Records 1 to 22 of 22

Gert Müller GmbH Sale: 102

Lots and Collections

Austria\Österreich
Sale No: 102
Lot No:1R

Austria - 1945 / 86, nice mint never hinged collection, complete with all issued stamps, also the four Renner-sheetlet. Besides is also the good set \"flash and mask\" available. Magnificent object!

ÖSTERREICH - 1945/86, schöne postfr. Sammlung, komplett mit allen verausgabten Briefmarken, dabei auch die vier Renner-Kleinbogen. Außerdem ist auch die gute Serie "BLITZ UND MASKE" vorhanden. Prächtiges Objekt!

Closed..Feb-15-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 102
Lot No:2G

Austria - 1945 / 59, nice mint never hinged collection, in the number of a major listing more then complete in the Lindner hingeless printed form ring binder. Thereby also good part Grazer overprints, Renner-sheetlet, three sets Renner cut and so on. A very nice object!

ÖSTERREICH - 1945/59, schöne postfr. Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett im Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbinder. Dabei auch ein guter Teil Grazer-Aufdrucke, Renner-Kleinbogen, drei Serien Renner geschnitten usw. Ein sehr schönes Objekt!

image Sale No: 102
Lot No:11G
Symbol:**/*

Austria - 1867 / 2016, nice and rich collection in 11 safe hingeless printed form ring binder formed. As well numerous better issues, good sets Emperor Francis Joseph, a strong part twenties and thirties, with also 10 Shilling Dollfuss mint never hinged with photo certificate Soecknick BPP, as well the post-war period including homeland set cut and Renner-sheetlet, many post valid issues including miniature sheet and so on. Please check carefully!

ÖSTERREICH - 1867/2016, schöne und reichhaltige Sammlung in 11 Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern zusammengetragen. Dabei zahlreiche bessere Ausgaben, gute Serien Kaiser Franz-Josef, ein starker Teil zwanziger und dreissiger Jahre, dabei auch 10 Schilling Dollfuss postfr. mit Fotoattest Soecknick BPP, sowie die Nachkriegszeit inklusive Heimat-Satz geschnitten und Renner-Kleinbogen, vielen postgültigen Ausgaben inklusive Kleinbogen usw. Bitte eingehend besichtigen! (Image)

Sold...EUR 4,400.00

Sold For 4400

Sale No: 102
Lot No:11H
Symbol:͵

Austria - 1850 / 2016, extensive used collection with plenty of better issues in 10 safe hingeless printed form ring binder. Thereby also nice part classic, good sets from the twenties and thirties, as well an extensive part postwar. Very high catalog value!

ÖSTERREICH - 1850/2016, reichhaltige gest. Sammlung mit zahlreichen besseren Ausgaben in 10 Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern. Dabei auch ein schöner Teil Klassik, gute Serien aus den zwanziger und dreissiger Jahren, sowie ein umfangreicher Teil Nachkrieg. Sehr hoher Katalogwert!

image Sale No: 102
Lot No:12
Symbol:ϧ

Austria - 1850 / 64, magnificent special collection from covers with frankings the classic issues in the ring binder with inscription mounted. As well numerous rarities from of the first issue with extraordinary franking combinations, sought-after cancellations, different postage steps and use form and so on. Including registered, colored cancellations, rarely franking combinations, lovely mixed franking with different colours, sought-after multiple franking and so on. An exception object with substance! (the collection is fully illustrated on the Internet)

ÖSTERREICH - 1850/64, großartige Spezialsammlung von Briefen mit Frankaturen der klassischen Ausgaben im Ringbinder mit Beschriftung aufgezogen. Dabei zahlreiche Seltenheiten ab der ersten Ausgabe mit außergewöhnlichen Frankaturkombinationen, gesuchten Abstempelungen, verschiedenen Portostufen und Verwendungsformen etc. inklusive Einschreiben, farbigen Abstempelungen, seltenen Frankaturkombinationen, herrlichen Buntfrankaturen, gesuchten Mehrfachfrankaturen etc. Ein Ausnahme-Objekt mit Substanz! (Die Sammlung ist im Internet vollständig abgebildet) (Image)

