saubere Qualität ME 3.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050
image Sale No: 23
Lot No:1557
Cat No:10ZS (8)

DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA: 1898, 50 Pfg. Aufdruck, 8er-Block mit Zwischenstegpaaren, postfrisch, einwandfreie Qualität (2.000,-) (Image)