Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131
Worldwide Stamps and Covers Lombardy Venetia
Sale No: 131
Lot No:798
Cat No:1/5NDIIIP(2)
1884, 5-45 C., kpl. Serie der amtlichen Neudruck-Bogenproben in tadellosen waagr. Paaren, wie verausgabt o.G. Sehr selten, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 760.00
Closed..Mar-26-2018, 08:00:00 EST
Sold For 760
Sale No: 131
Lot No:801
Cat No:1Xa(3)
5 C. gelbocker, drei Exemplare mit dekorativ aufges. K1 MILANO auf sauberem blauem Faltbrief nach Monza. Zwei Marken am Rand leicht ber., sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Bottacchi, Ferchenbauer (Fe. 1.800,-). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:802
Cat No:1XaAbart
5 C., besonders große Luxus-Bogenecke re. oben auf seltenem Seidenpapier, klarer R1 MILANO. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoatteste Diena, Ferchenbauer (Fe. 1.250,-). (Image)
Start Bid €450
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 131
Lot No:803
Cat No:1XaAbart
5 C., extrem deutlicher Maschinen-Abklatsch rückseitig, breitrandiges Kab.-Stück mit K1 MILANO, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 300,-). (Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:810
Cat No:1Xb
5 C., Luxus-Bfstk. mit K1 BASSANO, Fotobefund Ferchenbauer. Katalogpreis: 120,-+(Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 131
Lot No:812
Cat No:1Xb,5Y(2)
5 C. dunkelorange mit zweimal 45 C. lebhaftblau (Type III, untere Marke oben angeschnitten) auf sauberem Faltbrief nach Paris. Klar aufges. Schreibschrift-L1 CANTU 17/12 (1856), beiges. roter L2 VIA DEGLI STATI SARDI sowie "P.D." nebst französ. Grenzübergangsstpl. Eine extrem seltene Frankatur-Kombination, Fotoatteste E.Diena, Ferchenbauer (Fe. 13.500,-). (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 131
Lot No:817
Cat No:2Xb
10 C. silbergrau, Erstdruck, breitrandiges Kab.-Stück mit rs. leichtem Maschinenabklatsch, klarer K1 MANTOVA, Fotobefund Strakosch. Katalogpreis: 700,-+(Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:821
Cat No:2Xc(3)
10 C. grauschwarz, drei frische Luxusstücke mit sauber aufges. L2 VENEZIA auf schönem kleinem Faltbrief nach Triest, sign. Raybaudi. (Image)
Start Bid €300
Sale No: 131
Lot No:823
Cat No:2Xd
10 C. grau, Feinstdruck, re. mit Teil-Wz., sauber gestplt. Kab.-Stück, Fotobefund Ferchenbauer. Katalogpreis: 400,-+(Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:830
Cat No:3X
15 C. tiefkarmin, seltene Farbe, voll- bis breitrandiges Pracht-Oberrandstück (11 mm) mit leichtem Federzug und L2 MIRNANO. Eine seltene Marke, sign. Diena, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 950,-). (Image)
15 C., Mischpaar Type IIa mit Type I, Luxus-Bfstk. mit klaren K1 ESTE, Fotobefund Goller BPP. (Image)
Start Bid €120
Sale No: 131
Lot No:834
Cat No:3Xb
15 C. dunkelzinnoberrot, Type IIa, breitrandiges ungebr. Kab.-Stück in leuchtender Farbe mit Teilgummi. Sehr schönes Stück, Fotoatteste Asinelli, Ferchenbauer ("Farbintensives, bildseitig besonders wirkungsvolles Stück dieser Ungebraucht-Seltenheit"). (Image)
Start Bid €500
Sale No: 131
Lot No:837
Cat No:3Xc,5Xc
15 C. mit 45 C. grünblau, Luxus-Bfstk. mit schönem K1 MILANO, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:838
Cat No:3XRII
15 C., Type II, breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück auf schönem Faltbrief mit K2 VERONA 22/6 (1851). Briefseltenheit, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.750,-). Katalogpreis: 1.500,-+(Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 760.00
Sold For 760
Sale No: 131
Lot No:839
Cat No:3Fä
Mailänder Postfälschung: 15 C. rot, farbfrisch und ringsum breitrandig mit sauberem K1 MILANO (kl. Mgl.). Eine seltene Postfälschung, Fotobefund Ferchenbauer. Katalogpreis: 1.800,-(Image)
Start Bid €250
Sale No: 131
Lot No:840
Cat No:3Y(4)
15 C., prächtiger waagr. Viererstreifen, ringsum breitrandig, li. mit 5,5 mm Bogenrand (zweite Marke etwas bügig), klare K1 MANTOVA, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 131
Lot No:842
Cat No:4Xa
30 C., breitrandiges Kab.-Stück (interes. Plattenfehler in der Wertziffer), seltene Entwertung durch roten Stempel VENEZIA 15.GIU. Selten, Fotoattest Goller BPP (Fe. +900,-). (Image)
2 So., Type I, Kab.-Stück mit zentr. K1 BRESCIA, sign. Katalogpreis: 550,-(Image)
Start Bid €60
Sale No: 131
Lot No:858
Cat No:6/11NDIIIP(2)
1884, 2-15 So., amtliche Neudruck-Bogenproben, alle sechs Werte in tadellosen waagr. Paaren, ungezähnt, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Sale No: 131
Lot No:868
Cat No:11I,15
15 So., Mischfrankatur mit Ausgabe 1863, 3 So. grün auf Pracht-Bfstk. mit vollem L2 UDINE. Eine seltene Frankatur-Kombination, sign. A.Diena, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.400,-). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 131
Lot No:871
Cat No:14/18NDIIIP(2)
1884, 2-15 So., fünf Werte kpl. in amtlichen Neudruck-Bogenproben, ungezähnt auf ungummiertem Papier wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP. (Image)
Start Bid €250
Sale No: 131
Lot No:875
Symbol:**/*
Cat No:20(9)
3 So. hellgrün, ungebrauchter, meist postfrischer Neunerblock, dabei drei Marken mit einer extrem breiten Druckauslassung. Tadellos erhalten, einige kl. Stützfalze. Eine ganz große Österreich-Rarität, Fotoattest Ferchenbauer ("mit einer spektakulären Druckauslassung mit deutlich farblosem Prägedruck."). (Image)