Records 1 to 22 of 22

Schlegel Auctions Sale: 27

Lots and Collections whole estates

Sale No: 27
Lot No:1001
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2015 ca., Bestand eines Sammlers in zusammen neun Kartons, es wurde überwiegend Material aus Abos bezogen, dabei Nominale Schweiz (über 1500,- Franken) und Bund (über 1000,- Euro) die den wesentlichen Wert darstellen, weiter dabei drei Alben mit Numisbriefen Bund, Berlin und DDR, dazu kommt noch Liechtenstein (auch etwas Nominale), Litauen, Teilsammlungen Berlin und Bund ohne Spitzen, Postkarten, etwas weitere Belege, 7 Bände "Bund & Berlin Spezialausgaben" und weiteres mehr, man sollte sich etwas Zeit bei der Besichtigung nehmen, interessanter Bestand in normaler Sammlungsqualität

Opening EUR 1,300.00
Sold...EUR 310.00

Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 310

Sale No: 27
Lot No:1002
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2014 ca., Bestand in sieben Kartons mit nahezu nur deutschem Material, es wurden hauptsächlich die beliebten Gebiete Bund, Berlin und DDR gesammelt, diese jeweils postfrisch (auch mal ungebraucht) und gestempelt (gestempelt sogar teils 2x), zu diesen Gebieten kommen etliche Dublettenbücher, weiter etwas Altdeutschland, Deutsches Reich und auch Ausland, manches ist geprüft, insgesamt gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 27
Lot No:1003
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1900/2002 ca., Bestand in 5 Kartons mit Sammlungen von Borek und Deutscher Post, dabei einige Mappen mit Borek Raritäten (u.a. Satz Schülke & Mayr Privatpostmarken Deutsch-Ostafrika), Blocksammlung, Besetzung II. Weltkrieg, DDR bessere, diverses noch originalverpackt, Deutsches Reich und weiteres mehr, hier wurde sehr viel Geld ausgegeben, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 27
Lot No:1012
Symbol:**, u

SAMMLERNACHLASS: 1950/2012 ca., interessanter Bestand eines Sammlers in drei Kartons mit Motivsammlungen Weltraum in mehreren Bänden mit guten Ausgaben (Sieger Abo!) und Eisenbahn ebenfalls in mehreren Bänden sowie deutsche Gebiete DDR, Berlin und Bund (mit Nominale), abgerundet durch etwas Österreich und UNO, gute Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 27
Lot No:1014
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2008 ca., Bestand in drei Kartons mit Teilsammlungen aus Deutschland, dabei Deutsches Reich, Altdeutschland, Bes. Gebiete, Besatzungszonen, DDR, Berlin und Bund, immer mal bessere Ausgaben enthalten und teils auch geprüft, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

Sale No: 27
Lot No:1015
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1938/2012, Nachlass im Karton, dabei gestempelte Schweiz-Sammlung ab 1945 bis 2007 inkl. PAX-Satz fast komplett mit etwas Ämtern, außerdem gestempelte Berlin-Sammlung mit Schwarzaufdruck geprüft Fläschendräger, Rotaufdruck ohne 2 M. und weiteren guten Ausgaben, dazu weitere Alben Schweiz und Berlin sowie Schachtel mit Steckkarten und FDCs, unterschiedliche Qualität

Sale No: 27
Lot No:1024
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1840/2000 ca., uriger Bestand im Karton mit einer interessanten Mischung aus Marken und Belegen aus Deutschland und Aller Welt, dabei u.a. Deutsche Kolonien, Altdeutschland, Berlin (West) oder auch ein altes Schwaneberger Vordruckalben, ebenfals bei den Belegen eine bunte Mischung, etwas unterschiedliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 310.00

Sold For 310

Sale No: 27
Lot No:1025
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1995 ca., teils gut bestückte Grundstocksammlung Österreich ab Anfang im alten Schaubek-Album, Grundstock CSR vor 1945, ferner moderne Block- und Kleinbogenausgaben, UNO postfr., CEPT mit etlichen Kleinbogen, Motive Alle Welt, auch ca. 100 FDCs meist Schweiz, unterschiedliche Qualität

Opening EUR 340.00

Sale No: 27
Lot No:1027
Symbol:**, u

SAMMLERNACHLASS: 1910/85 ca., Karton mit noch interessantem Teil einer Einlieferung, dabei Bestand Schweiz/Liechtenstein mit teils postfrischen Marken, Blocks und Klb., auch etwas Nominale, Steckbuch europäische Staaten, Bund 1961-71 postfrisch sowie etwas DDR, durchschnittliche Qualität

