Records 1 to 19 of 19

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Deutsche Kolonien Ostafrika
image Sale No: 23
Lot No:1447

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1896/1901, 3 Pfg.- 20 Pfg., Engrosposten mit Bogenteilen und Einheiten postfrisch, dabei Mi-Nr. 6 d (216 Stück), 7 (585 Stück, dabei 4 komplette Bogen mit Zwischensteg, stark angetrennt oder gefaltet), 8 a (361 Stück, dabei 3 komplette Bogen mit Zwischensteg, stark angetrennt oder gefaltet), 9 (2 Stück sowie 24 gestempelte Marken in Bogeneinheit unten links), 10 (2 Stück, Bogenrand), weiterhin dazu Mi-Nr. 11 (94 Stück mit Oberrand sowie weitere 860 Stück gestempelt in Einheiten) und 17 (57 Stück), 18 (5 Oberränder) u.a., diverse Bogenränder, auch Oberränder, teils gefaltet bzw. angetrennt (ME ca. 19.000,-) (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 4000

image Sale No: 23
Lot No:1449
Symbol:**, b

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1901/19, Steckkartenposten Kaiseryacht postfrisch mit Bogenrändern mit Zudrucken (Landesbezeichnung, Druckkontrollzeichen, einmal HAN, Reihenwertzähler u.ä.), viel in Einheiten, dabei Mi-Nr. 37 in 15er-Einheit aus der unteren Bogenecke mit Landeszudruck und 2mal Plattenfehler I, 2 Rupie mit Wz. im Eckrand-Viererblock, teils etwas gefaltet und in Zähnung geöffnet, insgesamt sehr saubere Qualität (ME ca. 4.200,-) (Image)

Sold...EUR 860.00

Sold For 860

image Sale No: 23
Lot No:1450

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1896, Aufdruckausgabe mit Zwischenstegen, Mi-Nr. 6 bis 10, ohne Nr. 9, postfrisch, Mi-Nr. 10 ZS Falz, in Paaren, 4er-Blöcken u. 2 waagerechten 10er-Blöcken, alle mit Zwischenstegen, meist vom Bogenrand, gesuchte Zwischenstegausgabe in sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1451
Symbol:used,

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1893/1905, Doublettenbestand, diverse Paare, auch 4er-Blöcke, viele Briefstücke, auch R-Zettel, reichhaltiger Posten in sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1452
Symbol:used,

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1893/1905, Stempel, umfangreicher Posten in Stempelvielfalt, viele Briefstücke, dabei 15 P. Fiskal-Marke (Übersetzungsgebühr) auf Unterlage, durchschnittliche saubere Qualität, 15 Steckkarten (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1453

DEUTSCH OSTAFRIKA: 1896/1914, Stempel-Lot, 3 Steckkarten mit 36 Briefstücken, 1 Brief mit Bahnpoststempel, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1454

DEUTSCH-OSTAFRIKA:1897/1912, 13 Briefe, Ganzsachen, dabei 2 portogerechte R-Brief der 2. Gewichtsstufe, 2½ H. 4- u. 6er-Randblock sowie 12er-Block aus unterer Bogenecke mit H 7693 u. Inschrift, Mi-Nr. 22, (gering angetrennt) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1455

DEUTSCH OSTAFRIKA: 1904/10, 2 R-Briefe Pesa-Frankatur u. 4 H., 8 Marken (Mi.Nr. 11), Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1538
Symbol:used
Cat No:19(16)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1901, 1 R. ohne Wasserzeichen, 16 gestempelte Marken, davon 1 Paar, teils verschiedene Stempel, Bedarfsqualität, (ME 960,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 23
Lot No:1539
Symbol:used
Cat No:20(8)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1901, 2 R. ohne Wasserzeichen, 8 gestempelte Marken, Bedarfsqualität, (ME 800,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 23
Lot No:1540
Cat No:22(ca.140)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1905, 2½ H., postfrischer, senkrecht getrennter Schalterbogen mit Randinschrift u. kleinere Einheiten, teils Faltung, übliche Qualität (Image)

Sold...EUR 880.00

Sold For 880

image Sale No: 23
Lot No:1541
Cat No:23c(87)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1905, 4 H. grün, 2 postfrische Bogenteile vom Eckrand mit Randinschrift u. kleinere Einheiten, etwas unterschiedliche Qualität (Image)

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 23
Lot No:1542
Cat No:28a(25)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1905, 45 H. auf 25 Postanweisungsausschnitten, teils verschiedene Stempel, saubere Qualität, (ME 1.125,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1543
Cat No:30(ca.1000)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1905, 2½ H. , ca. 100 Marken in postfrischen Einheiten, dabei 12 halbe Schalterbogen davon einige mit HAN u. Randinschrift, teils angetrennt, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 23
Lot No:1544
Cat No:31(70)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1906, 4 H. mit Wasserzeichen, 70 postfrische Marken in Einheiten, saubere Qaulität (ME 280,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1545
Cat No:33b(ca150)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1908, 15 H. lilaultramarin, 150 Marken in postfrischen Einheiten, teils angetrennt, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1547
Cat No:36(ca.70)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1906, 45 H. in postfrischen Einheiten, teils Faltung, etwas angetrennt, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 23
Lot No:1548
Cat No:37

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1906, 60 H., Einzelmarke u. 6er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, tadellose Qualität (ME 630,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1549
Symbol:used
Cat No:37(50)

DEUTSCH-OSTAFRIKA: 1906, 60 H. mit Wasserzeichen, 50 gestempelte Marken in überwiegend sauberer Qualität (ME 12.000,-) (Image)

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050