Records 1 to 25 of 54

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 6

Liquidationsposten

Sale No: 6
Lot No:5130
Symbol:c b

Alle Welt: Kiste mit teils frühen Belegen, u.a. "Farb-Lithos" Hamburg um 1898-1900, Aerogramme usw. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Closed..Dec-01-2017, 23:59:00 EST

Sale No: 6
Lot No:5131
Symbol:b 2

Altdeutschland: 1858-1871, Partie von ca. 190 frankierten Briefvorderseiten bzw. größeren Briefstücken mit überwiegend Preußen und NDP. Enthalten sind viele verschiedene Stempel wie z.B. Ein- und Zweikreisstempel, Rahmen- und Nummernstempel sowie einige Paare. (alter Ausruf 300 Euro) (K)

Start Bid € 150

Sale No: 6
Lot No:5132

Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1919, überwiegend gestempelte Partie von ca. 90 Marken auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Werten der Kreuzerzeit. (alter Ausruf 100 Euro) (M)

Start Bid € 50

Sale No: 6
Lot No:5133
Symbol:p u g

Deutschland: ca.1855-2000, Partie in 3 Alben mit teils besserem Dublettenmaterial von u.a. den Lokalausgaben nach 1945, Kontrollrat, französischer Zone, Bizone und Neusaar. (alter Ausruf 500 Euro) (K)

Start Bid € 250

Sale No: 6
Lot No:5134
Symbol:b a c

Deutschland: 1855-1960, (ca.) Riesenbestand von ca. 4.000 Briefen im großen Karton, meist Deutschland, ab AD, dabei ein interessanter Teil alte Sachsen Briefe, über NDP und Brustschilden bis hin zu den Nachkriegsausgaben, aber auch etliche GS sowie ein interessanter Stapel von ca. 200 AK. Dabei viel einfaches Material, aber auch immer wieder Besonderheiten, die Erhaltung ist gewohnt unterschiedlich. (alter Ausruf 800 Euro) (K)

Start Bid € 400

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 6
Lot No:5135
Symbol:g 1

Ceylon / Sri Lanka: Ganz überwiegend gestempelte Partie ab "Georg" mit u. a. auch vielen "Rupien"-Werten, Fundgrube! (alter Ausruf 150 Euro) (M)

Start Bid € 70

Sale No: 6
Lot No:5136
Symbol:u g

Cuba: 1873-1977, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. viel spanischer Kolonialzeit, etwas amerikanischer Besetzung und viel älterem Material ab Unabhängigkeit. (alter Ausruf 200 Euro) (A2)

Start Bid € 100

Sale No: 6
Lot No:5138

Französisch-Indien: 1871-86, gestempelte Partie von 14 Werten ab "Napoleon" mit ganz überwiegend klaren Stempeln, selten angeboten. (alter Ausruf 200 Euro) (M)

Start Bid € 100

Sale No: 6
Lot No:5139
Symbol:p u g

Haiti: 1960, postfrische/ungebrauchte/gestempelte reichhaltige Partie eng gesteckt auf Steckblättern, dabei Aufdruck- und Flugpostausgaben, Blocks us. (alter Ausruf 150 Euro) (M)

Start Bid € 70

image Sale No: 6
Lot No:5141
Symbol:g u

Kolumbien: Gest./ungebr. Partie auf alten Vordruckblättern und Steckkarten, dabei auch ein guter Anteil aus dem Bereich der Staaten wie Antiquia, Tolima usw. interessante Partie auch für den Kenner der Materie mit kleinem Anhang Venezuela. (alter Ausruf 400 Euro) (M) (Image)

Start Bid € 200

Sale No: 6
Lot No:5142

Malaiische Staaten - Straits Settlements: 1892-1915, Sammlung auf alten Vordruckblättern mit schönem Anteil besserer Werte Mi. 88-89 *, 111 gestempelt usw. (alter Ausruf 150 Euro) (M)

Start Bid € 70

Sale No: 6
Lot No:5143
Symbol:g u

Malaiische Staaten - Sarawak: 1869-1928, gest./ungebr. Sammlung von ca. 30 Werten auf einem Steckblatt, praktisch durchgehend sehr gute Erhaltung. (alter Ausruf 60 Euro) (M)

Start Bid € 30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 6
Lot No:5144

Niederländisch-Indien: 1892-1915, kleine meist gest. Sammlung auf alten Vordruckblättern mit u.a. Mi. 61-78. (alter Ausruf 60 Euro) (M)

Start Bid € 30

Sale No: 6
Lot No:5146
Symbol:p u g

Venezuela: 1859-1976, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. etwas Klassik, diversen hohen Wertstufen, Flugpostmarken und etlichen mittleren Werten. (alter Ausruf 90 Euro) (A)

Start Bid € 40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 6
Lot No:5148
Symbol:p u g

