"GARDONE RIVIERA" (GARDA), lotto di sei lettere e due cartoline dal 1867 al 1934, quattro lettere con il timbro di collettoria in corsivo "Gardone Riviera", di cui tre con il francobollo annullato con "SALÒ" o il timbro numerale 1860, una con bella affrancatura mista due Re Umberto I e VE II per Berlin del 15.3.1888; bell'insieme non comune (Gaggero punti 8, 7). (Image)
Start Bid €120
Closed..Nov-30-2021, 23:59:00 EST
Sale No: 69
Lot No:1321
1830, lettera completa del testo del 13.12.1830 da Terzo (Aquileia) al Reverendissimo Officio Vescovile Gorizia; tassata per "6" (Kr.) in alto manoscritto "Romans"; al verso timbro di arivo "GÖRZ/18 DECEM.". (Image)
Start Bid €80
Sale No: 69
Lot No:1324
1838, lettera del 14.6.1838 da Padova a Trieste, inoltrata via Venezia dal vapore del Lloyd austriaco, non ancora autorizzato, evidenziato dalla scritta "Par la barque a Vapeur", consegnata all'ufficio postale di Venezia il 23.6. al vapore; probabilmente consegnata all'arrivo a Trieste direttamente alla destinataria; il porto di 10 Kreuzer venne pagato presumibilmente dal mittente a Venezia. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 69
Lot No:1328
1842, documento di viaggio per un commerciante da Coseano per Roma dato a Venezia il 29 luglio, sul verso i timbri e le date di passaggio per varie città (Image)
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No:1329
Cat No:1
1850, 5 cent. giallo ocra e 10 cent. nero su lettera da Gavardo il 7.8 per Brescia, Sass. 1,2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No:1330
1850, lettera affrancata con una striscia di tre del 5 cent. giallo arancio I°tipo carta a mano da Toscolano 30. AGO a Desenzano, splendido, Sass. 1g / 3.300,- (Image)
Start Bid €400
Sale No: 69
Lot No:1331
1850, 5 centesimi arancio brunastro, annullato a S. Donà, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 questo colore non è catalogato 5 Cent. braunorange, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1d / 1.800,- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 69
Lot No:1333
1850, 5 centesimi giallo prima tiratura, annullato a Chioggia, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1a / 800,- 5 Cent. gelb Erstdruck, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1e / 640,- (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No:1334
1850, 5 centesimi prima tiratura giallo ocra e giallo scuro, due esemplari usati, splendidi, firmati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1 / ca. 2.000,- 5 Cent. dunkelgelb und ockergelb Erstdrucke, zwei gestempelte Prachtstücke, signiert Dr. Ferchenbauer, ANK 1e / 1.280,- (Image)
Start Bid €130
Sale No: 69
Lot No:1335
1850, 5 centesimi, lotto di una coppia (con leggero decalco) ed un esemplare sciolto con evidenti pieghe di carta, splendidi, due certificati Dr. Ferchenbauer, Sass. 1l (Image)
Start Bid €70
Sale No: 69
Lot No:1337
1850, 5 centesimi, splendido lotto usato di due coppie, una striscia di tre ed un frammento, Sass. 1 / ca. 2.500,- (Image)
Start Bid €220
Sale No: 69
Lot No:1338
1850, 5 centesimi giallo limone verdastro con filigrana ed una piega di carta naturale, annullato ad Adria, splendido, certificato Dr. Ferchenbauer, Sass. 1b / 10.000,- 5 Cent. grünlichzitronengelb mit Wasserzeichen und natürlicher Papierrunzel, gestempelt, Pracht, Attest Dr. Ferchenbauer, ANK 1i / 6.200,- (Image)
Start Bid €750
Sale No: 69
Lot No:1339
1850, 5 centesimi giallo limone verdastro, annullato ad Ostiglia, splendido, certificati A. Diena e Dr. Ferchenbauer, Sass. 1b / 10.000,- 5 Cent. grünlichzitronengelb, gestempelt, überrandiges Prachtstück, Atteste A. Diena und Dr. Ferchenbauer, ANK 1i / 6.200,- (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 69
Lot No:1340
1850, 10 c. nero. carta a mano, I tipo, buoni/ampi margini, su piccolo frammento, errore tipografico, con nitido annullo "WIEN, 30 JAN. 5E", firma Seitz e cert. Ferchenbauer (Sass. 2). (Image)
Start Bid €55
Opening EUR 55.00
Sale No: 69
Lot No:1343
1850, frammento con 5 cent e 10 cent. annullato a Castiglione delle Stiviere, splendido, Sass 1 e 2 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No:1344
1850, frammento con 5 cent e 10 cent. annullato a Mantova, il 5 centesimi probabilmente usato in frode visto che è stato tagliato a 2/3 econ margini liliput, interessante, Sass 1 e 2 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 69
Lot No:1345
1851, lettera affrancata con una striscia di tre del 10 cent. I°tipo carta a mano da Longarone 27.10. a Verona, l'esemplare di sinistra mostra una piega naturale di carta, splendido, Sass. 2 / 3.000,- (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 69
Lot No:1346
Cat No:2
1853, Brief aus Padua vom 27.1. nach Wien frankiert durch 10 C. schwarz HP Type Ib, privat nach Wien befördert und dort der Post übergeben, Attest Ferchenbauer, ANK 2 HP Ib / 1700,- (Image)
Start Bid €600
Sale No: 69
Lot No:1347
1855, lettera locale di Venezia affrancata con un 10 cent. nero, splendido, firmato Sorani, Sass. 2 / 750,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 69
Lot No:1348
1850, 10 centesimi con decalchi, lotto di tre esemplari usati di cui uno con due decalchi uno di questi molto spostato, raro, Sass. 2f / 1.200,- 10 Cent., drei gestempelte Exemplare mit Abklatsch, ein Exemplar mit Bogen- und Maschinenabklatsch, Pracht, ANK 2 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No:1349
1850, 10 centesimi grigio argenteo, usato, splendido, firmato Dr. Ferchenbauer e certificato Matl, Sass. 2a / 2.400 10 Cent. silbergrau, gestempelt, Pracht, geprüft Dr. Ferchenbauer und Attest Matl, ANK 2e (Image)
Start Bid €180
Sale No: 69
Lot No:1350
1850, 10 centesimi nero I°tipo carta a mano, due striscie di tre una orizzontale l'altra verticale, splendidi, Sass. 2 / 1.800,- (Image)
Start Bid €180
Sale No: 69
Lot No:1351
1850, 10 centesimi nero, I°tipo carta a mano, con 10mm bordo di foglio e filigrana ben visibile, usato, splendido, Sass. 2 / 2.400 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 69
Lot No:1352
1850, 10 centesimi usati, lotto con coppia verticale su carta di seta 0,07 mm, I°tipo carta a mano, piccolo frammento di colore grigio nero prima tiratura ed un esemplare di colore grigio con minimo punto di assotigliamento, due firmati Dr. Ferchenbauer, Sass. 2, 2b / ANK 2a, 2c + 2d (Image)
Start Bid €100
Sale No: 69
Lot No:1353
1850, 15 e 45 centesimi con decalchi e spazi tipografici orizzontali, raro, lotto di due esemplari splendidi, Sass. 3i + 10f 15 und 45 Cent, zwei gestempelte Exemplare mit Abklatsch + zusätzlich auch Abklatsch des Balkens, Pracht, ANK 3 und 5 (Image)