Worldwide Stamps and Covers Lots and Collections Deutsche Auslandspost Turkey
Sale No: 23
Lot No:1428
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900/08, Engrosposten mit Bogenteilen und kompletten Bogen postfrisch, dabei Mi-Nr. 12 II (mit Dach, 64 Stück), 24 (55 Stück), 24 (27 Stück), 30 (341 Stück) sowie 50 (33 Stück), teils gefaltet bzw. angetrennt (ME ca. 12.000,-) (Image)
Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sale No: 23
Lot No:1429
Symbol:used,
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1899/11, umfangreicher Bestand, überwiegend auf Briefstücken, ohne Querformate, meist mehrfach bis vielfach vorhanden, auch 4er-Blöcke, Rand- u. Eckrandstücke, Stempel "TANGER c" mehrfach vorhanden, diverse R-Zettel sowie einige Briefe, viel Material auf 29 Steckkarten, saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 920.00
Sold For 920
Sale No: 23
Lot No:1430
Symbol:used,
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1905, etwa 35 Marken aus Mi-Nr. 36-47, hohen Werte mehrfach vorhanden (Mi-Nr. 44-47), auch auf Briefstücken sowie 2 Briefe, teils etwas unterschiedliche Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1431
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1905, Zusammenstellung ex Mi-Nr. 24-35, einige doppelt vorhanden, ohne Mi-Nr. 32, mit 35 a aus Bogenecke, meist Briefstücke, saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1432
Symbol:**, u
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1884/1908, Doublettenbestand, postfrisch, etwas ungebraucht, gestempelt, Briefstücke, auch 4er-Blöcke, reichhaltiger Posten auf 13 Steckkarten saubere Qualität (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 23
Lot No:1433
Symbol:used
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900, 18 Marken aus Mi-Nr. 20-23, auch Aufdrucktypen sowie 3 Briefstücke, übliche Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1434
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI: 1905, Markwerte mit Aufdruck, Mi.-Nr. 30 B, 31, 32 B in 4er-Blocks aus Bogenecke u. Einzelmarke Nr. 31 A auf 4 R-Briefen, Falzreste auf Briefrand (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 23
Lot No:1435
Symbol:used,
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI: 1901, 15 R-Briefe mit gleicher Frankatur von verschiedenen Orten nach Leipzig, jeweils 1¼ Pia. mit weiteren Werten und 2 Pfg. Mi-Nr. DR 52 und 53 als Mitläufer-Kombination (Image)
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 23
Lot No:1436
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI: 1889/1901, nur 2. Überdruck-Ausgabe auf Belegen, dabei 3mal Satzbrief auf passendem Ganzsachen-Umschlag als R-Brief, weitere Frankaturen dieser Ausgabe auf einfachen oder eingeschriebenen Belegen, 10 Para und 1 Pia. auf diversen EF und MEF mit teils frühen Jahresdaten, dazu einige Briefstücke (Image)
Sale No: 23
Lot No:1437
Symbol:used,
DEUTSCHE POST TÜRKEI. 1891/1908, 12 Briefe, Ganzsachen, Karten, dabei R-Briefe, einige Briefstücke (Image)
Sale No: 23
Lot No:1438
Symbol:used,
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1884, Doublettenbestand, gestempelt, aus Mi.-Nr. 1-5 meist 1 P auf 20 Pfg. (Mi-Nr. 3) auch Paare, 1 3er-Streifen, 2 Brief, durchschnittliche Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1439
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI: 1889/1914, kleiner Posten von 15 Belegen, Karten und Ganzsachen, dabei etwas R-Briefe, Auslandspost, verschiedene Aufgabeorte und -stempel (u.a. JAFFA DEUTSCHE POST, Typ 2 auf Ganzsache PU 1 III in MiF als R-Brief), Mi-Nr. 19 I 2mal auf schwerem R-Brief an von JERUSALEM 10.5. 04 an die Palästina-Bank nach Jaffa, teils deutlichere Spuren, dazu auffrankierte 5 C. Ganzsache von Marokko nach Königsberg (Image)
Sale No: 23
Lot No:1440
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900/12, 13 Briefe, Karten, auch R-Briefe, aus Mi.- Nr.12 bis 21, dabei Nr. 22 I, 21 II/I, meist saubere Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1441
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI: 1889/1913, kleiner Posten von 14 Ganzsachen und einer frankierten Karte, dabei Mi-VP 8 aus 1889 nach Oldenburg, P. 1I, P 3 (3), P 4, P 9, P 11X (2), P 11Y, P14 (2) und P 16, dazu eine P 23 Bayern, aus Straubing, adressiert nach Constantinopel, mit Eingangsstempel der Österr. Post und eine frankierte Karte nach M. Gladbach , beide Karten aus 1911, hoher Katalogwert, überwiegend saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1442
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI: 1894/1900, kleiner Briefeposten von 4 Belegen, dabei Mi-Nr. M 47 im Paar auf Mitläuferbrief 1896 nach Stuttgart, Mi-Nr. 8 d als EF in die Schweiz, als MeF von 2 Werten auf R-Brief nach Brüssel und 8 d in Mischfrankatur mit 4 mal Nr. 6 c, rückseitig frankiert, auf R-Brief nach Eger in Österreich, etwas Beförderungsspuren, sonst saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1524
Cat No:2,3NA
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1884, Nachdrucke, Mi-Nr. 2, 3, Na, 21 ungebrauchte Marken, saubere Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1525
Symbol:used,
Cat No:8
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1889, 1 Pia. gestempelt, Lot von ca. 250 Stück, meist aus dem Zeitraum 1895/1900, etwas vorsortiert, mit Einheiten, Briefstücken und einigen Bogenrändern, meist gute Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1526
Cat No:12II(100)
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900, 10 PARA mit Dach postfrisch, Posten von 100 Stück, meist in Einheiten, dabei Bogenränder, u.a. 6mal Oberrand, einwandfrei (ME 4.200,-) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 23
Lot No:1527
Cat No:12II(100)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 23
Lot No:1528
Cat No:12II(4)
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900, 10 P. auf 5 Pfg., 2 postfrische 4er-Blöcke, tadellose Qualität (Image)
Sale No: 23
Lot No:1529
Cat No:12-19I
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900, 10 P. auf 5 Pfg. bis 4 P auf 80 Pfg., in postfrischen Einheiten bis 20er-Block vom Bogenrand, saubere Qualität (ME 7.980,-) (Image)
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 23
Lot No:1530
Symbol:used
Cat No:19I/III(6)
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1900, 6 P 25 C. auf 5 Mark, 6 gestempelte Marken, teils Zahnverkürzung (ME 2.400,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:1531
Symbol:used
Cat No:20I(6)
DEUTSCHE POIST TÜRKEI: 1900, 5 P. auf 1 M., 6 gestempelte Marken, übliche Qualität (ME 300,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:1532
Cat No:30(300)
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1905, 2½ Pia. auf 50 Pfg. postfrisch in 3 kompletten Bogen mit H 528, Rand minimal bestoßen, leicht vorgefaltet und teils stark angetrennt in Bogenteile (ME 6.390,-) (Image)
Sale No: 23
Lot No:1533
Symbol:used
Cat No:47a(5)
DEUTSCHE POST TÜRKEI: 1905, 25 P. auf 5 M., gestempelt, 5 Marken in Bedarfsqualität, Mi-Nr. 47 a (ME 1.100,-) (Image)