Sold...EUR 3,400.00

Sold For 3400

image Sale No: 102
Lot No:19
Symbol:ϧ

Austria - 1850 / 1905, magnificent special collection from covers and cards housed in four ring binders with many rarely documents from of the first issue. As well extraordinary frankings, better single- and multiple franking, various postage steps and use form, interesting franking combinations, many better documents Emperor Francis Joseph, with also scarce three colours franking 3 Kr. Coat of arms with 2 Kr. And 10 Kr. Emperor Francis Joseph on registered cover, a four colors mixed franking coat of arms 1863 / 64 on registered cover with photo certificate Dr. Ferchenbauer, scarce three colours franking Emperor Francis Joseph 1861 on cover with photo certificate Dr. Ferchenbauer, the 50 Kr. 1867 with additional franking 10 Kr. (2) on registered front with photo certificate Dr. Ferchenbauer and numerous further rarities. Both to the carrying on, as also to the liquidation in the best way suited!

ÖSTERREICH - 1850/1905, großartige Spezialsammlung von Briefen und Karten in vier Ringbindern untergebracht mit vielen seltenen Belegen ab der ersten Ausgabe. Dabei außergewöhnliche Frankaturen, bessere Einzel- und Mehrfachfrankaturen, verschiedene Portostufen und Verwendungsformen, interessante Frankatur-Kombinationen, viele bessere Belege Kaiser Franz-Josef, dabei auch seltene Dreifarben-Frankatur 3 Kr. Wappen mit 2 Kr. und 10 Kr. Kaiser Franz-Josef auf Einschreibebrief, eine Vierfarben-Mischfrankatur Wappen 1863/64 auf Einschreibebrief mit Fotoattest Dr. Ferchenbauer, seltene Dreifarben-Frankatur Kaiser Franz-Josef 1861 auf Brief mit Fotoattest Dr. Ferchenbauer, die 50 Kr. 1867 mit Zusatzfrankatur 10 Kr. (2) auf Einschreibe-Vorderseite mit Fotoattest Dr. Ferchenbauer und zahlreiche weitere Seltenheiten. Sowohl zur Weiterführung, als auch zur Auflösung bestens geeignet! (Image)

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 102
Lot No:27D
Symbol:**/*

Austria - lot in the stockbook, only pre-war issues from Emperor Francis Joseph with numerous values. Favorable!

ÖSTERREICH - Partie im Einsteckbuch, nur Vorkriegsausgaben ab Kaiser Franz-Josef mit zahlreichen Werten. Günstig!

Sale No: 102
Lot No:27F
Symbol:͵
Cat No:1, 1

Austria - extensive used lot from the classic formed in a large stockbook, as well much older material including Michel no. 1 (3), 2 (6), Emperor Francis Joseph issues, special- and commemorative values, as well also LOMBARDY AND VENETO from Michel no. 1, Levant, Bosnia and Herzegovina and so on. Very high catalog value!

ÖSTERREICH - reichhaltige gest. Partie ab der Klassik zusammengetragen im großen Einsteckbuch, dabei viel älteres Material inklusive Mi.Nr. 1 (3), 2 (6), Kaiser Franz-Josef-Ausgaben, Sonder- und Gedenkwerte, sowie auch Lombardei und Venetien ab Mi.Nr. 1, Levante, Bosnien und Herzegowina usw. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 102
Lot No:415
Symbol:**/*

Austria - interesting lot with useful issues, with also Rotary set 1931, Catholic day 1933, happy childhood 1949, 1 Shilling costumes red and so on.

ÖSTERREICH - interessante Partie mit besseren Ausgaben, dabei auch Rotary-Serie 1931, Katholikentag 1933, Glückliche Kindheit 1949, 1 Schilling Trachten rot usw.

Closed..Feb-14-2019, 23:59:00 EST

Sale No: 102
Lot No:613
Symbol:͵

Austria - 1850 / 1937, rich collection in the lighthouse hingeless illustrated album, with numerous older issues from the classic, complete sets, issues the thirties including Miklas 1930, Poet 1931 twice, of it a set mint never hinged uniform from the left upper corner, FIS 1936 and numerous further issues including fieldpost stamps, Bosnia and Herzegovina and so on. Very high catalog value!

