Records 1 to 9 of 9

Schlegel Auctions Sale: 23

Lots and Collections

Austria
image Sale No: 23
Lot No:2368
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1850/1932, gemischte Sammlung, anfangs überwiegend gestempelt, ab ca. 1890 überwiegend ungebraucht, vieles auf den Albenblättern haftend, dabei die ersten Ausgaben sehr speziel nach Papiersorten, Farben, und Typen gesammelt, hierbei Einzelwerte mit doppelseitigem Druck, Seidenpapier, Kartonpapier und Einzelwerte mit Teilen des Bogenwasserzeichen, dazu Mi-Nr. 8 gest (2), 16/17 gest. 35/41 nach Typen, Farben, Drucken und Zähnungen, nach 1890 meißt ungebraucht mit Mi-Nr. 161/77, 468/87 und 518/23, dazu Lombardei/Venetien mit Mi-Nr. 1-5 und 6-11, genauso reichhaltig nach den verschiedenen Typen unf Farben wie die ersten Ausgaben vom Mutterland gesammelt, etwas Post in der Levante und Post auf Kreta, durchschnittliche Qualität, hoher Katalogwert, bitte besichtigen (Image)

Closed..Oct-08-2018, 03:00:00 EST

image Sale No: 23
Lot No:2369
Symbol:**, u

ÖSTERREICH: 1945/2001, komplette postfrische Sammlung in zwei Alben, Grazer Aufdruck teils geprüft, Renner ohne Kleinbögen aber postfrische Sätze beider Papierarten, Blockausgaben teils zusätzlich gestempelt enthalten, saubere Qualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2371

ÖSTERREICH: 1945/82, nahezu vollständige postfrische Sammlung ohne V a-d und den geschnittenen Rennerwerten, die Qualität ist größtenteils als sehr gut einzustufen, alle Hitler Mark-Aufdruckwerte sind geprüft Dr. Wallner, sauber untergebracht im Leuchtturm Vordruckalbum (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 245.00

Sold For 245

image Sale No: 23
Lot No:2373
Symbol:**, *

ÖSTERREICH: 1945/83, augenscheinlich komplette Sammlung, bis 1973 überwiegend ungebraucht vertreten, jeweils postfrisch sind aber V a-d, die geschnittenen Rennerwerte 1-3 S. und 984-87, die Hitler Mark-Aufdruckwerte weisen Altsignaturen auf, untergebracht im Kabe Vordruckalbum (Image)

Opening EUR 230.00

image Sale No: 23
Lot No:2376
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1854/1985 ca., Bestand im Einsteckalbum in verschiedenen Erhaltungen, ohne Spitzen aber teils durchaus interessante Marken und Sätze, dazu kommen u.a. Gebiete wie Bosnien und Herzegowina, mögliche Fundgrube für Spezialisten und etwas unterschiedlicher Sammlungsqualität (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2377
Symbol:unuse

ÖSTERREICH: 1907, Kollektion von 43 Proben-Neudrucke, bis auf wenige Stücke jeweils einzeln auf Papier ohne Gummierung, jeweils mit rückseitigen Falzresten, leicht unterschiedliche Sammlungsqualität, interessantes Lot (Image)

image Sale No: 23
Lot No:2379
Symbol:*, us

ÖSTERREICH: 1850/1950 ca., interessanter alter Blätterposten (Vordruckseiten) mit gerade am Anfang gut besammelten Teil, dazu kommen Portomarken, K.u.K. Feldpost, Lombardei und Venetien sowie Levante, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen (Image)

Sale No: 23
Lot No:2383

ÖSTERREICH: 1938, Kollektion mit Mischfrankaturen von deutschen und Österreichischen Marken, nach Angaben des Einlieferers sind es 92 Briefe und jeder ist ausführlich beschriftet, interessante Sammlung in normaler Qualität, bitte besichtigen

image Sale No: 23
Lot No:2385

ÖSTERREICH: 1921/58 ca., Partie mit rund 20 Belegen, dabei u.a. Mi-Nr. 986 Vögel auf Beleg, Zensurpost oder auch ein Brief aus Südkärnten wo die Marken mit dem Wort gestempelt sind (privat veranlasst aber nicht uninteressant!), normale Sammlungsqualität (Image)