Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Deutsche Kolonien Kiautschou
image Sale No: 23
Lot No:1491

KIAUTSCHOU: 1901, 3 bis 80 Pfg., ohne Wasserzeichen, Mi-Nr. 5 bis 13, alles Rand- oder Eckrandstücke, postfrischer Bestand, in Einheiten, bis 6er-Block mit Randinschrift, dazu einige Einheiten Ausgabe 1905, scöner Posten in sauberer Qualität (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:1492

KIAUTSCHOU: 1901/18, 3-40 Pfg. und 1-2 C., Engrosposten mit Bogenteilen und Einheiten postfrisch, dabei Mi-Nr. 5 (153 Stück), 6 (39 Stück), 7 (33 Stück), 11 (7 Stück), 18 (78 Stück) sowie 28 II (142 Stück, dabei kompletter Bogen, hier Oberrand mit Haftspuren) und 29 (107 Stück, dabei kompletter Bogen, auch hier Oberrand mit Haftspuren), teils gefaltet bzw. angetrennt, diverse Ober- und weitere Bogenränder (ME ca. 2.700,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 23
Lot No:1493
Symbol:used,

KIAUTSCHOU: 1901, Doubletten, Vor- u. Mitläufer, steiler Aufdruck fast alles auf Briefstücken, meist saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

image Sale No: 23
Lot No:1494
Symbol:used,

KIAUTSCHOU: 1900/12, Posten, meist Briefstücke, auch Vor- u. Mitläufer, meist saubere Qualität, 4 Steckkarten (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1496

KIAUTSCHOU: 1905/10, 19 Briefe, Karten, dabei diverse verschiedene Ansichtskarten, dabei "Ankunft eines Ablösungsdampfers", Absender von S.M.S. "Gneisenau", auch Bahnpoststempel, Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1497

KIAUTSCHOU: 1899/1902, Vor- u. Mitläufer 22 Briefe, Karten, Ganzsachen, einige Briefstücke, etwas DP in China, dabei R-Sendungen, Bedarfsqualität (Image)

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 23
Lot No:1498

KIAUTSCHOU: 1901/05, Partie von acht Belegen, dabei eine gebrauchte Ansichtskarte (Strand-Bild von Tsingtau..) und sieben Sammlerbriefe per Einschreiben nach Bremen (Herrn Siegm. Pfaff), übliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1499

KIAUTSCHOU 1901/06, kleines Lot von 17 frankierten Ansichtskarten, teils sehr attraktive Ansichten, auch farbig, dabei ein Mitläufer (M 2 II), Qualität leicht unterschiedlich aber viel in saubere Qualität, bitte ansehen (Image)

Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 23
Lot No:1500

KIAUTSCHOU: 1901, Mitläufer, 4 R-Briefe, dabei 2 mal Mi-Nr. M 6 II, Stempel von Tsangkou, an Firma Senf, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

image Sale No: 23
Lot No:1587
Cat No:24B(13)

KIAUTSCHOU: 1905, ½ Doll. ohne Wasserzeichen, 13 ungebrauchte Marken in einwandfreier Qualität, (ME 2.040,-) (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

image Sale No: 23
Lot No:1588
Cat No:24B(12)

KIAUTSCHOU: 1905, ½ D. 12 gestempelte Marken, saubere Bedarfsqualität, Mi-Nr. 24 B (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1589
Cat No:24B(20)

KIAUTSCHOU: 1905, ½ D. dunkelkarminrot, 20 Marken auf weißen Briefstücken mit deutlichen Stempeln "TSINGTAU" in tadellosere Qualität (ME 4.000,-) (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680
image Sale No: 23
Lot No:1590
Symbol:used
Cat No:35A(5)

KIAUTSCHOU: 1906, 1 Doll. , Mi-Nr. 35 A, 5 gestempelte Marken, 1 mal Schonfalzfleck, durchschnittliche Qualität (ME 500,-) (Image)

Sold...EUR 54.00

Sold For 54