Records 1 to 25 of 44

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 42

Lots and Collections

Österreich
Sale No: 42
Lot No:24632

1648/1880, Partie von ca. 160 markenlosen Briefen aus verschiedenen Teilen des Landes mit teils interessanten Stempeln oder Inhalten.

Closed..Oct-18-2018, 01:00:00 EST

Sale No: 42
Lot No:24633
Symbol:b a

1830/1865(ca.), Partie von ca. 90 Belegen, dabei auch Ganzsachen, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.000,- €

Sale No: 42
Lot No:24634
Symbol:b a

1830/1918 (ca.), Partie von ca. 410 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 4.400,- €.

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

image Sale No: 42
Lot No:24636
Symbol:g u 1

1850/1910 (ca.), gestempete und ungebrauchte Sammlung auf Steckseiten, ab recht interessantem Teil klassische Ausgaben, auch etwas Gebiete. Hoher Katalogwert! (Image)

Sale No: 42
Lot No:24637

1850/1910,Fundgruben-Lot von ca. 38 Belegen ab Klassik, dabei bessere MiF, Stempel, GA und Vordruckbriefe, Erhaltung leicht unterschiedlich, aber meist gut.

Sale No: 42
Lot No:24638
Symbol:g u

1850/1918 ca., saubere Sammlung mit besseren Werten im Album, dabei 1. bis 5.Ausgabe gestempelt mit Mi.1-5 in Hand- und Maschinenpapier, dann Mi.11 I+II, 12, 24-28 etc., weiterhin die 1867er Franz-Josef Serie grober und feiner Druck komplett ungebraucht MiNr.35-41 I+II*, zusätzlich einige Marken Levante und Bosnien-Herzegowina, zumeist gute Erhaltung, teils geprüft bzw. signiert.

Sale No: 42
Lot No:24640
Symbol:g u

1850/1938 (ca.), Dubletten auf Steckkarten mit etlichen besseren Ausgaben u.a. netter Klassikteil o/*, einige Werte 1. Republik, Portomarken sowie etwas Bosnien-Herzegowina und einige Feldpost/Italien (Ortspostmarken), ungebraucht mit Falz oder gestempelt, hoher Katalogwert!

Sale No: 42
Lot No:24641
Symbol:g p u

1850/1955, saubere Sammlungspartie im Steckbuch mit gutem Teil Kaiserreich, dabei 17 Werte der ersten Ausgabe incl. MiNr. 1/2; ferner Nr. 11 II c "tiefschwarz" gestempelt mit Kurzbefund Dr.Ferchenbauer, Erste Republik mit MiNr. 598/612 sowie auch einige bessere Nachkriegsausgaben.

Sale No: 42
Lot No:24642
Symbol:g p u

1850/1980 (ca.), reichhaltiger Sammlungsbestand in div. Alben, dabei netter Teil klassische Ausgaben ab MiNr. 1, auch einige Neudrucke, ferner Dubletten und etwas Ungarn Vorkriegsmaterial.

Sold...EUR 205.00

Sold For 205

image Sale No: 42
Lot No:24643
Symbol:g 2 b

1850/1983, saubere Sammlung auf Albenblättern streckenweise komplett geführt, ab einem gutem Teil Klassik, nachfolgende Ausgaben, beide Jubiläums-Serien, die Erste Republik mit den guten Serien Persönlichkeiten, FIS, Rotary, Flugpost, einiges auch auf Beleg vorhanden, sodann ab 1945 ebenso gut gesammelt und hier in den Hauptnummern augenscheinlich ziemlich vollständig, im Anhang Gebiete mit Feldpost und Auslandspostämter; als Beigabe einiges loses Material (Marken und Belege). Interessante Sammlung mit hohem Katalogwert, die seit über 30 Jahren unberührt lagerte! (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 42
Lot No:24646
Symbol:p u g

1850/1988. Sammlung in 5 Alben auf Lindner-Vordrucken. Inklusive UNO Wien.

Opening EUR 550.00

Sale No: 42
Lot No:24648
Symbol:p g u

1850/2000, (ca.), umfangreiche Sammlung in 3 Alben ab der Klassik mit vielen frühen Ausgaben, im weiteren Verlauf immer wieder auch mittlere und hohe Werte, mit u.a. FIS, Grazer Aufdrucken, WIPA Einzelmarke etc., anfangs überwiegend gestempelt, später dann fast durchgehend postfrisch. Ergänzt wird die Sammlung zusätzlich durch Gebiete wie Lombardei und Venetien, Serbien, Montenegro und Weitere.

Sale No: 42
Lot No:24649
Symbol:g u p

1850/2001, Teilsammlung in 5 hochwertigen Lindner Vordruckalben mit teils besseren Sätzen, anfangs meist gest., ab 1957 oftmals postfr. und gest. gesammelt, inkl. mehrerer postfr. Kleinbogen.

