Records 1 to 25 of 125

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 52

Liechtenstein
image Sale No: 52
Lot No:5398
Symbol:a
Cat No:PK 7

1880, Ganzsachen-Weltpostvereinkarte 5 Kr. Kaiserkopf rot, mit Fingerhutstempel Vaduz nach Wartau/Trübbach, etwas fleckig, Mi.2800.- (Image)

Closed..Mar-08-2022, 01:00:00 EST

image Sale No: 52
Lot No:5399
Symbol:a
Cat No:284-290 ex

1920, Mitläufer 2,3,4 und 10 Kr. Parlamentsgebäude sehr sauber zentr. gestempelt rs. auf 10 H. GA-Postkarte LBK-Nr.1 als R-Karte von Triesen nach Sevelen gelaufen, Mi.ca. 350.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5401
Symbol:a
Cat No:2 x,y u.a

1916, 10 H. Fürst normales u. weißes Papier mit Ö-Mitläufer Mi.-Nr.182 auf 5 H. Jubiläums-GA, LBK-PK 49, als Express-Karte von Schaan nach Vaduz gelaufen, interessante Mischfrankatur (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5405
Cat No:3 y b

1916, Fürst Johann II., 25 H. ultramarin auf normalem Papier(Spätauflage), einwandfrei gezähnt und sauber entwertet, mit Alt-Attest Pfenninger(1964). (Mi. 525,- €) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5407
Cat No:51 A, LBK 51 B

1921, 13 Rp. Putten braun, gez. L 9 1/2, zentr. gestempeltes Prachstück, laut Fotoattest Rupp echt und leicht dezentriert, sonst einwandfrei, Mi. 3000.-/LBK 3500.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5412
Cat No:85 - 88

1928, 70 Jahre Regentschaft Johann II.,60 Rp gestempelt "TRIESENBERG 12.XI...", die Frankenwerte mit Stempelteil von SCHAAN 28.XII.28. Befund Peter Marxer BPP "...echt und einwandfrei". Mi: 820,- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5413
Cat No:90-92

1930, 10,20 u. 30 Rp. Fürst Franz I. auf Paketbegleitbrief (Faltspur mittig) mit Paketzettel MAUREN für ein Paket über 2,100 kg nach Altenrhein, seltene Verwendungsart (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5417
Symbol:7
Cat No:104,107 u.a.

1932, Zeppelin-Sonderabfertigung Vaduz-Friedrichshafen, LBK-Nr.4 a,c,d, Karte u. Brief mit eingedrucktem Zeppelinetikett und 10 Rp. GA-Karte , 3 saubere Belege mit guten Frankaturen, Mi. ca. 1300.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5420
Symbol:b 8
Cat No:113 u.a.

1933, Sonderflug Basel-Zürich zum Kongress für Touristik u. Verkehr mit interessanter Buntfrankatur auf R-Brief nach Tokio (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5422
Cat No:114 - 115

1931, 1 Fr. + 2 Fr. Liechtensteinfahrt Graf Zeppelin, einwandfrei gezähnt und postfrisch, (Mi€700,-) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5423
Symbol:7
Cat No:114-15

1931, 1 u. 2 Fr. Zeppelin, beide Werte zusammen auf sauberem vorbedrucktem Borek-Brief mit rotem Zeppelinsonderstempel Vaduz-Lausanne nach Lausanne, Mi. 650.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5424
Symbol:7
Cat No:114-15

1931, 1 u. 2 Fr. Zeppelin, auf Karte bzw. Brief mit rotem Zeppelinsonderstempel Vaduz-Lausanne nach Deutschland (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5426
Symbol:b 8
Cat No:116/18 (4)

1933, 10-30 Rp. Jugend kompl. in 3 zentr. gest. 4er-Blocks auf R-Zeppelin-Brief (leicht fleckig und randbügig) mit 3.Südamerikafahrt nach Pernambuco (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5427
Cat No:119-21

1933, 25, 90 Rp. u. 1.20 Fr. Freimarken auf R-Brief mit Aushilfsstempel Triesenberg 1.II.33 nach Olten (Image)

Sold...EUR 81.00

Sold For 81

image Sale No: 52
Lot No:5428
Cat No:120

1933, 90 Rp. Burg Gutenberg, Randstück, seltene Einzelfrankatur auf Wertbrief (mit Siegeln) von Vaduz nach Kassel (mit AST) (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5430
Symbol:f
Cat No:Bl.1

1934, Vaduz-Block auf sehr sauberem echt gelaufenem R-Brief mit LIBA-Sonder-R-Zettel und LIBA-ESST 29.9.1934 von Vaduz-Landesausstellung nach Deutschland, laut FA Rupp echt und einwandfrei, Mi. 4500.- (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 52
Lot No:5431
Symbol:f
Cat No:Bl.1

1934, Vaduz-Block auf sehr sauberem echt gelaufenem R-Brief mit LIBA-Sonder-R-Zettel und LIBA-ESST 29.9.1934 von Vaduz-Landesausstellung nach Deutschland, Mi. 4500.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5432
Symbol:f
Cat No:126-139

1934, Freimarken Schiestl, Dauermarkenserie komplett auf 5 verschiedenen FDC, davon 2 in etwas größerem Format, Mi. 3400.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5433
Cat No:140, 141 I, 142

1933 - 1935, Fürstenpaar mit Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr., unsignierter postfrischer Luxus-Satz, 2 Fr. und 3 Fr. Randstücke. (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5434
Cat No:140, 141 I, 142

1933 - 1935, Fürstenpaar mit Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr., unsignierter postfrischer Luxus-Satz (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5436
Symbol:f
Cat No:140

1935, 2 Fr. Fürstin Elsa auf R-Brief des Postamtes mit EST Triesenberg nach Schweden (o.AST), sehr seltener FDC, Mi. 4000.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5438
Symbol:f
Cat No:143-47 x

1934/35, 10-30 Rp. Flugpost Adler auf echt gelaufenem R-LP-Brief des Postamts mit EST Triesenberg nach Basel, 50 Rp. Adler (Mängel) mit ZuF auf R-LP-Brief mit EST Ruggell nach USA, 2 sehr seltene FDC, Mi. 5600.- (Image)

Sold...EUR 1,150.00

Sold For 1150

image Sale No: 52
Lot No:5439
Symbol:f
Cat No:148

1935, 60 Rp. Flugpost Überdruck auf sauberem R-LP-Brief des Postamts Ruggell mit EST Ruggell nach Beinwil, sehr seltener Liechtenstein-FDC, kaum einmal angeboten, Mi. 3500.- (Image)

image Sale No: 52
Lot No:5441
Symbol:p v
Cat No:156-69 U (4),LBK 126

1937/38, 10 Rp.- 1.50 Fr. Freimarken Landschaften und Burgen, komplett in 14 postfrischen, ungezähnten rechten oberen Eckrand-4er-Blocks, laut Händlerbefund S.Wyler echt und einwandfrei, nur insgesamt 1 ungezähnter Bogensatz bekannt, Mi.40000.-+/LBK 48000.-+ (Image)

Opening EUR 8,000.00
Sold...EUR 7,200.00

Sold For 7200
image Sale No: 52
Lot No:5442
Symbol:f
Cat No:156(5),157(2)

1937, Freimarken Schiestl 5x 3 Rp. mit ZuF und 2x 5 Rp. auf 2 sauberen portogerechten Briefen mit EST Vaduz, Mi. 560.- (Image)