Records 1 to 25 of 124

Viennafil Auktionen Sale: 69

Lombardy Venetia
image Sale No: 69
Lot No:1319

"GARDONE RIVIERA" (GARDA), lotto di sei lettere e due cartoline dal 1867 al 1934, quattro lettere con il timbro di collettoria in corsivo "Gardone Riviera", di cui tre con il francobollo annullato con "SALÒ" o il timbro numerale 1860, una con bella affrancatura mista due Re Umberto I e VE II per Berlin del 15.3.1888; bell'insieme non comune (Gaggero punti 8, 7). (Image)

Start Bid €120

Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST

image Sale No: 69
Lot No:1321

1830, lettera completa del testo del 13.12.1830 da Terzo (Aquileia) al Reverendissimo Officio Vescovile Gorizia; tassata per "6" (Kr.) in alto manoscritto "Romans"; al verso timbro di arivo "GÖRZ/18 DECEM.". (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 69
Lot No:1324

1838, lettera del 14.6.1838 da Padova a Trieste, inoltrata via Venezia dal vapore del Lloyd austriaco, non ancora autorizzato, evidenziato dalla scritta "Par la barque a Vapeur", consegnata all'ufficio postale di Venezia il 23.6. al vapore; probabilmente consegnata all'arrivo a Trieste direttamente alla destinataria; il porto di 10 Kreuzer venne pagato presumibilmente dal mittente a Venezia. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 69
Lot No:1328

1842, documento di viaggio per un commerciante da Coseano per Roma dato a Venezia il 29 luglio, sul verso i timbri e le date di passaggio per varie città (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 69
Lot No:1329
Cat No:1

1850, 5 cent. giallo ocra e 10 cent. nero su lettera da Gavardo il 7.8 per Brescia, Sass. 1,2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:1330

1850, lettera affrancata con una striscia di tre del 5 cent. giallo arancio I°tipo carta a mano da Toscolano 30. AGO a Desenzano, splendido, Sass. 1g / 3.300,- (Image)

Start Bid €400

image Sale No: 69
Lot No:1331

1850, 5 centesimi arancio brunastro, annullato a S. Donà, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 questo colore non è catalogato 5 Cent. braunorange, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1d / 1.800,- (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 69
Lot No:1333

1850, 5 centesimi giallo prima tiratura, annullato a Chioggia, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1a / 800,- 5 Cent. gelb Erstdruck, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1e / 640,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:1334

1850, 5 centesimi prima tiratura giallo ocra e giallo scuro, due esemplari usati, splendidi, firmati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 / ca. 2.000,- 5 Cent. dunkelgelb und ockergelb Erstdrucke, zwei gestempelte Prachtstücke, signiert Dr. Ferchenbauer, ANK 1e / 1.280,- (Image)

Start Bid €130

image Sale No: 69
Lot No:1335

1850, 5 centesimi, lotto di una coppia (con leggero decalco) ed un esemplare sciolto con evidenti pieghe di carta, splendidi, due certificati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1l (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 69
Lot No:1337

1850, 5 centesimi, splendido lotto usato di due coppie, una striscia di tre ed un frammento, Sass. 1 / ca. 2.500,- (Image)

Start Bid €220

image Sale No: 69
Lot No:1338

1850, 5 centesimi giallo limone verdastro con filigrana ed una piega di carta naturale, annullato ad Adria, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1b / 10.000,- 5 Cent. grünlichzitronengelb mit Wasserzeichen und natürlicher Papierrunzel, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1i / 6.200,- (Image)

Start Bid €750

image Sale No: 69
Lot No:1339

1850, 5 centesimi giallo limone verdastro, annullato ad Ostiglia, splendido, certificati A. Diena e Dr. Ferchenbauer, Sass. 1b / 10.000,- 5 Cent. grünlichzitronengelb, gestempelt, überrandiges Prachtstück, Atteste A. Diena und Dr. Ferchenbauer, ANK 1i / 6.200,- (Image)

Start Bid €800

Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

image Sale No: 69
Lot No:1340

1850, 10 c. nero. carta a mano, I tipo, buoni/ampi margini, su piccolo frammento, errore tipografico, con nitido annullo "WIEN, 30 JAN. 5E", firma Seitz e cert. Ferchenbauer (Sass. 2). (Image)

Start Bid €55

Opening EUR 55.00

image Sale No: 69
Lot No:1343

1850, frammento con 5 cent e 10 cent. annullato a Castiglione delle Stiviere, splendido, Sass 1 e 2 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:1344

1850, frammento con 5 cent e 10 cent. annullato a Mantova, il 5 centesimi probabilmente usato in frode visto che è stato tagliato a 2/3 econ margini liliput, interessante, Sass 1 e 2 (Image)

Start Bid €50

image Sale No: 69
Lot No:1345

1851, lettera affrancata con una striscia di tre del 10 cent. I°tipo carta a mano da Longarone 27.10. a Verona, l'esemplare di sinistra mostra una piega naturale di carta, splendido, Sass. 2 / 3.000,- (Image)

Start Bid €360

Opening EUR 360.00

image Sale No: 69
Lot No:1346
Cat No:2

1853, Brief aus Padua vom 27.1. nach Wien frankiert durch 10 C. schwarz HP Type Ib, privat nach Wien befördert und dort der Post übergeben, Attest Ferchenbauer, ANK 2 HP Ib / 1700,- (Image)

Start Bid €600

image Sale No: 69
Lot No:1347

1855, lettera locale di Venezia affrancata con un 10 cent. nero, splendido, firmato Sorani, Sass. 2 / 750,- (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 69
Lot No:1348

1850, 10 centesimi con decalchi, lotto di tre esemplari usati di cui uno con due decalchi uno di questi molto spostato, raro, Sass. 2f / 1.200,- 10 Cent., drei gestempelte Exemplare mit Abklatsch, ein Exemplar mit Bogen- und Maschinenabklatsch, Pracht, ANK 2 (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:1349

1850, 10 centesimi grigio argenteo, usato, splendido, firmato Dr. Ferchenbauer e certificato Matl, Sass. 2a / 2.400 10 Cent. silbergrau, gestempelt, Pracht, geprüft Dr. Ferchenbauer und Attest Matl, ANK 2e (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 69
Lot No:1350

1850, 10 centesimi nero I°tipo carta a mano, due striscie di tre una orizzontale l'altra verticale, splendidi, Sass. 2 / 1.800,- (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 69
Lot No:1351

1850, 10 centesimi nero, I°tipo carta a mano, con 10mm bordo di foglio e filigrana ben visibile, usato, splendido, Sass. 2 / 2.400 (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 69
Lot No:1352

1850, 10 centesimi usati, lotto con coppia verticale su carta di seta 0,07 mm, I°tipo carta a mano, piccolo frammento di colore grigio nero prima tiratura ed un esemplare di colore grigio con minimo punto di assotigliamento, due firmati Dr. Ferchenbauer, Sass. 2, 2b / ANK 2a, 2c + 2d (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 69
Lot No:1353

1850, 15 e 45 centesimi con decalchi e spazi tipografici orizzontali, raro, lotto di due esemplari splendidi, Sass. 3i + 10f 15 und 45 Cent, zwei gestempelte Exemplare mit Abklatsch + zusätzlich auch Abklatsch des Balkens, Pracht, ANK 3 und 5 (Image)

Start Bid €60