Records 1 to 20 of 20

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Danzig
image Sale No: 23
Lot No:1633
Symbol:used,

DANZIG: 1920/39, reichhaltige Sammlung in gestempelter Erhaltung mit nahezu alle guten Ausgaben ohne großen Innendienst, beim kleinen Innendienst sind die Mi-Nr. 33 und 39 mit Fotoattest und die restlichen teils signiert, nach der eigentlichen Sammlung kommt einiges an Zugaben, diverse Sätze auf Briefstücken oder die Blöcke auch mal postfrisch oder ungerbaucht, aufgrund der Stempelproblematik eher zurückhaltend bewertet und angesetzt, hier sind Spezialisten gefragt, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 580.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 580

image Sale No: 23
Lot No:1636
Symbol:*, us

DANZIG: 1920/39, zweibändige Ausstellungssammlung in verschiedenen Erhaltungen, dabei u.a. interessante Luftpostbelege, Marken (auch mal kleine Besonderheiten), Blöcke (auch auf Brief), Bogensatz Michel-Nr. 131/32 mit den gelisteten Plattenfehlern und weiteres mehr, ansprechende alte Sammlung in guter Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1637
Symbol:*, us

DANZIG: 1920/39, Kollektion in ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, dabei u.a. kleiner Innendienst, Blockausgaben und auch Dienst-/ Portomarken, Qualität etwas unterschiedlich, alles auf alten Schaubek-Vordruckblättern, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 23
Lot No:1639
Symbol:*, us

DANZIG: 1922/37, kleine ansprechende Partie von geprüftem Material, dabei Marken (ungebraucht und gestempelt), Block 3 gestempelt und vier Belege (zwei mit neuem Kurzbefund Gruber BPP), interessante Stücke in guter Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1640
Symbol:**, *

DANZIG: 1920/39, Teilsammlung in verschiedenen Erhaltugen auf alten Vordruckblättern, keine Spitzen aber vielleicht die ein oder andere Variante, als Zugabe noch der Sammlungsteil Saar/Saarland, mögliche Fundgrube in üblicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1642

DANZIG: 1903/38 ca., Sammlung von rund 100 Belegen, dabei etwas Danzig-Stempel auf Marken des Deutschen Reiches, Schwerpunkt aber gelaufene Briefe und Karten, enthalten Eilbote, Auslandsbriefe, Flugpost oder auch Mi-Nr. 72 auf FDC, außerdem etliche Ganzsachen ungebraucht bzw. gelaufen, teils mit Zusatzfrankatur, meist saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1643

DANZIG: 1932/39, 8 Briefe und Postkarten mit besseren Frankaturen, dabei u.a. Mi-Nr. 231-35 auf Zeppelinkarte, nochmals auf 2 Luftpostbriefen, 302-05 auf Luftpost-R-Brief und 306-08 auf R-Brief, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 260.00

image Sale No: 23
Lot No:1644

DANZIG: 1920/22, ansprechender Bestand von 24 Trübsbach-Belegen mit bekannten sehr ansprechenden Frankaturen, entweder sind Einheiten frankiert oder Ränder/Eckränder oder auch in Kombination, einfach hervorragende Belege, die jede Sammlung auflockern, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 725.00

Sold For 725

image Sale No: 23
Lot No:1645

DANZIG / LUFTPOST: 1922/32, 14 interessante Belege, davon 10 mal Luftpost, 1 mal Zeppelinpost und 1 mal Rhön-Segelflug (diese Karte ging nach Danzig wo nachfrankiert wurde), darunter auch eine P27 zusammenhängend und beide Teile gebraucht oder P22, auch zwei dekorative "Trübsbach" Briefe sind dabei, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 390.00

Sold For 390

image Sale No: 23
Lot No:1646

DANZIG: 1913/23, Posten von 8 Briefen und Karten, teils bessere Frankaturen, dabei u.a. Mi-Nr. 160 mit 149 u.a. in MiF, gepr.Oechsner BPP, etwas Auslandsbelege, enthalten auch 5 Ansichtskarten (einmal Vorläufer 1913), dazu Ganzsache P 13 F "mit Antwortkarte" ohne Klammern ungebraucht, etwas Spuren (Image)

Sold...EUR 117.00

Sold For 117

image Sale No: 23
Lot No:1647

DANZIG: 1920/22, 38 Ansichtskarten Danzig und Zoppot. Aus Sammlerkorrespeondenz, alle per Einschreiben, teils zusätzlich per Eilboten. Zwangsläufig meist nicht portogerecht frankiert. Zu finden war aber auch eine portogerechte MiF mit 40 und 80 Pfg. "Kleiner Innendienst". Empfehlenswerter Posten. (Image)

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

image Sale No: 23
Lot No:1648

DANZIG: 1920/39, Bestand von rund 50 Belegen, dabei gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen, Satzbriefe, Briefe mit Zusatzdiensten oder auch Stempelkarten, interessanter Bestand in guter Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1649

DANZIG: 1937, Danziger Dorf, 25 Pfg. Wasserzeichen liegend im 24er Block vom Bogenrand (1 mal Faltung) u. 40 Pfg. in 2 12-Blöcken vom Oberrand, saubere postfrische Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1650
Cat No:209(30)

DANZIG: 1924, 3 G. Ansicht, in postfrischen Einheiten, Rand- u. Eckrand, 30 Marken in sauberer Qualität (900,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 23
Lot No:1651
Cat No:210(32)

DANZIG: 1924, 5 G. Ansicht, 32 postfrische Marken, meist Einheiten, dabei 15er-Schalterbogenteil, saubere Qualität (ME 960,-) (Image)

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

image Sale No: 23
Lot No:1652
Cat No:211(30)

DANZIG: 1924, 10 G. Ansicht, in postfrischen 12 Eckrand-Block u. 18er-Eckrand-Block in tadelloser Qualität, (ME 4.200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1653
Cat No:243(24)

DANZIG: 1935, 40 Pfg. Freimarke im postfrischen 4er-Block u. 20er-Block (1 mal Faltung) beide Bogenecke, saubere Qualität (ME 1.200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1654
Cat No:256-58

DANZIG: 1935, Winterhilfswerk, in 5 u. 15 Pfg. in 17er-Einheiten, 10 Pfg. im 18er-Block, postfrisch, übliche Faltung, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1655
Cat No:302-05

DANZIG: 1939, Tag der Briefmarke in postfrischen Einheiten, gesamte Ausgabe bis 45-er Schalterbogenteile, etwas Faltung, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1656
Cat No:P39

DANZIG: 1927, 3 G. Portomarke, 70 postfrische Marken in Einheiten, dabei 35er-Block aus Bogenecke, dazu 6 gestempelte Marken auf Unterlage, saubere Qualität, hoher Katalogwert (Image)