Records 1 to 25 of 40

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 63

Lots and Collections

Collections and Lots Worldwide
image Sale No: 63
Lot No:719
Symbol:*/o/(

Partie mit Vignetten, tschechoslowakischen Zündholzetiketten (ca. 2000 Stück), Album mit Soldatenmarken Schweiz, dazu Sammelalbum "Graf Zeppelin"
1900-70ca. (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,300.00

Closed..Apr-12-2019, 13:00:00 EST

image Sale No: 63
Lot No:807
Symbol:**/*/

FLUGPOSTMARKEN: Wunderschöne Sammlung in 5 SILOMBRA-Vordruckalben. Reichhaltig mit vielen guten Marken vor allem bei den Kolonialausgaben von Frankreich, den Niederlande, Italien und Portugal, insbesondere scheint der Ombnibus der Aufdruckausgabe für die portugiesischen Kolonien anlässlich der Weltausstellung 1939 in New York komplett zu sein. Eine gute Aufdruck-Serie von Taiwan, San Marino, Süd- und Zentral-Amerika usw. Auf Vordruckblättern bis 1947, danach auf Blanco-Blättern gesammelt. Überwiegend postfrisch, teils auch ungebraucht oder gestempelt gesammelt -GROSSLOS-
1917-62 (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 11,500.00

Sold For 11500

image Sale No: 63
Lot No:810
Symbol:**/*/

Sammlung Raketenpostbelege sowie losen Marken, vorwiegend Ingenieur Zucker in grosser Vielfalt (teilweise signiert). Total 218 Briefe und 111 Marken, bei den Marken viele Kehrdrucke, Kleinbogen usw. Teils in Album teils lose
1934-65ca. (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00

image Sale No: 63
Lot No:811
Symbol:**/*/

Vielseitige Sammlung Weltraum postfrisch gestempelt und auf Beleg bzw. FDC in 20 Bänden. Nach verschiedensten Kriterien gesammelt, Astronauten, Kosmos, Apollo, Skylab usw., u.a. bessere Kleinbogen UdSSR dabei, total ca. 1500 Belegstücke -GROSSLOS-
1960-90 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 63
Lot No:832
Symbol:**/*/

Vielfältiges Konvolut quer durch die Welt. Bessere Marken und Serien, u.a. von Belgien, Saar, Italien, Portugal und Vatikan, von Österreich Mi 142 und 144 in Sechserblocks postfrisch ungezähnt, Rotkreuzserie Japan von 1925 auf Brief, Briefsammlung Indien, Vorphila-Lot Italien - besichtigen
1800-1960ca. (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 63
Lot No:833
Symbol:o/cov

Vielseitiger Börsenposten 6000+ Belege meist Bedarf, quer durch die Welt, mit Ganzsachen, Zensur, Vorphila, Thematik, vielfach in die Schweiz gelaufen. Auch Sammlerpost enthalten, viel einfaches, aber auch besseres - komplett unsortiert -GROSSLOS-
1820-2000 (6000+) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 900.00

image Sale No: 63
Lot No:834
Symbol:*/o

Konvolut von 7 Schaubek-Schwarten aus 3 verschiedenen Ausgaben. 6 Bände Übersee, eher mässig bestückt, dennoch tausende Marken, somit gute Vielfalt -GROSSLOS-
1840-1950ca. (Image)

Opening CHF 650.00
Sold...CHF 1,800.00

image Sale No: 63
Lot No:835
Symbol:**/*/

Vielfältiger Bestand gestempelt und ungebraucht in 23 Einsteckbüchern, dabei Europa und Übersee, viel britische Gebiete u.a. Omnibusserien -GROSSLOS-
1840-1953ca. (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

image Sale No: 63
Lot No:836
Symbol:*/o/(

Album Timbres-Poste ca. 1888 mit viel, jedoch sehr unterschiedlichem Inhalt, sehr hoher Katalogwert!
1840-88 (Image)

Opening CHF 1,400.00
Sold...CHF 1,500.00

image Sale No: 63
Lot No:837
Symbol:*/o

Lot Übersee, meist organisiert in Tüten, einige bessere erkannte Marken auf Steckkarten z.B. Neuseeland, Kap der guten Hoffnung, dabei auch Fälschungen. Dazu noch eine Patrie Blocks und Originalbögen (Kuba und Korea) - sehr hoher Katalogwert und Fundgrube - bitte besichtigen!
1843-1980ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,800.00

image Sale No: 63
Lot No:838

Konvolut: 3 alte Schaubekschwarten (verschiedene Ausgaben), 1 individuell angelegtes Album mit blanco-Seiten, 2 Einsteckbücher + 3 alte Auswahlhefte mit Material ab Klassik
1845-1960 (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 480.00

image Sale No: 63
Lot No:839
Symbol:**/*/

Dublettensammlung ganze Welt in 31 Alben, meist kleinere bis mittlere Werte, dazu Briefschachtel und ein Schwung alter Albenblätter. Ab Klassik, etwas gemischte Erhaltung. am besten vertreten Deutschland, Grossbritannien und Frankreich, Fundgrube u.a. für Stempel! -GROSSLOS-
1845- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 63
Lot No:840
Symbol:*/o

