Records 1 to 25 of 39

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Bundesrepublik Deutschland
image Sale No: 23
Lot No:1996

BUND: 1949/76, postfrischer Lagerbestand in zwei Steckbüchern, dabei die Frühausgaben bis zu neunmal enthalten (teils in Viererblocks), dabei auch ein postfrischer Posthornsatz in einwandfreier Qualität mit Fotoattest Schlegel BPP, umfangreicher Bestand mit einem mittleren fünftstelligen Katalogwert, saubere Qualität (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:1998

BUND: 1949/90, komplette postfrische Sammlung in vier Vordruckalben, die meisten Frühausgaben inkl. Posthorn geprüft Schlegel BPP, abgesehen vom Posthornsatz alle Ausgaben bis einschließlich Heuss I vom Oberrand, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:1999
Symbol:**, *

BUND: 1949/2017, doppelt geführte Sammlung in postfrischer/ungebrauchter und gestempelter Erhaltung, augenscheinlich komplett, 50 Pfg. Posthorn kleiner Einriss und 70 Pfg. mit Haftstelle, teils mit Rändern / Eckrändern gesammelt, ab 2001 auch Nominale vorhanden, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2000

BUND: 1949/79, postfrische Sammlung augenscheinlich gerade in den ersten Jahrgängen komplett, dabei auch der Posthornsatz, unsigniert in guter Qualität, saubere Sammlung im Einsteckbuch, gute Sammlungsqualität (Image)

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 23
Lot No:2001
Symbol:**, *

BUND: 1949/2015, in den Hauptnummern komplette Sammlung in augenscheinlich postfrischer Erhaltung, lediglich der Posthornsatz mit sauberem Falz, 2001 bis 2015 Nominale mit selbstklebenden und Automatenmarken, dazu kommt eine gestempelte Sammlung mit allen guten Ausgaben, ein Binder dabei nur mit gestempelten Heftchenblättern von 2000 bis 2015, alles in Vordruckalben untergebracht, normale Sammlungsqualität

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 23
Lot No:2002

BUND: 1949/2000, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern kpl. mit Posthornsatz, dieser teils gepr. Schlegel BPP, dabei die Werte zu 80 und 90 Pfg. etwas höher sign., sonst saubere Qualität, in 3 Kabe-Falzlosalben (Image)

Opening EUR 630.00
Sold...EUR 630.00

Sold For 630

image Sale No: 23
Lot No:2003

BUND: 1949/92, komplette postfrische Sammlung im Album, auch die frühen Ausgaben inkl. Posthornsatz postfrisch, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 630.00
Sold...EUR 567.00

Sold For 567

image Sale No: 23
Lot No:2005
Symbol:**, *

BUND: 1949/86, komplette Sammlung im Vordruckalbum, Posthorn 70 Pfg. Falzrest, ansonsten die Frühausgaben überwiegend **, saubere Qualität (Image)

Sale No: 23
Lot No:2006
Symbol:**, *

BUND: 1945/2008 ca., parallel gestempelt und ungebraucht/ab 1956 postfrisch geführte Sammlung in Schaubek- und KABE-Alben, dabei auch Markenheftchen und einige Belege, eingangs Gemeinschaftsausgaben, AM-Post, Bi- und Französische Zone mit einigen besseren Ausgaben, dazu Jahrbücher Bund 1986-87 und Dublettenbestand aller Gebiete inkl. Berlin ab Anfang in E.-Büchern, hoher Katalog- und Nominalwert, meist saubere Qualität

Sold...EUR 435.00

Sold For 435

image Sale No: 23
Lot No:2007

BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie postfrische Unterrandstücke, enthalten der komplette Satz mit vielen Zugaben wie aus Markenheftchenbogen oder durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnter Unterrand, teils Rand vorgefaltet in sonst guter Sammlungsqualität, 70 Pfg. mit Fotoattest Schlegel einwandfrei, bitte besichtigen (Image)

Opening EUR 480.00

image Sale No: 23
Lot No:2008

BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie von sieben postfrischen Eckrandstücken (alle Ecken oben links oder rechts), enthalten sind Mi-Nr. 129, 131 (2), 132 (2), 133 und 135, nicht alle einwandfrei (25 Pfg. Ecke ganz oben im Rand Haftspuren) aber überwiegend sehr gute Qualität und teils geprüft bzw. auch zwei Kurzbefunde Schlegel, hoher Katalogwert, seltene Gelegenheit (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2009
Symbol:**, u

BUND: 1951/66, Heuss bis Brandenburger Tor, etwas Posthorn, Zusammenstellung von postfrischen Werten und diversen waagerechten Einheiten gestempelt ab Posthorn 40 Pfg. und 60 Pfg. (diese im Unterrandpaar), Heuss mit 15, 20, 25, 30, 40, 60 Pfg. je Paar oder größere Einheit, teils mehrfach, 30 Pfg. als MEF auf Luftpostbrief, 1-3 M. im Viererblock, Heuss II mit 30 (2mal), 40 (3mal) und 90 Pfg., Heuss lumogen postfrisch mit Oberrand bis auf 10 Pfg. komplett, dazu diverse Markenheftchen ab MH 3 postfrisch (Image)