ÖSTERREICH - 1850/1937, reichhaltige Sammlung im Leuchtturm-Falzlos-Vordruckalbum, dabei zahlreiche ältere Ausgaben ab der Klassik, komplette Serien, Ausgaben der dreissiger Jahre inklusive Miklas 1930, Dichter 1931 zweimal, davon ein Satz postfr. einheitlich aus der linken oberen Bogenecke, FIS 1936 und zahlreiche weitere Ausgaben inklusive Feldpostmarken, Bosnien und Herzegowina etc. Sehr hoher Katalogwert!

Sale No: 102
Lot No:707

Austria - 1945 / 69, mint never hinged collection in the safe hingeless printed form ring binder, as well numerous various issues, complete sets and so on.

ÖSTERREICH - 1945/69, postfr. Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei zahlreiche verschiedene Ausgaben, komplette Serien usw.

Sale No: 102
Lot No:768
Symbol:FDC

Austria - 1959 / 97, extensive collection of almost only illustrated First Day Cover in 12 letter albums accommodated. As well numerous special- and commemorative issues, nice motives and so on. Very large number of pieces!

ÖSTERREICH - 1959/97, umfangreiche Sammlung von fast nur Schmuck-FDC in 12 Briefalben untergebracht. Dabei zahlreiche Sonder- und Gedenkausgaben, schöne Motive etc. Sehr große Stückzahl!

Sale No: 102
Lot No:840

Austria / nominal - 2002 / 11, very nice mint never hinged collection, complete in four safe hingeless printed form ring binder with all issued stamps. Additional are as well numerous miniature sheet available. A very nice quality object! Already the pure face value the contained stamps amounts 950,- €, original price the albums approximate 400,- €.

ÖSTERREICH/NOMINALE - 2002/11, sehr schöne postfr. Sammlung, komplett in vier Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbindern mit allen verausgabten Briefmarken. Zusätzlich sind auch noch zahlreiche Kleinbogen vorhanden. Ein sehr schönes Qualitäts-Objekt! Schon der reine Frankaturwert der enthaltenen Briefmarken beträgt 950,- €, Neupreis der Alben circa 400,- €.

Sale No: 102
Lot No:1120
Symbol:**/&#
Cat No:Va/d, 984/87

Austria - 1850 / 1964, rich collection in the safe hingeless printed form ring binder, as well older issues, as well also an extensive part post-war period including the not issued Hitler Mark value with grid overprint mint never hinged (Michel no. Va / d), bird series 1953 mint never hinged (Michel no. 984 / 87) and so on. Favorable!

ÖSTERREICH - 1850/1964, reichhaltige Sammlung im Safe-Falzlos-Vordruck-Ringbinder, dabei ältere Ausgaben, sowie auch ein reichhaltiger Teil Nachkriegszeit inklusive den unverausgabten Hitler-Markwerten mit Gitteraufdruck postfr. (Mi.Nr. Va/d), Vogelserie 1953 postfr. (Mi.Nr. 984/87) usw. Günstig!

Sale No: 102
Lot No:1264

Austria - 1966 / 98, mint never hinged collection complete in two Lighthouse-hingeless album, into the bargain the preprinted pages from 1945, as well a few earlier values partly used

ÖSTERREICH - 1966/98, postfr. Sammlung komplett in zwei Leuchtturm-Falzlosalben, dazu noch die Vordruckseiten ab 1945, sowie einige frühere Werte teils gest.

Sale No: 102
Lot No:1588
Symbol:͵
Cat No:1, 2

Austria / areas - extensive lot in two large stock books with only older material from the classic. As well Austria from 1850 abundant, often stacked closely one above the other. Furthermore an interesting part LOMBARDY AND VENETO, as well 11 examples the Michel no. 1, six piece the Michel no. 2, Austria Levant Offices abundant, numerous issues Bosnia and Herzegovina, with also various perforations and so on. Multilateral treasure trove for specialists!

ÖSTERREICH/GEBIETE - reichhaltige Partie in zwei großen Einsteckbüchern mit nur älterem Material ab der Klassik. Dabei Österreich ab 1850 reichhaltig, oft dicht übereinander gesteckt. Desweiteren ein interessanter Teil Lombardei und Venetien, dabei 11 Exemplare der Mi.Nr. 1, sechs Stück der Mi.Nr. 2, Österreichische Post in der Levante reichhaltig, zahlreiche Ausgaben Bosnien und Herzegowina, dabei auch verschiedene Zähnungen usw. Vielseitige Fundgrube für Spezialisten!