Nachlass-Konvolut von 8 alten Vordruckalben ganze Welt, vor allem die Alben unterschiedlich erhalten, sicher jedoch gute Fundgrube, dabei u.a. ein Schaubek 7. Auflage (um 1889!) -GROSSLOS-
1845- (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 750.00

image Sale No: 63
Lot No:841
Symbol:*/o

Schaubek-Viktoria-Ausgabe, 18. Auflage von 1922, im alten Stil gesammelt, aber mit ganz gutem Inhalt bei Skandinavien (u.a. 4x Norwegen Nummer 1) und Schweiz
1845- (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 63
Lot No:842
Symbol:*/o/c

Nachlassposten aus dem Nachlassbestand eines optimistischen Sammlers, viele klassische Fälschungen und Verfälschungen inklusive Korrespondenz mit den Prüfern, dabei auch echte Marken und Bedarfsbelege
1845-1960ca. (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 340.00

image Sale No: 63
Lot No:843
Symbol:*/o/(

Konvolut mit zwei dicken Vordruckschwarten (je ohne Deckel), 1x Yvert, 1x tschechisches Album, dann Nachtragsband von Schaubek 1920, 3 Alben Österreich, Teilsammlung Schweiz in Schaubekvordruck 1862-95 (n.a. Mi ca. € 5000.-), Deutsches Reich Teilsammlung -GROSSLOS-
1845-1995 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 63
Lot No:844
Symbol:**/*/

Partie von ca. 1100-1200 Steckkarten, zumeist A6-Format quer durch die Welt, dabei bessere Werte und Serien, klassische oft unterschiedlich, sehr hoher Katalogwert!
1845-2000 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 63
Lot No:845
Symbol:**/*/

Konvolut von 3 Altsammlungen in 4 Alben ganze Welt, mit vielen britischen Gebieten, meist kleinere Werte, aber vielfältig: dazu Schachtel mit meist uralt-Albenblättern der verschiedensten Länder, Fundgrube für Abarten und Stempel, meist gestempelt, teils auch ungebraucht bzw. postfrisch -GROSSLOS-
1850- (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 460.00

image Sale No: 63
Lot No:846

Kuriose Nachlasspartie aus Altlager in Einsteckalben und Tüten. Unterschiedlich aber teilweise interessant, u.a. indische Feudalstaaten, USA und Undurchsuchtes -GROSSLOS-
1850- (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 63
Lot No:847
Symbol:*/o

3 alte Vordruckalben: 1). imposanter Schaubek von 1893 teil etwas gepflückt, bester Inhalt bei skandinavischen Ländern, 2). Record-Briefmarkenalbum (Sonderausgabe des Schwanebergeralbums, schwacher Inhalt. sauber 3). Jugendausgabe Schaubek ca. 1936 mit vielen Marken
1850-1940ca. (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 63
Lot No:848
Symbol:**/*/

Uralt-Bestand eines Auswahlherstellers, Auswahlhefte und Rest-Auswahlhefte sowie Material in Tüten und auf Steckkarten vorbereitet für neue Auswahlhefte kompakt in Boxen und Schachteln organisiert -. Sehr vielfältig mit Material aus der ganzen Welt mit Hauptwert bei den europäischen Ländern. Etliche bessere Ausgaben festgestellt, inaktiv seit ca. 60 Jahren -GROSSLOS-
1850-1955ca. (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 63
Lot No:849
Symbol:*/o/p

Konvolut: Partie von Steckkarten mit viel klassischem Material, extrem unterschiedlich erhalten u.a. Niederlande 1-3 ungebraucht, Altfrankreich, jedoch vor allem Italien und Altitalien - interessant als Vergleichsmaterial, das ebenfalls enthaltene semimoderne Material ist zumeist in guter Erhaltung. u.a von Vatikan Juristenkongress auf Vorderseite, dazu ein Jumboalbum mit chaotischer Sammlung British Commonwealth, ebenfalls ab Klassik, ebenfalls sehr unterschiedlich - ansehen!
1850-1960ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 63
Lot No:850
Symbol:**/*/

Vielseitiger Posten mit Dubletten-Alben ganze Welt, Frankreich, Restsammlung Österreich mit besseren Serien, ansonsten eher kleineres Material -GROSSLOS-
1850-1980ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 63
Lot No:851
Symbol:**/*/

Aufgearbeitetes Motiv- respektive Länderlager in drei Schachteln, Motive wie Sport, Rotes Kreuz, Telekommunikation etc. sowie Länder wie Nordkorea postfrisch, Südamerika eher gestempelt gut vertreten auf Steckkarten und teils in Auswahlheften, es scheint praktisch alles ausgepreist zu sein -GROSSLOS-
1850-1990ca. (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 63
Lot No:852
Symbol:o/cov

Nettes Brieflot mit u.a. Flugbrief 1958 von China nach Bern, Spanien Nummer 1 auf Vorderseite, 1 Brief Japan von der Schweizerischen Gesandtschaft, Absenderstempel "...Z.H. LT EGON J. RITTER SCHWEIZERDELEGATION NNSC KOREA", Altitalien (Toscana und Sizilien) dann etliche ältere Satzbriefe Belgien, Niederlande, Norwegen - viele Belege in die Schweiz gelaufen, alles in allem 30 Belege
1855-1960ca. (30) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 340.00