Records 1 to 17 of 17

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 25

Liechtenstein
image Sale No: 25
Lot No:583
Cat No:61 B (2)

Liechtenstein

1928, Landeswappen mit Putten, Aufdruckausgabe 5 auf 7 1/2 Rp., zwei Exemplare als Frankatur einer Antwortpostkarte als privatem Formular, hier des Antwortteils zurück nach Balzers / Liechtenstein. Beide Marken sind daher entwertet "LAUSANNE CHAILLY / 28. VII 28". Interessanter Beleg aus dem Bedarf mit viel Text.

Katalog-Nummer(n) : 61 B (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Sold For 36

image Sale No: 25
Lot No:584
Cat No:87

Liechtenstein

1928, 70jähriges Thronjubiläum Johann II., 1.50 Fr. sepia tadellos gezähnt, entwertet "Triesen[berg] / 24. VIII.2[9]". Das seltenste Stück des Satzes, Mi.-Wert 270 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 87 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 25
Lot No:585
Cat No:89

Liechtenstein

1928, 70jähriges Thronjubiläum Johann II., 5 Fr. grün tadellos gezähnt, sauber entwertet "Balzers / 5. XII. 28", Mi.-Wert 320 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 89

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

image Sale No: 25
Lot No:586
Symbol:u
Cat No:100 B, Zumstein 90 B

Liechtenstein

1930, Freimarken Landschaften, 35 Rp. Rofenbergkapelle in der extrem seltenen Zähnung L 11 1/2, die seltenste Freimarke Liechtensteins. Ungebraucht, rückseitig Erstfalzspur und kleine gummifreie Stelle, sonst auch nach Fotoattest Peter Marxer (SBPV 1996) "einwandfrei" und ordentlich gezähnt. Mi.-Wert 11.000 €.

Erhaltung: * (ungebraucht)

Katalog-Nummer(n) : 100 B, Zumstein 90 B (Image)

Start Bid €2000

Sold...EUR 2.00

Sold For 2

image Sale No: 25
Lot No:587
Cat No:143-147x, LBK F 9-13

Liechtenstein

1935, Flugpostausgabe Adler, glatter Gummi, der komplette Satz tadellos erhalten und klar gestempelt "Triesenberg / 9. VIII. 35", zwei Werte mit Vollstempel. Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: o (gestempelt)

Katalog-Nummer(n) : 143-147x, LBK F 9-13 y (Image)

Start Bid €70

image Sale No: 25
Lot No:589
Symbol:f 7
Cat No:149, Zumstein F 14

Liechtenstein

1936, Zeppelinmarken, LZ 129, 1 Fr. rosakarmin auf Luftpost-Eil-Einschreibbrief vom Ersttag 1.5.36 aus Vaduz nach Potsdam, rs. AK Potsdam 2.5.36 und Vermerk "Empfänger nicht angetroffen", rs. Befestigungsspuren, sonst leichte Knitter und Beförderungsspuren, insgesamt sehr feiner Beleg.

Erhaltung: FDC/Flugpost

Katalog-Nummer(n) : 149, Zumstein F 14 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

image Sale No: 25
Lot No:591
Cat No:197, SBK 150

Liechtenstein

1941, Madonna von Dux, 10 Fr. dunkellilakarmin auf gelb, Kleinbogen zu vier Marken, Plattenbuchstabe "C", postfrisches Luxusexemplar, SBK Wert 600 CHF.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 197, SBK 150 (Image)

Start Bid €80

image Sale No: 25
Lot No:592
Cat No:247 (4)

Liechtenstein

1946, Freimarke Heiliger Luzius, 10 Fr. im Vierer-Kleinbogen, tadellos postfrisch und perfekt erhalten. Mi.-Wert 350 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 247 (4) (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 54.00

Sold For 54

Sale No: 25
Lot No:599
Symbol:f
Cat No:1489 B

Liechtenstein

2008, 400 Jahre Fürstenhaus, 5 Franken-Marke aus ungezähntem Block auf offiziellem Ersttagsbrief, tadellos, Mi.-Wert 850 €.

