Records 1 to 25 of 184

Viennafil Auktionen Sale: 63

Lombardy Venetia

image Sale No: 63
Lot No:1327

1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", involucro di stampa da Venezia 22.10.1858 affrancata con coppia 5 Cent. giallo arancio, annullo rosso "P. D. sul fronte, rara stampa, firmata Sottoriva., Gaggero e Oliva (Sass. 1g) (Image)

Start Bid €340

Opening EUR 340.00

Closed..Dec-16-2020, 23:59:59 EST

image Sale No: 63
Lot No:1328

1850, "Convenzione Austria - Regno di Sardegna", stampa da Milano 16.9. per Stradella affrancata con 5 Cent. arancio, annulli rossi "P. D." e DOPO LA / PARTENZA" sul fronte, rara stampa, firmata Sottoriva (Sass. 1h) (Image)

Start Bid €110

image Sale No: 63
Lot No:1329

1850, 5 Cent. giallo ocra + 10 Cent. nero con parti di filigrana su lettera da Milano 25.3.1852 per Sacile (Sass. 1+2 / 1500++) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:1331

1850, Lotto tre frammenti con affrancatura patriottica, Sass. 1i + 19, Sass. 1a + 2b e 1 + 2e, un cert. Ferchenbauer (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 63
Lot No:1333

1850, 5 Cent. giallo limone, prima tiratura, usato su frammento, a filo in basso, cert. Goller (Sass. 1c / 3750,-) (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 63
Lot No:1334

1850, "Prima tiratura", 5 Cent. giallo arancio + 10 Cent. grigio nero, entrambi prima tiratura su lettera da Iseo 9.7.1850 per Brescia, splendida (Sass. 1d+2b / 7450,-) (Image)

Start Bid €1000

Sold...EUR 1,050.00

Sold For 1050

image Sale No: 63
Lot No:1337

1850, 5 Cent. isolato su manifesto da Padova 17.9.1857 per città, non comune (Sass. 11 / 1000++) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:1341

1850, 10 Cent. nero, carta a mano su lettera da S. Donà 26.4.1852 impostata a Venezia il 27.4. per città, splendida (Sass. 2) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:1343
Symbol:o/pie

1850, Lotto con cinque francobolli sciolti, sette frammenti e tre lettere, notato 10 Cent. carta a macchina, 15 Cent. carta costolata, 15 Cent. con annullo muto di Venezia ecc., qualità scelta, alcuni firmati Ferchenbauer, due cert. Ferchenbauer (Image)

Start Bid €240

image Sale No: 63
Lot No:1344

1850, singolo e striscia di tre 10 Cent. nero + 5 Cent. arancio (corto a destra) su lettera della terza distanza da Venezia 17.4.1853 per Curzola, firmata A. Diena (Sass. 1h+2) (Image)

Start Bid €300

image Sale No: 63
Lot No:1345

1850/54, Raccomandata per città da Udine 11.7.1855 affrancata con 10 Cent. nero, carta a mano, sul fronte e 15 Cent. rosso vermiglio, carta a macchina, al verso, annullo "RACCOMANDATA" in cartella sul fronte, splendida, firmata A. Diena (Sass. 2+20) (Image)

Start Bid €500

image Sale No: 63
Lot No:1346

1850, 10 Cent. grigio nero, due esemplari , prima tiratura, più 10 Cent. nero, tutti ben marginati su lettera da Milano 12.10.1850 per Desenzano, francobolli con tinte differenti di ottima qualità, splendida e particolare, cert. E. Diena (Sass. 2+2b+2b / 6600++) (Image)

Start Bid €1000

image Sale No: 63
Lot No:1347

1850, 10 Cent. grigio nero su lettera da Venezia 26.2.1853 per città, rispedita a Mestre, entrambi i timbri d' arrivo al verso, lusso (Sass. 2c) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 63
Lot No:1350

1850, 10 Cent. nero, carta a mano, "spazio tipografico in alto", senza gomma, splendido, cert. Ferchenbauer (Sass. 2g / Fe. 2 HIb) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:1351

1850, "Annulli muti", di Milano su 15 Cent., di Verona su 30 Cent. e di Venezia su 15 e 30 Cent., splendidi (Sass. 8P. x2, 11P., 11P.) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:1354

1850, 15 Cent. rosso, prima tiratura, nuovo con ottimi margini e con gomma originale, questa "migliorata", fresco esemplare (Sass. 3a / 7000,-) (Image)

Start Bid €350

image Sale No: 63
Lot No:1355

1863, Lettera da Milano 23.3.1863 per Vienna affrancata insufficientemente con affrancatura mista 10 Cent. Sardegna + 40 Cent. rosso carminio, dentellato, annulli "BOLLO / INSUFFICIENTE", "S. 2A." e "DEBITO ITALIANO CENT." con tassa manoscritta "22" Cent. più tassa "6" sul fronte, splendida e rara, firmata Sottoriva, cert. Fiecchi (Sass. 14E+3) (Image)

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 560.00

Sold For 560

image Sale No: 63
Lot No:1356

1850, "Primo mese d' uso", lettera da Milano 5. Giugno 1850 per Bergamo affrancata con 15 Cent. rosso, prima tiratura, splendida, firm. Bolaffi, cert. E. Diena (Sass. 3a) (Image)

Start Bid €190

Opening EUR 190.00

image Sale No: 63
Lot No:1357

1850, 15 Cent. rosso vermiglio, primo tipo, "spazio tipografico in alto", su lettera da Bergamo 3.4.1851 affrancata fino al confine per Roma, tassa "11" Bajocchi sul fronte, di splendida qualità (Sass. 3k) (Image)

Start Bid €100

image Sale No: 63
Lot No:1361

1850, 15 Cent. rosso vermiglio, secondo tipo, su lettera da Treviglio, cert. E. Diena (Sass. 4) (Image)

Start Bid €90

image Sale No: 63
Lot No:1364

1850, 15 Cent. rosso vermiglio intenso, primo tipo, più 15 Cent. rosso vermiglio intenso, secondo tipo, insieme su lettera da Venezia 28.5.1851 per Villafranca, splendida, firmata E. Diena, cert. Goller (Sass. 3g+4b) (Image)

Start Bid €140

image Sale No: 63
Lot No:1365

1850, 15 Cent. rosa, secondo tipo, angolo di foglio superiore sinistro 7 x 11 mm, su lettera da Padova 19.12.1851 per Cavarzere, eccezionale (Sass. 5) (Image)

Start Bid €250

image Sale No: 63
Lot No:1366

1850, "Spazi tipografici", 10 Cent. nero con spazio tipografico completo in alto più 15 Cent. rosso, terzo tipo, con spazio tipografico in alto ed in basso, splendidi e non comuni, entrambi con cert. Ferchenbauer (Sass. 2+6) (Image)

Start Bid €180

image Sale No: 63
Lot No:1367

1850, 15 Cent. rosso, striscia di sei orizzontale, bordo di foglio a destra, su frammento da Cremona, leggera piega tra il quarto ed il quinto esemplare, rara, cert. Sorani (Sass. 6 - 2800,-) (Image)

Start Bid €150

image Sale No: 63
Lot No:1368

1850, 15 Cent. rosso, terzo tipo, due esemplari con bordo di foglio a sinistra, annullati con tre timbri "RACCOMANDATA", firma. A. Diena e Raybaudi, cert. Sottoriva (Sass. 6) 1850, 15 Cent. HPIII, zwei linke Randstücke auf Restbriefstück, Pracht, signiert A. Diena und Raybaudi, Attest Sottoriva (ANK 3HIII) (Image)

Start Bid €120