Records 1 to 25 of 36

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 51

Liechtenstein
image Sale No: 51
Lot No:4495
Cat No:47 A (SBK 47 B)

1921, Freimarke Wappenmuster 3 Rp. orange mit Zähnung L 9½ auf Luxus-Briefstück mit komplettem Stempel-Abschlag "VADUZ * b * 16.I.23", sehr seltene Marke, "echt und einwandfrei" Fotoattest BPSP (Mi€6.000,-).

Closed..Oct-19-2021, 01:00:00 EST

image Sale No: 51
Lot No:4496
Cat No:49 A (Zst 49 B)

1921, Landeswappen 7½ Rp. schwarzblau in der seltenen Zähnung 9½ mit Teilstempel von Vaduz, sehr seltene Marke, ist echt. Die Marke ist farbfrisch und sauber, gut zentriert mit vollständiger Zähnung, Fotoattest Rupp VSPV für ehemaliges Paar und Befund Rupp VSPV (Mi€1.300,-).

image Sale No: 51
Lot No:4497
Cat No:51 A (Zst 51 B)

1921, Landeswappen mit Putten 13 Rp. braun in der sehr seltenen Zähnung L 9¾ mit sauberem Radgangstempel "VADUZ * b * 16.II.23", ist echt. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut in Bild und Zähnung mit deutlichem Stempel, Fotoattest Rupp VSPV (Mi€3.000,-).

image Sale No: 51
Lot No:4499
Symbol:1
Cat No:86-89 Proben

1928 'Thronjubiläum' 5 Fr., senkrechtes Zwischenstegpaar mit Bogenrand rechts als ungezähnter Probedruck auf Kartonpapier, und dazu die vier Werte als ungezähnte Probedrucke ebenfalls auf Kartonpapier, in sehr guter Erhaltung. Dieses Zwischenstegpaar ist höchstwahrscheinlich EIN UNIKAT - aber mit Sicherheit EINE RARITÄT DER PHILATELIE LIECHTENSTEINS. (Image)

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

image Sale No: 51
Lot No:4500
Symbol:1
Cat No:87 P1 ZS et al.

1928. 1.50 Franken "70. Jahrestag der Thronbesteigung von Fürst Johann" als phänomenales senkrechtes Zwischenstegpaar vom Seitenrand mit Passerkreuzen auf ungummiertem Kartonpapier. Diese Probedruck-Seltenheit ist auch nach fast 90 Jahren seit Erscheinen der Marken nicht im LBK/Michel-Spezial 2018/19 notiert! Zusätzlich noch alle 4 Werte als kompletter Probedruck-Satz auf ungummiertem Kartonpapier (Mi. 86/89 P1) (Image)

Sold...EUR 585.00

Sold For 585

image Sale No: 51
Lot No:4501
Cat No:107 II, 107 III

1930, Freimarken "Kosel-Serie", 2 Fr. Fürstenpaar im waagerechten Unterrandpaar mit den Plattenfehlern II (Feld 37) und III (Feld 38), postfrisch, unsigniert. Mi. 1.300,- €+. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4508
Cat No:119 - 121

1933, Freimarken: Landschaften und Gebäude 25 Rp. bis 1,20 Fr, postfrisch, selten (Mi€1.000,-). (Image)

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

image Sale No: 51
Lot No:4512
Cat No:140, 141 I, 142

1933 - 1935, Fürstenpaar mit Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr., unsignierter postfrischer Luxus-Satz (Mi€1.100,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4513
Cat No:140, 141 I, 142

image Sale No: 51
Lot No:4515
Cat No:141 I, 141 II

1933, Freimarken, 3 Fr. Fürst Franz, beide Bildformate, zwei Werte postfrisch (unterschiedliche Gummisorten), einmal mit Signum. Mi. 1.000,- €. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4517
Symbol:p v
Cat No:143 y - 147 y (4)

1934, Freimarken Adler, 5 postfrische Werte mit geriffeltem Gummi in senkrecht angefalteten Viererblocks (Mi€1.200,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4518
Symbol:p 6
Cat No:143 y - 147 y (2)

1934, Freimarken Adler, 5 postfrische Werte mit geriffeltem Gummi in angefalteten waagerechten Paaren. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4522
Symbol:g u
Cat No:202-206