Erhaltung: FDC

Katalog-Nummer(n) : 1489 B

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:600
Cat No:Block 18 B

Liechtenstein

2008, "Geschichte und Drucktechnik", das originale Buch mit zehn Phasendrucken sowie den endgültigen Blocks 18 A und 18 B, tadellos erhalten. Michel für Buch ohne Preisangabe, allein Block 18 B Wert 650 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 18 B (Image)

Start Bid €200

image Sale No: 25
Lot No:601
Cat No:Block 29 B

Liechtenstein

2017, Goldene Hochzeit, Block in ungezähnter Sonderedition (1.250 Stück Auflage) in Geschenkpackung und mit Echtgoldzertifikat, Mi.-Wert 1.300 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 29 B (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 550.00

image Sale No: 25
Lot No:602
Symbol:p g f

Liechtenstein

2018, 3 Stück der ersten Goldnugget-Briefmarke der Liechtensteinischen Post AG, davon ist eine postfrisch und eine gestempelt jeweils in Originalplastikhülle sowie eine auf Schmuck-FDC. Die Marken tragen je einen echten von Hand aufgebrachten Goldnugget.

Erhaltung: ** (postfrisch)/o (gestempelt)/FDC (Image)

Start Bid €30

Sale No: 25
Lot No:603
Cat No:Block 31 B

Liechtenstein

2018, 50. Geburtstag von Erbprinz Alois, Blockausgabe ungezähnt mit Echtgoldfolie, Auflage 3.000 Stück, hier Nummer 1320 mit Echtgoldzertifikat der Druckerei. Tadellos postfrisch, Mi.-Wert 700 €, Goldwert eher zu vernachlässigen...

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : Block 31 B

Start Bid €150

image Sale No: 25
Lot No:604
Cat No:1932 B

Liechtenstein

2019, 300 Jahre Fürstentum Liechtenstein, die 630 Rp.-Marke Fürstenkrone mit original Straß und Blingbling (acht Swarowski-Kristallen) und Goldzertifikat der "Piana Clerico" in originaler Darreichungsschachtel. Mi.-Wert 1.600 €.

Erhaltung: ** (postfrisch)

Katalog-Nummer(n) : 1932 B (Image)

Start Bid €350

Sale No: 25
Lot No:3649
Symbol:p u g

Liechtenstein

1912-2021, weit überkomplette Sammlung ohne Mi.Nr. 140-42 und Block 1 auf selbstgestalteten Blättern in fünf neuwertigen "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber. Anfänglich teils doppelt ungebraucht und gestempelt geführt mit guten Werten und Sätzen teils in beiden Erhaltungsformen wie Mi.Nr. 82-89 und Mi.Nr. 94-107 jeweils komplett ungebraucht und gestempelt, ab 1935 dann komplett und der Zeitraum 1939-2000 komplett in beiden Erhaltungsformen tadellos postfrisch und gestempelt. Der Zeitraum 2001 bis 2021 ist dann nur noch postfrisch gesammelt und ebenfalls offensichtlich komplett. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalog- und Nominalwert; günstiger Startpreis!

Erhaltung: ** (postfrisch)/* (ungebraucht)/o (gestempelt)

Start Bid €750

Sold...EUR 1.35

Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 1

Sale No: 25
Lot No:3652
Symbol:u p g

Liechtenstein

1918/1996 ca., Lagerposten, wenig ungebraucht, meist postfrisch u. gestempelt, vor 1945 schon einige mittlere Sätze und Werte vorhanden (u.a. Block 2 und 3 gestempelt), nach 1945 noch besser gefüllt, ab 1960 postfrisch und gestempelt, teils vielfach. Außerdem Kleinbögen in großer Zahl, FDC, ganze Jahrgänge extra auf Karten, eine große Schachtel nur mit Eckrandviererblöcken auf Steckkarten, sicher auch ein guter Teil Nominalware dabei. Hoher Katalogwert ohne Ausschuss.

Erhaltung: * (ungebraucht)/** (postfrisch)/o (gestempelt)/Brief

Start Bid €70

Sale No: 25
Lot No:3653
Symbol:p u g

Liechtenstein

1930-1984, Partie von Einzelmarken und kompletten Sätzen auf Steckkarten, vorwiegend postfrisch, u.a. mit Flugpostmarken 1930 ungebraucht und einwandfrei gezähnt, Freimarken 1944 gestempelt (ohne 120 und 150 Rp.) und Flugpost 1960 postfrisch.

Start Bid €30

Sold...EUR 28.00

Sold For 28