Sale No: 50
Lot No:6006
Cat No:11 K I- 16 K I
1920, 5 H.-2 1/2 Kr. Aushilfsausgabe mit kopfstehendem Aufdruck oben, postfrisch, laut Fotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 1400.-/LBK 1600.- (Image)
Closed..Jun-21-2021, 01:00:00 EST
Sale No: 50
Lot No:6014
Symbol:1
Cat No:II b
1921, NICHT AUSGEGEBENE Freimarke zu 3 Fr. in dunkelrot/schwarz Kapelle in Steg, ungezähnt vom Unterrand und wie üblich ohne Gummi, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi. 800.-/LBK 900.- (Image)
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 50
Lot No:6016
Cat No:66 P (22), LBK 65 P
1924, 5 Rp. Winzer, 22 verschiedene ungezähnte Farbproben auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen 1, laut Farbfotoattest Marxer/SBPV postfrisch echt und einwandfrei, sehr selten angeboten, Auflage nur 25 Stück pro Farbprobe, Mi. 5500.- /LBK 6500.- (Image)
Opening EUR 1,650.00
Sold...EUR 1,650.00
Sold For 1650
Sale No: 50
Lot No:6017
Symbol:1
Cat No:86 - 89 P1,LBK 76-79
1928, Regierungsjubiläum, 1,20 - 5 Fr., Probedrucke, alle vier Werte ungezähnt in waagerechten Eckrandpaaren auf Kartonpapier, wie verausgabt ohne Gummi, laut Briefmarkenprüfstelle Basel echt und einwandfrei, Auflage nur 100 Stück je Probedruck, Mi. 1700.-/LBK 2000.- (T) (Image)
Sale No: 50
Lot No:6018
Cat No:99 C, LBK 89 C
1930, 30 Rp. Landschaften in der guten Mischzähnung 11 1/2 : 10 1/2 postfrisch, laut Fotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi.2600.-/LBK 3100.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6020
Cat No:100 B, LBK 90 B
1930, 35 Rp Koselausgabe, in der sehr seltenen Zähnung L 11½, postfrisch, laut Farbfotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel echt und einwandfrei, die seltenste Freimarke Liechtensteins, Mi. 16000.-/LBK 19000.- (Image)
Opening EUR 5,500.00
Sold...EUR 7,200.00
Sold For 7200
Sale No: 50
Lot No:6021
Cat No:107 C,LBK 97 C
1930, 2 Fr. Fürstenpaar mit Zähnung C (11½:10½), postfrisch, Attest Zumstein 1949, Mi.8500.-/LBK 9500.- (Image)
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 50
Lot No:6022
Cat No:107 C, LBK 97 C
1930, 2 Fr. Fürstenpaar mit Zähnung C (11½:10½), sehr sauber gestempeltes Kabinettstück, laut Fotoattest Marxer/SBPV echt und einwandfrei, Mi. 9500.-/LBK 11000.- (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3,500.00
Sold For 3500
Sale No: 50
Lot No:6023
Symbol:1
Cat No:125 P(5),LBK 104A(5)
1934, 5 Fr. Landeswappen, 5 verschiedene gezähnte Farbprobedrucke auf Vorlagekarton vom 12.4.34, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB: "sind sie echt und einwandfrei und stammen aus dem Nachlass des Entwerfers R.Junk und zählen zu den bedeutendsten Seltenheiten der FL-Philatelie", wahrscheinlich UNIKAT, im Mi./LBK so nicht gelistet (Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 10,000.00
Sold For 10000
Sale No: 50
Lot No:6026
Symbol:1
Cat No:Bl. 1 U, LBK 104
1934, Vaduz Block zur Landesausstellung und 1.Briefmarkenausstellung UNGEZÄHNT in Übergröße mit Plattennummer 2, ohne Gummi, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB "echt mit unbedeutender leichter Welle unterhalb der Mitte, vermutlich der schönste bekannte ungezähnte Vaduz-Block, von dem nur wenige Stücke existieren", in dieser Form wahrscheinlich UNIKAT, Mi.22000.-/LBK 25000.- +++ (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 32,000.00
