Records 1 to 13 of 13

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Deutsche Kolonien Kamerun
image Sale No: 23
Lot No:1474

KAMERUN: 1900, 5 - 20 Pfg., Engrosposten mit Bogenteilen und Einheiten postfrisch, dabei Mi-Nr. 8 (30 Stück), 10 (92 Stück, diverse Oberränder), 11 (254 Stück, 1x nahezu kompletter Bogen) 12 (228 Stück, dabei 1 kompletter Bogen), 13 (59 Stück), 14 (239 Stück) und 15 (33 Stück), teils gefaltet bzw. angetrennt, diverse Ober- und weitere Bogenränder (ME ca. 12.300,-) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 3200

image Sale No: 23
Lot No:1475

KAMERUN: 1897, 3 bis 50 Pfg., ohne 25 Pfg. in postfrischen Zwischensteg- 4er-Blocks, 3 Pfg, zusätzlich 6er-Block, bis auf 50 Pfg. alle vom linken Bogenrand, 2 mal mit Zentimeterangabe, 1 mal Faltung in Perforation, aus Mi-Nr. 1 bis 6, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1476
Symbol:**, b

KAMERUN: 1900/19, Steckkartenposten Kaiseryacht postfrisch mit Bogenrändern mit Zudrucken (Landesbezeichnung, Druckkontrollzeichen, Reihenwertzähler u.ä.), viel in Einheiten, dabei 3 Pfg. - 20 Pfg. in EInheiten vom Unterrand mit Landeszudruck, teils etwas gefaltet und in Zähnung geöffnet, insgesamt sehr saubere Qualität (ME ca. 1.700,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1477
Symbol:used,

KAMERUN: 1899/14, umfangreiches Stempel-Lot, meist auf Briefstücken mit diversen Frankaturen, auch Bahnpost, dabei Akoafim, Campo, Ebolwoa, Lobetal u. a., meist saubere Qualität, 7 Steckkarten (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1478
Symbol:**, *

KAMERUN: 1897/99, Doublettenbestand der Aufdruckausgabe, Mi-Nr. 1 bis 6, postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt u. Briefstücke, Paare bis 6er-Block diverse mit Rand- u. Eckrand, vielseitiger Bestand in sauberer Qualität, 6 Steckkarten (Image)

Sold...EUR 490.00

Sold For 490

image Sale No: 23
Lot No:1479
Symbol:**, u

KAMERUN: 1900/05, Doublettenbestand, Schiffszeichnung, ohne Marklwerte, postfrisch, etwas ungebraucht u. gestempelt, viele Einheiten, von Paaren bis größere Einheiten, reichhaltiger Bestand in sauberer Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1480

KAMERUN: 1891/1913, kleines Lot von 4 Briefstücken mit teils besseren Stempeln, zweimal Togo mit V 45 a LOME und zweimal Kamerun mit Teilabschlag JAKUDUMA. Bitte ansehen. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1481

KAMERUN: 1900/10, 10 Pfg. Ganzsache mit Überdruck sowie 2 Ansichtskarten ab BUEA 1910 und RIO DEL REY 1905 nach Deutschland, dazu 7 Ansichtskarten 1890/1916 aus Kamerun in Deutschland oder Bayern gelaufen, weitere Karte zu dem Thema, gute Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1482

KAMERUN: 1897/1904, 11 gebrauchte Ganzsachen aus P 1 - 14, 1 Karte Inland von Kribi nach Duala, alle Karten Bedarfsverwendung, saubere Bedarfsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1483

KAMERUN: 1913/14, 7 Briefe und Karten, Frankatur aus Mi-Nr. 12 bis 22, dabei portogerechter R-Brief (30 Pfg.), unterschiedliche Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1577
Cat No:15(ca.200)

KAMERUN: 1900, 80 Pfg., postfrischer Schalterbogen mit Randinschrift u. "Reichsdruckerei" sowie diverse Einheiten, ca. 200 Marken in sauberer Qualität (ME 2.000,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1581
Cat No:23IIc(ca.120)

KAMERUN: 1918, 20 Pfg.. in postfrischen Einheiten, ca. 120 Marken in sauberer Qualität (ME. 480,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1582
Cat No:25IIB

KAMERUN: 1905, 5 M., 9 postfrische Marken, dabei 2 Paare, 1 Marke Bug, sonst saubere Qualität (ME 1.800,-) (Image)