"Milano" lettera delle "strade ferrate Lombardo-Venete" con annullo ferroviario del 28.1 in nero per Codogno, firma Sorani (Image)
Start Bid €100
Closed..May-30-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:3
"Padova", etichetta e annullo ferroviario per Verona, a lato bollo VERONA POSTE S.F., rarissimo documento (Image)
Start Bid €500
Sale No: 73
Lot No:4
"Torino" lettera delle ferrovie "Torino-Milano-Torino" con annullo ferroviario del 19.9 in azzurro per Milano e rispedita con bollo ferroviario in nero per Rho (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No:9
1846, lettera da Vicenza il 25.6 per Milano rispedita a Verona (durante i moti del 1846, con raro annullo S.F. mai visto nel Lombardo-Veneto (Image)
Start Bid €120
Sale No: 73
Lot No:10
1847, lettera da Venezia il 27.8 per Cremona con raro annullo G.E.N. 30/47 della statione di Venezia, firma ED (Image)
Start Bid €200
Sale No: 73
Lot No:13
Cat No:15
1861, lettera della "strada ferrata da Desenzano a Milano" da "DESENZANO" (SD) (confine ferroviario dopo il ritiro degli austriaci), affrancata con 20 c celeste IV di Sardegna, annullato "Da Desenzano a Milano (2)", sul verso bollo "Uff. ambulante sez. Ticino", Sass. 15 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No:14
Cat No:20
1858/60, 2 lettere con il bollo della statione "S.ta Lucia in Venezia" nei due tipi, una affrancata con due 15 c. per Pieve di Cadore, l´altra con 5 s. per Este, Sass. 20,30 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:1825
1601, VINCENZO I GONZAGA, lettera autografa spedita da Gratz in data 26.11.1601 (durante la terza spedizione militare contro i Turchi) con splendidio sigillo a secco, molto rara; in allegato la biografia di Vincenzo I Gonzaga (Image)
Start Bid €400
Closed..May-31-2022, 23:59:00 EST
Sale No: 73
Lot No:1830
1807, circolare ex offo del Regno d'Italia, Dipartimento di Passariano, costituito da Napoleone del 12.2.1807 da Udine a Belgrado (Codroipo), nitido timbro rosso napoleonico "UDINE / CENTRO DEL DIPART / PASSARIANO"; indicazione manoscritta "il Reg. Proc.Ser.Prov."; insieme non comune (Image)
Start Bid €75
Sale No: 73
Lot No:1832
Cat No:1
1850, 5 c. giallo ocra su carta a mano, striscia di tre ove i due valori di destra presentano un evidente macchia bianca a fianco dello stemma, annullati con due bolli "Bellano Ott. 3", cert. Ferchenbauer, Sass. 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No:1833
1850, 5 cent I° tipo giallo ocra su carta a mano con bordo a sinistra di 9,2mm, annullato a Milano 6.5., lusso, cert. Weissenbichler, Sass. 1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 73
Lot No:1834
1850, prima emissione: lotto di una stampa e tre lettere; la stampa affrancata con 5 cent. giallo (Sass. 1) del 20.7.1856 da Mira a Padova; due lettere di prima distanza, una del 2.8. da Legnago a Verona con 15 cent. rosso vermiglio intenso, I tipo (Sass. 2g) e l'altra con 15 cent. rosso vermiglio I tipo carta a coste verticali (Sass. 14) da Padova a Vicenza con annullo "PADOVA, 4. GIU.o" (1851), cert. Sorani; infine lettera del 23.3.1854 da Milano a Modena affrancata con 45 cent. azzurro ardesia, II tipo, carta a mano (Sass. 11), a lato "DOPO LA PARTENZA", firma Sorani; tutti i francobolli molto ben marginati, lotto molto bello (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No:1836
Cat No:1
1853, piccola letterina da Milano il 8.2 per Bergamo affrancata con 5 e 10 c. carta a mano "Zwergschnitt", Sass. 1,2 / 1500,- (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No:1837
Cat No:1
1854, lettera circolare da Udine il 6.3 per Vienna affrancata con 5 c. giallo ocra, firmata Colla, Sass. 1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:1840
1850, 5 centesimi, splendido lotto di cinque esemplari usati con differenti gradazioni di colori come arancio brunastro e arancio carico, Sass. 1 Lot mit fünf Stück 5 Cent. in verschiedenen Farben, wie braunorange (signiert Dr. Ferchenbauer) und dunkelorange (Befund Dr. Ferchenbauer), Pracht, ANK 1 / ca. 2.300,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 73
Lot No:1844
1850, striscia di tre orizzontale del 5 cent I° tipo giallo ocra su carta a mano, annullato a S.Bonifacio 5.12., splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 1g / 900,- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 73
Lot No:1845
1850, striscia di tre verticale del 5 cent I° tipo arancio ocra su carta a mano con centro in risalto e leggero decalco, annullato a Oderzo 1 NOV, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 13g / 1.800,-++ (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 73
Lot No:1846
1850, 5 cent arancio scuro, circolare da Verona a Bardolino, splendido, cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 h / 1000,- / ANK 1 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 73
Lot No:1847
1850, 5 cent. arancio, nuovo con gomma originale, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1h / 8.750,- (Image)
Start Bid €700
Sale No: 73
Lot No:1848
1850, 5 cent. giallo bistro e 10 cent nero su frammento usato a Casalmaggiore 30.9., lusso, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1k e 2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 73
Lot No:1849
1850, 5 cent. giallo bistro, striscia orizzontale di tre su frammento da Maniago 2 SET., lusso, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, Sass. 1k / 4.500,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 73
Lot No:1850
1850, 5 cent. giallo bistro, usato, firmato Dott. Colla e cert. Dr. Ferchenbauer, splendido, Sass. 1k 5 cent. braunorange, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1d / 1.800,- (Image)
Start Bid €300
Sale No: 73
Lot No:1852
1850, 10 Cent. nero, carta a mano, tre esemplari su frammento, esemplare in basso con varietà "senza punto dopo Centes", splendido, cert. Ferchenauer (Sass. 2+2+2h) (Image)
Start Bid €130
Sale No: 73
Lot No:1854
1850, coppia verticale del 10 cent I° tipo nero su carta a mano con bordo di foglio a destra di 4,5, annullato a Brescia 10.1., splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 2 / 525,-+ (Image)
Start Bid €60
Sale No: 73
Lot No:1856
1850, striscia di tre orizzontale del 10 cent I° tipo nero su carta a mano con filigrana, annullato a Motta 9 MAR, splendido, cert. Weissenbichler, Sass. 2 / 900,- (Image)