Records 1 to 25 of 34

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

DDR
image Sale No: 23
Lot No:1938
Symbol:**, *

DDR: 1948/90, sehr reichhaltiger Bestand ab SBZ allgemeine Ausgaben mit Köpfe I Spezial (u.a. auch Verzähnungen gesehen), Goetheblock per 3, 9 mal Debria Block davon 4 auf Brief, Marxblöcke mehrfach in verschiedenen Varianten, Blockeinzelmarken, Ränder, Dubletten, Köpfe II spezialisiert (auch da manches geprüft), Deutsch-Chinesische Freundschaft postfrisch, gestempelt und auf Brief (teils auch wieder mehrfach), etwas Belege, Kleinbogen in allen möglichen Varianten und vieles weiteres mehr, alles in zusammen vier Kartons mit einem riesigen Katalogwert, bitte besichtigen, vielleicht auch noch Fundgrube, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 2,800.00

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST
Sold For 2800

image Sale No: 23
Lot No:1940
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, ansprechende, doppelt geführte Sammlung (postfrisch/ungebraucht und gestempelt) in vielen kleinen Einsteckalben mit allen guten Ausgaben sowie Blöcken und auch Zusammendrucke / Heftchenblätter wurden angelegt, vieles aus der rechten unteren Bogenecke (z.B. Köpfe II), gestempelt teils Salzwedel (hat der Sammler früher gewohnt), dekorative Sammlung in leicht unterschiedlicher Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 23
Lot No:1944
Symbol:**, u

DDR: 1949/80 ca., umfangreicher, postfrischer Dublettenbestand, etwas gestempelt, enorm viel Material, meist vielfach vorhanden in sauberer Qualität, diverse Alben in 2 Kartons

Sale No: 23
Lot No:1945
Symbol:**, u

DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung in den Hauptnummern komplett mit allen guten Anfangsausgaben in drei Sieger Vordruckalben, dazu eine nicht komplette postfrische Sammlung DDR in drei Leuchtturm Vordruckalben, gerade am Anfang sind lücken, insgesamt gute Sammlungsqualität

Sale No: 23
Lot No:1946
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, reichhaltiger Bestand in verschiedenen Erhaltungen, zusammen 16 Vordruckalben, die Sammlungen wurden jeweils doppelt angelegt aber nicht ganz komplett, dennoch Marx-Blöcke gestempelt, DEBRIA Block in beiden Erhaltungen und viele weitere mehr, ebenfalls die Zusammendrucke in beiden Erhaltungen gesammelt, dazu vier sauber gesteckte, dicke Dublettenbücher, gute Sammlungsqualität in drei Kartons

Sale No: 23
Lot No:1947
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, Kollektion in verschiedenen Erhaltungen mit allen gesuchten Ausgaben (Marxblöcke, 25 Pfg. Köpfe II etc.) auf Vordruckblättern, dazu kommen Dienstmarken, mögliche Fundgrube in guter Sammlungsqualität

image Sale No: 23
Lot No:1948

DDR: 1971/86, Sondermarkenheftchen, postfrische und umfangreiche Sammlung dieser Hefte, nicht kpl., aber mit div. guten Heftchen, dabei MiNr. 1 a, c, e, 3 a (3), 3 d (4), 5 (8) 8 a, b, ab Nr. 9 bis 30 meist vielfach, in teils verschiedenen Typen und Varianten enthalten, ges. ca. 136 Heftchen, im E.-Buch, reichhaltige Sammlung, hoher Katalogwert, saubere Qualität (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 23
Lot No:1949
Symbol:**, *

DDR: 1949/85 ca., Dublettenbestand, einschließlich Dienst u. ZKD, postfrisch, gestempelt, dabei diverse Blöcke, auch Karl-Marx-Blockpaare, umfangreicher Bestand in sauberer Qualität, in diversen Alben, 1 Karton

Sold...EUR 960.00

Sold For 960

Sale No: 23
Lot No:1951
Symbol:used

DDR: 1949/90, gestempelte Sammlung weitesgehend komplett, nur drei von vier Marxblöcken fehlen, alles auf Vordruckblättern in vier Klemmbindern gesammelt, dazu etwas Dubletten, übliche Sammlungsqualität

image Sale No: 23
Lot No:1955

DDR: 1950/90, postfrischer Lagerbestand Blocks ab Debria, Kleinbogen und Zusammendruck im dicken Steckbuch, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1957
Symbol:**, *

DDR: 1949/59, meist doppelt geführte Sammlung in postfrisch/ungebraucht + gestempelt im Lindner Vordruckalbum, viele bessere Ausgaben vorhanden, teils etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 23
Lot No:1958
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, doppelt geführte Teilsammlung in ungebraucht/postfrischer und gestempelter Erhaltung, viele bessere Ausgaben enthalten aber Köpfe II und Marx-Blöcke z.B. fehlen, alles in drei Leuchtturm Vordruckalben sauber gesammelt, alleine die Alben kosten schon mehr als der Ausruf, normale Sammlungsqualität, hoher Katalogwert