Sale No: 42
Lot No:24650
Symbol:g p u

1850/2005 (ca.), reichhaltiger Markenbestand auf Steckkarten von Klassik bis Euro, etliche bessere Ausgaben und interessante Stempel gesichtet. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.490,- €.

Sold...EUR 620.00

Sold For 620

Sale No: 42
Lot No:24653
Symbol:g b a

1850-1970, gestempelte Sammlung in zwei Bänden, dabei viele gute und bessere Serien wie Rotary, FIS, WIPA Marke....etc, dazu Nebengebiete, Dienst und Porto, einige Briefe ergänzen die Sammlung, ideal zum weitersammeln.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 42
Lot No:24656
Symbol:b a

1850er-1950er Jahre ca.: Posten von hunderten von Briefen, Postkarten, Ganzsachen u.a. in einem Karton, von Briefen mit frühen Ausgaben bis zu einigen Belegen nach 1945, dabei viele bessere Frankaturen, Poststempel, Charge-, Express-, Zensur- und Flugpostbelege, von einfachen Stücken bis zu attraktiven und besseren Briefen und Karten, in unterschiedlicher Erhaltung. (Image)

Sold...EUR 580.00

Sold For 580

Sale No: 42
Lot No:24657
Symbol:g 2

1851, sauberes Konvolut mit 15 "Blauen Merkuren", davon 6 auf Briefstücken. Dabei sind augenscheinlich verschiedene Typen und Farben. Sehr saubere Erhaltung, teils signiert/geprüft.

Sale No: 42
Lot No:24658
Symbol:b a

1855/1918, umfangreiche Ausstellungssammlung "Drucksachen-Streifbänder" mit ca. 175 frankierten Streifbänder, Zeitungen und Ganzsachen inkl. Privatganzsachen und wenigen Briefen (u.a. Brief 1855 nach Ferrara mit Desinfektion-Stempel), dabei viele frankierte Zeitungen mit Zeitungs- und Zeitungstempelmarken mit u.a. fünf Streifbänder/Zeitungen mit Mi.-Nr. 6 (blauer Merkur) und Zeitung mit voll- bis breitrandiger Mi.-Nr.17 b, etwas Lombardei und Ungarn sowie weiteren Besonderheiten inkl. Privat-Ganzsachen und sehr dekorativen Zeitungen, Erhaltung zum Teil unterschiedlich, optisch oft sehr ansprechend, meist auf Albenseiten mit englicher Beschriftung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

image Sale No: 42
Lot No:24660

1862-1919, Partie mit 35 Briefen und Belegen, dabei Levante, Flugpost, Einschreiben....etc, ansehen. (Image)

Sale No: 42
Lot No:24663
Symbol:b a

1880/2000 (ca.), vielseitiger Sammlungsbestand von ca. 2.500 Briefen/Karten/Ganzsachen mit Schwerpunkt bei Flugpost (auch ein wenig andere Länder), dabei AUA-Erstfüge und insbesondere Ballonpost sehr reichhaltig gesammelt. Hoher Detailwert, sollte genau besichtigt werden!

Sale No: 42
Lot No:24665
Symbol:b a

1890/1920 (ca.), Partie von ca. 345 Belegen, dabei auch Ganzsachen, Ansichtskarten, nette Frankaturen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.200,- € ÷ 1890/1920 (ca.), lot of apprx. 345 covers/cards, incl. stationeries, ppc, attractive frankings, cancellations etc. Realistic retail price apprx. 3.200.- €

Sale No: 42
Lot No:24667
Symbol:b a

1910/1937 (ca.), meist Erste Republik, Partie von über 400 Belegen, dabei nette Frankaturen, Verwendungsformen, Stempel etc. Realistischer Einzelverkaufspreis ca. 3.460,- €

Sold...EUR 660.00

Sold For 660

Sale No: 42
Lot No:24668
Symbol:p g

1914/1988, weitgehend postfrische Sammlung mit einigen besseren Wohltätigkeitsserien im KA-BE Vordruckalbum inklusive "großer Dollfuß" postfrisch. Katalogwert n.A.d.E. ca. 5000,-€.

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 42
Lot No:24671
Cat No:393, 394

1922, 1500 Kr. (200 Stück) und 1600 Kr. (215 Stück) meist in postfrichen Bogenteilen, Mi. 5810.-

Sale No: 42
Lot No:24673
Symbol:p g

1924/1945, nettes Steckkartenlot mit u.a. Wipa normales Papier gestempelt (Mi. 260,- €), und Faserpapier postfrisch (750,- €), Gitteraufdruck 1945 2 RM - 5 RM postfrisch signiert Zenker (Mi. 200,- €) usw.