Sold...EUR 630.00

Sold For 630

Sale No: 102
Lot No:2063
Symbol:**/&#

Austria - 1945 / 84, rich collection in two Lindner hingeless printed form ring binder, mainly mint never hinged respectively used collected, few unused. With also numerous issues from the forties and fifties including happy childhood 1949 mint never hinged, 1 Shilling costumes red mint never hinged, Carinthia set 1950 used, master builder 1951 used and numerous further issues, complete years and so on. Favorable!

ÖSTERREICH - 1945/84, reichhaltige Sammlung in zwei Lindner-Falzlos-Vordruck-Ringbindern, überwiegend postfr. bzw. gest. zusammengetragen, wenig ungebraucht. Dabei auch zahlreiche Ausgaben aus den vierziger und fünfziger Jahren inklusive Glückliche Kindheit 1949 postfr., 1 Schilling Trachten rot postfr., Kärnten-Satz 1950 gest., Baumeister 1951 gest. und zahlreiche weitere Ausgaben, komplette Jahrgänge etc. Günstig!

Sale No: 102
Lot No:2226
Symbol:**/&#

Austria - 1945 / 89, extensive collection in the thick Schaubek album, mainly mint never hinged formed, nearly complete, a few few insignificant values are unused. Included are many complete years, better issues as for instance happy childhood 1949, Carinthia set 1950, bird series and so on. Favorable opportunity!

ÖSTERREICH - 1945/89, umfangreiche Sammlung im dicken Schaubek-Album, überwiegend postfr. zusammengetragen, nahezu komplett, einige wenige unbedeutende Werte sind ungebraucht. Enthalten sind viele komplette Jahrgänge, bessere Ausgaben wie z.B. Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Vogelserie usw. Günstige Gelegenheit!

Sale No: 102
Lot No:2872
Symbol:**/*

Austria - 1945 / 92, rich collection in three hingeless printed form ring binder, all mainly mint never hinged formed and nearly complete, with also happy childhood 1949, Carinthia sentence 1950, uniform set, master builder 1951, many complete years and so on. Very favorable! (former starting price: 200,- €)

ÖSTERREICH - 1945/92, reichhaltige Sammlung in drei Falzlos-Vordruck-Ringbindern, ganz überwiegend postfr. zusammengetragen und nahezu komplett, dabei auch Glückliche Kindheit 1949, Kärntensatz 1950, Trachtenserie, Baumeister 1951, viele komplette Jahrgänge etc. Sehr günstig! (Alter Ausruf: 200,- €)

Sale No: 102
Lot No:2878
Symbol:͵

Austria - 1945 / 72, extensive used collection clean formed in the KABE illustrated album. With also happy childhood 1949, Carinthia set 1950, master builder 1951, 1-5 Sch. Birds 1953 and many further complete sets and so on. Favorable! (former starting price: 150,- €)

ÖSTERREICH - 1945/72, reichhaltige gest. Sammlung sauber zusammengetragen im KA/BE-Vordruckalbum. Dabei auch Glückliche Kindheit 1949, Kärnten-Satz 1950, Baumeister 1951, 1-5 Sch. Vögel 1953 und viele weitere komplette Sätze etc. Günstig! (Alter Ausruf: 150,- €)

Sale No: 102
Lot No:2879
Symbol:FDC

Austria - 1966 / 92, extensive collection of over 800 different illustrated First Day Cover, clean organized in three large ring binders, with also many nice motives and so on. Very high purchase price! (former starting price: 100,- €)

ÖSTERREICH - 1966/92, umfangreiche Sammlung von über 800 verschiedenen Schmuck-FDC, sauber geordnet in drei großen Ringordnern, dabei auch viele schöne Motive etc. Sehr hoher Einstandspreis! (Alter Ausruf: 100,- €)

Sold...EUR 66.00

Sold For 66
Sale No: 102
Lot No:3367
Symbol:**/&#

Austria - interesting and extensive lot in a box accommodated on stock cards, as well numerous better issues, good sets from the thirties, better overprint items and so on. Perfect for liquidation!

ÖSTERREICH - interessanter und reichhaltiger Posten in einer Kassette untergebracht auf Einsteckkarten, dabei zahlreiche bessere Ausgaben, gute Serien aus den dreissiger Jahren, bessere Aufdruckwerte usw. Ideal zur Auflösung!