Sale No: 23
Lot No:1960
Symbol:**, *

DDR: 1949/90, zwei Kartons mit einer Menge an Material in verschiedenen Erhaltungen, dabei auch vereinzelt bessere Werte, mögliche Fundgrube für Varianten und weiteres, sowohl Vordruckalben als auch Dublettenbücher enthalten, übliche Sammlungsqualität

image Sale No: 23
Lot No:1962
Symbol:used

DDR DIENSTMARKEN: 1956/57, kleines Lot von drei besseren gestempelten Werten, enthalten sind Mi-Nr. 32y I XI, 38y AY und 41, jeder Wert geprüft Paul BPP, gute Qualität (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 59.00

Sold For 59

Sale No: 23
Lot No:1963
Symbol:used

DDR: 1949/82, Teilsammlung/Dubletten in gestempelter Erhaltung im dicken Einsteckbuch, dabei auch bessere Anfangsausgaben wie u.a. Deutsch-Chinesische-Freundschaft, übliche Sammlungsqualität

Opening EUR 55.00

Sale No: 23
Lot No:1967

DDR GANZSACHEN: 1950/90, unberührter Ganzsachenbestand in drei Bänden beginnend mit Pieck, hier teils mit Auslandsverwendungen, Privat-Postkarten sind ab PP 1 vertreten, ein reichhaltiger Posten in sauberer Qualität

image Sale No: 23
Lot No:1970

DDR: 1951/75 ca., Sammlung etwa 50 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gezähntes Karl-Marx-Blockpaar auf 2 portogerechten R-Eilbriefen (Bl. 8-9 A), November-Revolution Einzel- u. portogerechte MEF (Mi.-Nr. 662), auch Propagandastempel u. Postkrieg, Ausstellungssammlung auf beschrifteten Albenblättern in sauberer Qualität (Image)

Sold...EUR 740.00

Sold For 740

image Sale No: 23
Lot No:1971

SBZ/DDR: 1944/60, über 200 Briefe und Karten, beginnend mit einigen SBZ Belegen, Hauptteil aber DDR, unter anderem mit Block 7 auf Brief mit 3-farbigem Sonderstempel, 50 Pfg. UPU als Bogeneckenpaar auf Versandstellenbrief, weiter viel einfache Ware, aber immer wieder einige Besonderheiten. (Image)

Sale No: 23
Lot No:1972

DDR / VGO: um 1990, kleine Schachtel ca. 28 X 22 X 7 cm mit rund 95 Karten, 220 Briefen mit int. Frankaturen aus der Wendezeit. Meist Firmenpost ( Antwortbriefe ) nach Berlin (West). Dazu GA Bund PSo 48 ( 4X5 Karten), PSo 56 ( 1X 5 Karten ) - ungebraucht und mit Verpackung. Bei den Belegen viele untersch. Frankaturen, für den Spezialsammler der Wendezeit. Als Ausruf ca. 50 Cent je Beleg gerechnet.

image Sale No: 23
Lot No:1976

DDR: 1953/57, 15 Privatganzsachenumschläge nur mit Köpfe- bzw. Fünfjahresplan- Wertstempeln, gebraucht, teils mit Zusatzfrankatur oder ungebraucht. Dabei u.a. seltener Umschlag mit 30 Pfg. Engels und 5 Pfg. Pieck. (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1977
Cat No:243-244(30)

DDR: 1950, 12 - 30 Pfg. Gründungskonferenz in zwei postfrischen Bogenteilen zu 30 Marken mit Rändern in sehr guter postfrischer Erhaltung sowie Qualität, 1x gefaltet, enthalten auch ein paar Plattenfehler (ME 720,-+) (Image)

Sold...EUR 145.00

Sold For 145

image Sale No: 23
Lot No:1980
Cat No:251-254(20)

DDR: 1950, 12 Pfg. - 2 DM. Pieck (I) in postfrischen Bogenteilen, jeweils einmal gefaltet mit anhängenden Rändern, sehr gute Qualtät (ME 2.400,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1981
Cat No:256-259(20)

DDR: 1950, 12+4 bis 50+16 Pfg. 200. Todestag Bach in postfrischen Bogenteilen mit Rändern in guter postfrischer Erhaltung sowie Qualität, 1x gefaltet, Nr. 256 ein Wert mit ausgerissenem Zahn (ME 1.000,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1983
Cat No:Block7IV(12)

DDR: 1950, Blockausgabe DEBRIA per 12 Stück jeweils mit dem Plattenfehler IV "weißer Punkt im R von FRANCO" in postfrischer Erhaltung, damals von der Versandstelle bezogen, sehr gute Qualität (ME 4.200,-) (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1984
Cat No:273-274(30)

DDR: 1950, 12 - 24 Pfg. Mandsfelder Kupferschieferbergbau in postfrischen Bogenteilen zu jeweils 30 Stück mit Rändern (einmal gefaltet), sehr gute Qualtät (ME 540,-) (Image)