1942, Jahrestag der Gebietsteilung, kompletter Satz im Gedenkheft mit Stahlstichen der Markenmotive, enthalten ist jeweils ein ungebrauchter und gebrauchter Satz, dieser mit entsprechendem Sonderstempel. Dazu noch als Andenken an die Ausstellung in London 1961 ein Souvenirblatt mit Abdruck der Marken MiNr. 125, 140/41, 185 sowie 281-83. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4524
Symbol:p v
Cat No:309 (4)

1952, Freimarke: 5 Fr. Schloß Vaduz im postfrischen Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke (Mi€1.120,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4525
Symbol:p v
Cat No:332 - 333 (4)

1955, 2 Fr - 3 Fr Fürstenpaar in senkrecht angefalteten postfrischen Viererblocks (Mi€1.040,-). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4526
Cat No:Bl. 23 (2) Zsd.

2012, LIBA 2012 "SAGENBLOCK", extrem seltens SENKRECHTES BLOCKPAAR IM ZUSAMMENDERUCK, allseits ungezähnt im "ÜBERFORMAT", tadellos postfrisch! Grosse Liechtensteinrarität, die nur in ganz geringer Anzahl an Aussteller der LIBA abgegeben wurde. Bisher weder im MICHEL/LBK noch bekannt! (ein zur 46. Auktion eingeliefertes Exemplar erzielte 1.250 Euro!) RR! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4527
Symbol:1
Cat No:1823 SD

2016, 150 Rp Gemälde von Gerrit Dou, Schwarzdruck des Kleinbogens, geschnitten. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:4529
Cat No:1/8

1932, 5 Rp.-1.20 Fr., komplette Serie von acht Werten sauber gestempelt. MiNr. 1/4 A, 5 C, 6 C, 7/8 A, 1.011,- €.

image Sale No: 51
Lot No:11518
Symbol:b a

1900/49, interessanter Posten mit 15 Briefen und 17 Ganzsachen (Image)

Sold...EUR 125.00

Closed..Oct-21-2021, 01:00:00 EST
Sold For 125

image Sale No: 51
Lot No:11520
Symbol:p g b

1912/1985, parallel postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im Schaubek-Album, dabei der gestempelte Teil ab MiNr. 1/3 sowie mit einigen besseren Ausgaben der 40er- und 50er-Jahre (nur letztere Mi. über 800,- €), der postfrische Teil ebenso gut besetzt mit besseren Serien (nur die Jahre 1927/1960 mit über 3.300,- €). (Image)

image Sale No: 51
Lot No:11522

1912/2012 (ca.), gehaltvolle Sammlung in zehn Alben, dabei auch die besseren Ausgaben der 1930er Jahre. Es wurde jeweils ungebraucht/postfrisch und gestempelt gesammelt. Dazu auch Blocks, FDC's und Belege. Wir empfehlen eine genaue Besichtigung. Günstiger Startpreis. (Image)

Sold...EUR 1,700.00

Sold For 1700

image Sale No: 51
Lot No:11523
Symbol:p u g

1912/2020, umfassende Sammlung in sechs Alben sowie zusätzlich die Jahrbücher 2014-2020, durchweg gut besetzt und in den Hauptnummern (bis auf einige der 50er-Jahre) augenscheinlich komplett geführt, zusätzlich Extras/teils in beiden Erhaltungen/Kleinbogen usw., weiterhin auch Dienstmarken ab MiNr. 1/8. Vaduz-Block ist sauber gestempelt, MiNr. 114/15 und 142 sind verblaßt/verfärbt. Ab 1996 ist ca. 1.975,- Fr. gültige Nominale enthalten. In dieser Reichhaltigkeit, insbesondere mit den Neuheiten, gute Gelegenheit! (Image)

image Sale No: 51
Lot No:11525
Symbol:p u

LIECHTENSTEIN 1912-2010, meist postfrische Sammlung in dre Vordruckalben, darunter auch teils bessere Ausgaben sowie ein nicht unerheblicher Teil frankaturgültiger Marken. Zusätzlich zwei kleinere Alben mit Kleinbogen. (Image)

image Sale No: 51
Lot No:11530

1921/1989, vielseitige saubere Partie von ca. 212 Briefen und Karten, dabei bessere Frankaturen, Verwendungsformen, Ganzsachen usw. (Image)

Sale No: 51
Lot No:11540

1940/1996, postfrische Sammlung auf Steckkarten, über weite Strecken komplett mit einigen besseren Werte in den früheren Jahren und mit den Blocks Nr. 4 bis 15. Michel ca. 4660,- €.