Sold For 32000
Sale No: 50
Lot No:6031
Symbol:1
Cat No:141 S, LBK 120 S
1933, 3 Fr. Fürst Franz I, Schwarzdruck auf Kartonpapier, ungezähnt ohne Gummi, nur wenige Stücke bekannt, Mi. 1600.-/ LBK 1800.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6032
Symbol:1
Cat No:142 S(20), LBK 121 S
1933, 5 Fr. Landeswappen, im Schwarzdruck auf ungummiertem Kartonpapier, im kompletten Bogen zu 20 Marken, wahrscheinlich UNIKAT, Mi.-/LBK ca. 20000.-++ (M) (Image)
Opening EUR 10,000.00
Sold...EUR 13,000.00
Sold For 13000
Sale No: 50
Lot No:6033
Cat No:140 - 142,LBK 119-21
1933/1935, Fürstenpaar und Landeswappen, 2 Fr. bis 5 Fr.,3 sauber gestempelte Werte, laut Farbfotoattest Rupp echt und einwandfrei, Mi.1700.-/LBK 2200.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6034
Cat No:143-47 y U, LBK F 9-
1936, 1 und 2 Fr. Zeppelin postfrisch ungezähnt, laut Farbfotoattest Marxer/BPP echt und einwandfrei, Mi. 5000.-/LBK 6000.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6041
Cat No:173 y U, 174-179 z U
1939, 10 Rp.- 2 Fr. Vögel 8 Werte postfrisch und breitrandig ungezähnt, dabei 10 Rp. in beiden Gummiarten, laut Farbfotoattest Marxer echt und einwandfrei, Mi.8500.- +, LBK 10000.- + (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Sale No: 50
Lot No:6042
Symbol:1 p
Cat No:180 P - 182 P, LBK 1
1939, 20,30 u. 50 Rp. Huldigungsausgabe in seltene Einzelabzüge im Kleinbogenformat in Originalfarben, Mi. 1950.-/ LBK 2250.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6043
Symbol:1
Cat No:181 P1 (4), LBK 145
1939, 30 Rp. Huldigung, 4 ungezähnte Einzelabzüge im Kleinbogenformat ohne Gummi in vier verschiedenen Farben, Mi. 2600.- / LBK 3000.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6044
Symbol:1
Cat No:183 P2(2), LBK 147 P
1939, 2 Fr Landeswappen in den Probefarben Dunkelviolett und Rotviolett, 2 gezähnte Farbprobedrucke auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB: "sind echt und einwandfrei und stammen aus dem Nachlass des Stechers F.Lorbeer und zählen zu den bedeutendsten Seltenheiten der FL-Philatelie", Mi.3400.-/LBK 4000.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6045
Symbol:1
Cat No:183 P 3(3), LBK 147
1939, 2 Fr Landeswappen in Rot, Braun und Grün, 3 ungezähnte Farbprobedrucke auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB: "sind echt und einwandfrei und stammen aus dem Nachlass des Stechers F.Lorbeer und zählen zu den bedeutensten Seltenheiten der FL-Philatelie", Mi.5100.-/LBK 6000.- (Image)
Opening EUR 1,800.00
Sale No: 50
Lot No:6046
Symbol:1
Cat No:184 P3, LBK 148 P3
1939, 3 Fr. Wappen ungezähnt in Probefarbe Blau auf ungummiertem Japanpapier im Kleinbogenformat, laut Fotoattest Dr. Ferchenbauer/VÖB echt und einwandfrei und UNIKAT, Mi.1700.-/LBK 2000.- (Image)
Sale No: 50
Lot No:6049
Symbol:1
Cat No:bei 185
1938, 2 Fr. Fürst Franz Josef, schwarz, ungezähnt auf ungummiertem Kreidepapier, nicht verausgabter Probedruck vom 13.7.1938 im Blockformat, sehr selten angeboten (Image)
Sale No: 50
Lot No:6053
Cat No:185 P1 (2), LBK 149
1939, 5 Fr. Fürst Franz Josef II., zwei postfrische Farbprobedrucke in rot und blau, lt. Farbfotoattest Ferchenbauer/VÖB echt,einwandfrei und selten, Mi. 3400.-/LBK 4000.- (Image)