Records 1 to 25 of 28

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 131

Lombardy Venetia

image Sale No: 131
Lot No:798
Cat No:1/5NDIIIP(2)

1884, 5-45 C., kpl. Serie der amtlichen Neudruck-Bogenproben in tadellosen waagr. Paaren, wie verausgabt o.G. Sehr selten, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €400

Sold...EUR 760.00

Closed..Mar-26-2018, 08:00:00 EST
Sold For 760

image Sale No: 131
Lot No:801
Cat No:1Xa(3)

5 C. gelbocker, drei Exemplare mit dekorativ aufges. K1 MILANO auf sauberem blauem Faltbrief nach Monza. Zwei Marken am Rand leicht ber., sonst in tadelloser Erhaltung, Fotoatteste Bottacchi, Ferchenbauer (Fe. 1.800,-). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 131
Lot No:802
Cat No:1XaAbart

5 C., besonders große Luxus-Bogenecke re. oben auf seltenem Seidenpapier, klarer R1 MILANO. Ausnahme-Exemplar für hohe Ansprüche, Fotoatteste Diena, Ferchenbauer (Fe. 1.250,-). (Image)

Start Bid €450

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

image Sale No: 131
Lot No:803
Cat No:1XaAbart

5 C., extrem deutlicher Maschinen-Abklatsch rückseitig, breitrandiges Kab.-Stück mit K1 MILANO, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 300,-). (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:810
Cat No:1Xb

5 C., Luxus-Bfstk. mit K1 BASSANO, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 120,-+ (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 131
Lot No:812
Cat No:1Xb,5Y(2)

5 C. dunkelorange mit zweimal 45 C. lebhaftblau (Type III, untere Marke oben angeschnitten) auf sauberem Faltbrief nach Paris. Klar aufges. Schreibschrift-L1 CANTU 17/12 (1856), beiges. roter L2 VIA DEGLI STATI SARDI sowie "P.D." nebst französ. Grenzübergangsstpl. Eine extrem seltene Frankatur-Kombination, Fotoatteste E.Diena, Ferchenbauer (Fe. 13.500,-). (Image)

Start Bid €1200

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 131
Lot No:817
Cat No:2Xb

10 C. silbergrau, Erstdruck, breitrandiges Kab.-Stück mit rs. leichtem Maschinenabklatsch, klarer K1 MANTOVA, Fotobefund Strakosch.
Katalogpreis: 700,-+ (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:821
Cat No:2Xc(3)

10 C. grauschwarz, drei frische Luxusstücke mit sauber aufges. L2 VENEZIA auf schönem kleinem Faltbrief nach Triest, sign. Raybaudi. (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 131
Lot No:823
Cat No:2Xd

10 C. grau, Feinstdruck, re. mit Teil-Wz., sauber gestplt. Kab.-Stück, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 400,-+ (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:830
Cat No:3X

15 C. tiefkarmin, seltene Farbe, voll- bis breitrandiges Pracht-Oberrandstück (11 mm) mit leichtem Federzug und L2 MIRNANO. Eine seltene Marke, sign. Diena, Fotobefund Ferchenbauer (Fe. 950,-). (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 131
Lot No:832
Cat No:3Xa

15 C., wundervolles Luxus-Bfstk. mit leuchtend blauem L2 ROVIGO. Seltene Farb-Abstempelung, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 131
Lot No:833
Cat No:3Xa/b

15 C., Mischpaar Type IIa mit Type I, Luxus-Bfstk. mit klaren K1 ESTE, Fotobefund Goller BPP. (Image)

Start Bid €120

image Sale No: 131
Lot No:834
Cat No:3Xb

15 C. dunkelzinnoberrot, Type IIa, breitrandiges ungebr. Kab.-Stück in leuchtender Farbe mit Teilgummi. Sehr schönes Stück, Fotoatteste Asinelli, Ferchenbauer ("Farbintensives, bildseitig besonders wirkungsvolles Stück dieser Ungebraucht-Seltenheit"). (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 131
Lot No:837
Cat No:3Xc,5Xc

15 C. mit 45 C. grünblau, Luxus-Bfstk. mit schönem K1 MILANO, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:838
Cat No:3XRII

15 C., Type II, breitrandiges und besonders tieffarbiges Luxusstück auf schönem Faltbrief mit K2 VERONA 22/6 (1851). Briefseltenheit, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.750,-).
Katalogpreis: 1.500,-+ (Image)

Start Bid €600

Sold...EUR 760.00

Sold For 760

image Sale No: 131
Lot No:839
Cat No:3Fä

Mailänder Postfälschung: 15 C. rot, farbfrisch und ringsum breitrandig mit sauberem K1 MILANO (kl. Mgl.). Eine seltene Postfälschung, Fotobefund Ferchenbauer.
Katalogpreis: 1.800,- (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:840
Cat No:3Y(4)

15 C., prächtiger waagr. Viererstreifen, ringsum breitrandig, li. mit 5,5 mm Bogenrand (zweite Marke etwas bügig), klare K1 MANTOVA, Fotobefund Ferchenbauer. (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 131
Lot No:842
Cat No:4Xa

30 C., breitrandiges Kab.-Stück (interes. Plattenfehler in der Wertziffer), seltene Entwertung durch roten Stempel VENEZIA 15.GIU. Selten, Fotoattest Goller BPP (Fe. +900,-). (Image)

Start Bid €280

image Sale No: 131
Lot No:849
Cat No:5Xa

45 C. tiefdunkelblau, seltene Farbe, breitrandiges, frisches gestplt. Luxusstück, Fotobefund Steiner. (Image)

Start Bid €40

image Sale No: 131
Lot No:854
Cat No:6I

2 So., Type I, Kab.-Stück mit zentr. K1 BRESCIA, sign.
Katalogpreis: 550,- (Image)

Start Bid €60

image Sale No: 131
Lot No:858
Cat No:6/11NDIIIP(2)

1884, 2-15 So., amtliche Neudruck-Bogenproben, alle sechs Werte in tadellosen waagr. Paaren, ungezähnt, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 131
Lot No:862
Cat No:7IIa

3 So. tiefschwarz, ungebr. Prachtstück mit üblicher leichter Patina. Lombardei-Rarität, sign. Matl, Fotoattest Steiner (Fe. 7IId = 7.250,-).
Katalogpreis: 5.000,-+ (Image)

Start Bid €1200

image Sale No: 131
Lot No:868
Cat No:11I,15

15 So., Mischfrankatur mit Ausgabe 1863, 3 So. grün auf Pracht-Bfstk. mit vollem L2 UDINE. Eine seltene Frankatur-Kombination, sign. A.Diena, Fotoattest Ferchenbauer (Fe. 1.400,-). (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 131
Lot No:871
Cat No:14/18NDIIIP(2)

1884, 2-15 So., fünf Werte kpl. in amtlichen Neudruck-Bogenproben, ungezähnt auf ungummiertem Papier wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP. (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 131
Lot No:875
Symbol:**/*
Cat No:20(9)

3 So. hellgrün, ungebrauchter, meist postfrischer Neunerblock, dabei drei Marken mit einer extrem breiten Druckauslassung. Tadellos erhalten, einige kl. Stützfalze. Eine ganz große Österreich-Rarität, Fotoattest Ferchenbauer ("mit einer spektakulären Druckauslassung mit deutlich farblosem Prägedruck."). (Image)

Start Bid €1600

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400