Liquidationsposten: Thematik: Medizin, Gesundheit / medicine, health: 1900-1980 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung von Ã"rztemotiven in 8 Einsteckbüchern mit u.a. einigen Blöcken und mittleren Werten sowie etwas Hindenburgmotive vom Deutschem Reich mit einigen Zusammendrucken. Zusätzlich sind noch 6 Ordner mit den Lebensgeschichten der Ã"rzte enthalten. (alter Ausruf 200 Euro) (alter Ausruf 100 Euro) (K2)

Start Bid € 50

Sale No: 6
Lot No:5150

Deutschland: 1850-1968, Partie von etwa 490 Belegen mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Ganzsachen und diverse interessante Stempel. Der Hauptteil liegt vor 1945. (alter Ausruf 300 Euro) (K)

Start Bid € 150

Sale No: 6
Lot No:5151

Deutschland: ca. 1880-1975, Partie von etwa 250 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Feldpost 1. Weltkrieg, Berlin und etwas Alle Welt. Enthalten sind viele Ganzsachen mit u.a. Antwort- und Auslandskarten. (alter Ausruf 100 Euro) (K)

Start Bid € 50

Sale No: 6
Lot No:5152
Symbol:p u g

Deutsches Reich: 1920-1943, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie im Einsteckbuch mit u.a. einigen Blöcken und diversen mittleren Werten. (alter Ausruf 80 Euro) (A)

Start Bid € 40

Sale No: 6
Lot No:5153
Symbol:b 2 g

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien: 1914-1918, Sammlung Landespost in Belgien in 6 Alben und einer Mappe, dabei eine gut ausgebaute Sammlung Marken, auch mit zum Teil BPP-Altprüfungen (Hey, Hochstädter), die nicht immer einer Nachprüfung standhalten. Dabei aber auch nach heutigem Standard eine echte 13bI auf Zahlkartenausschnitt und etliche bessere Mittelwerte. Der Wert der Sammlung besteht zusätzlich in der umfangreichen Stempelsammlung, wobei auch viele kleine Orte zum Teil auf Brief vertreten sind. Hier kann man noch manche Lücke füllen. Die Erhaltung geht von Luxus bis Bedarf. Auch einige Bahnpoststempel sind vorhanden. (alter Ausruf 1000 Euro) (K)

Start Bid € 500

Sale No: 6
Lot No:5154
Symbol:b 2 g

Deutsche Besetzung I. WK: Landespost in Belgien: 1915-1918, kleine Sammlung Perfins von 37 Marken und 2 Briefen, dabei Wauquez, CA (2 Typen), AU, BBE und andere. Nettes Lot. (alter Ausruf 120 Euro) (M)

Start Bid € 60

Sale No: 6
Lot No:5155

Liquidationsposten: Deutsche Schiffspost - Marine: 1983-1995, Sammlung von etwa 2.100 Belegen, welche praktisch alle Marineschiffspoststempel aufweisen, in 21 Alben. Enthalten sind u.a. sehr viele verschiedene Cachet-Nebenstempel, etliche verschiedene Marineschiffspostnummernstempel und viele hundert Einschreiben. (alter Ausruf 1000 Euro) (alter Ausruf 500 Euro) (K2)

Start Bid € 250

Sale No: 6
Lot No:5156
Symbol:p u g

Berlin: 1948-1990, Bestand von 4 Teilsammlungen, welche jeweils in einem Vordruckalben sind sowie mit einem kleinem Einsteckbuch mit viel gutem Dublettenmaterial. Enthalten sind u.a. Aufdruckwerte, viele bessere Werte der Anfangsjahre wie z.B. Währungsgeschädigtensatz komplett gestempelt geprüft Schlegel, einer Fülle von mittleren Werten der 50er Jahre und viel modernem postfrischem Material. (alter Ausruf 750 Euro) (K)

Start Bid € 370

Opening EUR 370.00

Sale No: 6
Lot No:5157
Symbol:p u g

Berlin: 1948-1990, schöner meist postfrischer Bestand BERLIN im Karton, dabei u.a. Bogenmarken-Paare und ein paar Bogenteile, die Erhaltung ist bei den postfrischen Marken meist sehr gut, bei den gestempelten Marken teils unterschiedlich. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Sale No: 6
Lot No:5158
Symbol:p u g

Französische Zone: 1945-1949, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit hunderten von Werten aller 3 Provinzen und der Allgemeinen Ausgabe. Enthalten sind neben einer Fülle von einfachem Material auch einige bessere und mittlere Werte sowie einige Sondermarken. (alter Ausruf 120 Euro) (K)

Start Bid € 60

Sale No: 6
Lot No:5160
Symbol:p u g

Bundesrepublik Deutschland: 1949-2003, Partie in 6 Alben mit u.a. vielen besseren und mittleren Werten der 50er Jahre, 2 Teilsammlungen und viel postfrischem modernem Material. Zusätzlich sind noch 6 Jahrbücher enthalten. (alter Ausruf 350 Euro) (K)

Start Bid € 170