Sold...EUR 305.00

Sold For 305

image Sale No: 23
Lot No:2011
Symbol:used

BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie gestempelte Oberrandstücke, enthalten der komplette Satz mit vielen Zugaben wie aus Markenheftchenbogen oder kleine Wertziffern oder durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnter Oberrand, die Qualität ist etwas unterschiedlich aber dennoch schöne Kollektion mit hohem Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 23
Lot No:2014

BUND BOGENPOSTEN: 1980/92 ca., Bestand von bestimmt mehreren hundert Bogen, dabei sowohl Sondermarken als auch Freimarken, teils mehrfach, manchmal zusätzlich Teilbogen, gute Fundgrube für Plattenfehler oder auch für Sammler von Formnummern, sehr gute Sammlungsqualität, riesiger Anschaffungspreis, alles sauber in Safe Ringbindern untergebracht, bitte besichtigen

Sold...EUR 830.00

Sold For 830

Sale No: 23
Lot No:2016
Symbol:**, *

BUND: 1949/2013 ca., gemischter Bestand mit ETB´s in 6 Kartons, untergebracht in div. Alben und E.-Büchern, meist moderne Ausgaben, der Hauptteil liegt in den 60-90er Jahren, aber auch einige postfr. Jahrgänge aus der Eurozeit enthalten, günstig angesetzt

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 23
Lot No:2018

BUND: 1945/78, Sammlung ab Alliierte Besetzung & Bizone und dann übergehend Bund in postfrischer Erhaltung, augenscheinlich komplett aber Posthorn nur bis einschließlich 30 Pf. vorhanden, sauber gesammelt in guter Qualität, hoher Katalogwert

image Sale No: 23
Lot No:2019
Symbol:**, u

BUND / POSTHORN: 1951/52, kleine Partie von fünf Unterrandstücken mit Plattenummer, enthalten 2x 30 Pfg. postfrisch mit Pl.-Nr. 1 und 2, 1x 60 Pfg. postfrisch mit Pl.-Nr. 1 und 2x 60 Pfg. gestempelt mit 1 und 1c, leicht unterschiedliche Qualität aber auch diese Besonderheiten muss man erstmal finden (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2020
Symbol:**, u

BUND / POSTHORN: 1951/52, Speziallot von 10 Werten mit ausgefallenem Zahnloch in postfrischer und gestempelter Erhaltung, dabei auch literaturbekannte Stücke (Arge Posthorn/Heuss), enthalten sind die Wertstufen 6, 8, 15, 25, 30, 40 (2) und 60 Pfg (2), über Jahre von einem Spezialisten zusammengetragen, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2021
Symbol:used

BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie mit zwei gestempelten Seitenrandsätzen, die Qualität ist etwas unterschiedlich (u.a. teils Vorfaltungen, Zähnungsunregelmäßigkeiten), dennoch selten zu finden in dieser Variation, hoher Katalogwert (Image)

Sale No: 23
Lot No:2023

BUND: 1949/97, augenscheinlich postfrische Sammlung ohne Posthorn aber sonst in den Hauptnummern komplett, dazu kommt Heuss lumogen und liegendes Wasserzeichen sowie die Blockeinzelmarken und C/D Werte, sauber gesammelt in vier Lindner Vordruckringbindern (+Schuber), leicht unterschiedliche Sammlungsqualität

Sale No: 23
Lot No:2025
Symbol:**, u

BUND MARKENHEFTCHEN: 1956/80 ca., postfrische und gestempelte Markenheftchenpartie ab MH 3, teils auch bessere wie z. B. MH 13 d sowie MH mit Zählbalken gesichtet, insgesamt ca. 100 Stück, eine schöne Zusammenstellung in einwandfreier Erhaltung!

image Sale No: 23
Lot No:2026
Symbol:**, u

BUND PLATTENFEHLER: 1949/55, kleine Partie von fünf guten Plattenfehler, dabei postfrisch Mi-Nr. 113 III, 114 II und 206 I sowie gestempelt Mi-Nr. 114 II und 116 I, alle Marke geprüft, sehr gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2029
Symbol:used

BUND / POSTHORN: 1951/52, Partie gestempelte Unterrandzweierstreifen, enthalten der komplette Satz mit Zugaben wie durchgezähnt bzw. nicht durchgezähnter Unterrand, teils mit Beanstandungen wie vorgefaltet in sonst normaler Sammlungsqualität, muss man auch erstmal finden (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2031
Symbol:**, u

BUND / POSTHORN: 1951, Partie von 13 Einheiten mit Bogenzähler auf Seitenrand in postfrischer bzw. gestempelter Erhaltung, es sind sowohl vier als auch fünfstellige Nummern vertreten, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2034
Symbol:**, u

BUND: 1959 ca., Sammlung Beethovenblock im Album, dabei u.a. FDC, div. Briefe mit Einzelmarken und Zusammendrucken sowie lose Blocks und Zusammendrucke mit Sonder- und Tagesstempel, saubere Qualität (Image)

Opening EUR 85.00