Sale No: 27
Lot No:1028
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2010 ca., Bestand eines Sammlers in neun Kartons mit nur europäischem Material von alt bis modern in verschiedenen Erhaltungen, dabei viel aus Osteuropa mit u.a. einer Sammlung Sowjetunion aber auch viele andere Länder vertreten, viel Material in normaler Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

Sale No: 27
Lot No:1031
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/1990 ca., Nachlass im Karton ab Altdeutschland, dabei Deutsches Reich mit wenigen besseren Werten und vor allem Berlin mit etlichen teils geprüften Frühausgaben, dabei Rot- und Schwarzaufdruck, unterschiedliche Qualität

Sale No: 27
Lot No:1036
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/2001 ca., Bestand eines Sammlers in sechs Kartons mit Material aus Deutschland, dabei Dublettenbestände Bund, Berlin und DDR (teilweise mehrfach auf Abschnitten schön gestempelt), Bund gestempelte Zehnerbögen, Danzig, etwas Deutsches Reich, ein Steckkartenposten diverses und auch einen gestempelten Satz Köpfe II gesehen, dazu kommen noch Belege DDR, Ganzsachen und weiteres mehr, normale Sammlungsqualität

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 27
Lot No:1040
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/1970 ca., uriger Bestand in vielen kleinen Einsteckbüchern mit Material aus Deutschland und aller Welt, teils etwas querbeet gesteckt, dazu kommen Umschläge und Tütchen, interessanter Postetn in normaler Sammlungsqualität im Karton, bitte besichtigen

Sale No: 27
Lot No:1041
Symbol:*, us

SAMMLERNACHLASS: 1900/2000 ca., Bestand in drei Kartons mit Teilsammlungen von Berlin, Bund und DDR, dabei auch bessere Werte, dazu diverses anderes wie ein altes Schaubek-Album, übliche etwas unterschiedliche Sammlungsqualität

Sale No: 27
Lot No:1042
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1860/2000 ca., Bestand in vier Kartons mit überwiegend Material aus Deutschland, dabei Teilsammlungen Bund, Berlin und DDR, Dublettenbücher, altes Ausland auf selbstgestalteten Blättern, etwas Zonen und weiteres, viel Material zum kleinen Preis, normale Sammlungsqalität, einfach mal ansehen

Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 27
Lot No:1043
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1872/2000 ca., Bestand in drei Kartons mit Material aus aller Welt mit viel Deutschland, dabei Deutsches Reich, Zonen, Bund, Berlin und DDR, etwas wild aber dennoch durchaus interessant, übliche Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sold...EUR 330.00

Sold For 330

Sale No: 27
Lot No:1048
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1855/2007 ca., Bestand in zwei Kartons mit Material aus Aller Welt ohne Deutschland, dabei u.a. Österreich, Polen, Portugal und Norwegen, normale Sammlungsqualität, bitte besichtigen

Sale No: 27
Lot No:1049
Symbol:**, u

SAMMLERNACHLASS: Sammlernachlass in 3 großen Kartons, meist deutsche Sammelgebiete vor und nach 1945 in Steckalben mit teils vielen Dubletten in insgesamt 30 Alben, etwas Europa und Übersee, dazu D2 Signoskop

Sale No: 27
Lot No:1050
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1850/2000 ca., Karton mit Einsteckbüchern mit Material aus Aller Welt von alt bis neu, teils interessant in üblicher Sammlungsqualität, einfach mal reinschauen

Sale No: 27
Lot No:1056
Symbol:**, *

SAMMLERNACHLASS: 1870/1990 ca., kleiner Nachlass im Karton mit Sammlung Japan ab Klassik und mit einigen Belegen sowie Berlin **/o in drei Alben, unterschiedliche Qualität

Sale No: 27
Lot No:1059
Symbol:**, *

WUNDERKISTE: 1885/1990 ca., kleiner Karton mit nicht uninteressantem Material wie Album Russland/SU meist modern, Bund 3 ETB´s alte Serie mit u.a. Nr. 1 (v. Stephan) und einige Belege, Steckkarten mit Italien, Schweiz und Großbritannien, letzteres auch mit postfrischer Nominale, durchschnittliche Qualität

Sale No: 27
Lot No:1061
Symbol:**, *

WUNDERKISTE: 1880/1980 ca., großer Karton mit Auflösungsposten meist deutscher Sammelgebiete, u.a. einige hundert 10 Pfg. Germania-Werte rot lose, Tütenlager Westeuropa, Bund ETBs, FDCs Bund und Liechtenstein, auch großes leeres E.-Buch und Kiloware sowie Motivausgaben Alle Welt