Records 1 to 25 of 39

Schwarzenbach Auktion Zürich Sale: 64

Liechtenstein

image Sale No: 64
Lot No:1

Posten alte Dokumente u. Fiskalbelege ab ca. 1830, z.T. mit Stempelmarken, dazu Belege von Oberitalien, resp. Österreich (Lombardei-Venetien), etc., total 60 Stück
1830ca.- (60) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 320.00

Closed..Oct-18-2019, 03:00:00 EST

image Sale No: 64
Lot No:2

Vaduzblock, Michel Block 1, tadellos postfrisch **, LBK 12 3200.-
104 (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 440.00

image Sale No: 64
Lot No:3
Symbol:**/*

Vaduzblock 1934 ungebraucht */** mit Handstempel "Muster", LBK 12 1400.-/3000.-
104 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 64
Lot No:4
Symbol:**/*/

VADUZBLOCK: Engroslot 13 Blocks ungebraucht, meist postfrisch **, 1 mit Bleistiftsignatur, 1 Bleistiftsignatur Rupp, gute Erhaltung, LBK 12 ca. 38'000.- / Gelegenheit für Investor !
104 (13) (Image)

Opening CHF 3,000.00
Sold...CHF 4,000.00

Sold For 4000

image Sale No: 64
Lot No:5

Vaduzblock 1934, ungebraucht, tadellos erhalten, im oberen Rand *, SBK 2000.-
104 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 300.00

image Sale No: 64
Lot No:6

Vaduzblock: Investmentlot 4 Blocks gestempelt u. tadellos erhalten, 1 mit Att. Rellstab, 1 Ersttag u. signiert, 1 signiert Rupp, LBK 12 14'000.-
104 (4) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,900.00

Sold For 1900

image Sale No: 64
Lot No:7

Vaduzblock mit Ausstellungsstempel 15.X.34 Vaduz, in jeder Beziehung tadellos erhalten, Att. Rellstab, LBK 12 3500.-
104 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 64
Lot No:8

Freimarken 1933/35, hohe Werte 2Fr, 3Fr u. 5Fr, Investmentlot 18 Sätze postfrisch **, LBK 12 27'000.-
119-21 (18) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

image Sale No: 64
Lot No:9

Freimarken 2Fr, 3Fr u. 5Fr von 1933/35 postfrisch **, LBK 12, 1500.-
119-21 (3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 200.00

image Sale No: 64
Lot No:10

10Fr Madonna von Dux, Engroslot 20x postfrisch ** und tadellos, LBK 12 20x600.- = 12'000.- / Gelegenheit für Investor !
150I (20) (Image)

Opening CHF 800.00
Sold...CHF 950.00

image Sale No: 64
Lot No:11

Botenpost Vaduz-Sevelen, herrlicher 9er-Block von der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch. Der Block weist zweimal die Abart "Pest" anstatt "Post" an den Positionen 2 und 8 auf, rückseitig kleines Händlerzeichen "w" im Kreis. SBK 10'900.-+ (Katalogwert gilt für Einzelmarken)
1918 (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

image Sale No: 64
Lot No:12

Zensurierter Bedarfsbrief von Absender in Gamprin FL, Postaufgabe in Haag SG (Schweiz) 15.5.42 per Einschreiben nach Rosendale, Wisconsin, USA, der Brief wurde retourniert u. traf am 4.11.42 wieder in Haag ein. Dabei Schreiben des Posthalters an den Absender, er solle den Retourbrief wieder abholen. Interessanter "Forwarded"-Brief aus dem II. Weltkrieg !
1942 (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

image Sale No: 64
Lot No:13
Symbol:**/*/

Jumbo-Einsteckalbum mit chronologisch geführtem, lückenhaftem Restbestand, etliche mittlere Werte dabei, gestempelt und ungebraucht,
wobei meist **
1900/67ca. (Image)

Opening CHF 120.00
Sold...CHF 160.00

image Sale No: 64
Lot No:14
Symbol:**/o

Saubere Teil-Sammlung ab 1912, schön aufgezogen in Schaubek-Album, dabei 1980/2005 meist Vollstempel Ersttag, SBK n.A.ca. 12'000.- / dazu 3 weitere Alben mit Teil-Sammlung **/* inkl. Frankaturware (SBK bis 1960 ca. 3500.-), total SBK n.A.ca. 15'500.-
1912/2005 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00

image Sale No: 64
Lot No:15
Symbol:**/*/

Gut bestückte Teilsammlung im Lindner-Album, mit Vaduzblock (*) u. vielen besseren Werten u. Sätzen gut erhalten, auch einige Belege, hoher Katalogwert
1912/60 (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 550.00

image Sale No: 64
Lot No:16
Symbol:**/*/

Posten **/*/gestempelt, mit Blocks, mit guten Werten, Sätzen, sauberes Material, LBK 5700.-
1912/60 (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

image Sale No: 64
Lot No:17
Symbol:**/*/

Grundstocksammlung aller Gebiete, bis 1944/45 auf Blättern aufgezogen
*/o, u.a. Vaduzblock *, anschliessend in Einsteckalbum ** (meist)/*/o, SBK
n.A. 10'000.-+
1912/63 (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

image Sale No: 64
Lot No:18
Symbol:**/*/

Etwas unkonventionell geführte Sammlung in Einsteckalbum, gestempelt und/oder ungebraucht geführt, wobei ab 1939 (bis 1960) ** SBK 3550.-,
vorher * für 550.- und gestempelt 1912/60 SBK 3900.-+, total SBK 8000.-+
1912/75ca. (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

image Sale No: 64
Lot No:19

Müller-Vordruckalbum mit Grundstock-Sammlung inkl. Vaduzblock
(attestiert), diversen einheitlich gestempelten Serien, usw., SBK (nur bis 1960 gerechnet) 7400.-+
1912/99 (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 650.00

image Sale No: 64
Lot No:20
Symbol:**/*/

Sehr schöne Sammlung gestempelt im Borek-Vordruckalbum, in den Hauptnummern komplett (ohne Vaduzblock), 47B, 49B u. 51B vorhanden, aber nicht gerechnet, gute Erhaltung, LBK min. 15'000.-, dazu Dubletten **/*/ gestempelt unberechnet im Einsteckbuch
1912- (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,200.00

image Sale No: 64
Lot No:21
Symbol:**/*/

Partie aller Gebiete in Einsteckalbum mit einigen besseren Ausgaben, Kat. n.A. gestempelt 8360.-, ** 3800.- u. * 2540.-, SBK n.A. total
(bis 1962 gerechnet) 14'700.-
1912- (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00

image Sale No: 64
Lot No:22
Symbol:**/*/

Teil-Sammlung, meist gestempelt, SBK n.A.ca. 2900.-
1912- (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00

image Sale No: 64
Lot No:23
Symbol:**/*/

Dublettenalbum mit einigen mittleren Werten ab 1. Ausgabe, dazu Briefalben mit einigen FDCs und Belegen + Michelkatalog 2014
1912- (Image)

Opening CHF 80.00
Sold...CHF 100.00

image Sale No: 64
Lot No:24

Schöne, in den Hauptnummern komplette Sammlung gestempelt, nur Nr. 97 ist ungebraucht, diverse Atteste für seltene Marken, u.a. für 3 grob gezähnte von 1920. Insgesamt sehr schöne Erhaltung, SBK 28'780.-
1912-72 (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 4,400.00

Sold For 4400
image Sale No: 64
Lot No:25

Schöne Sammlung Liechtenstein im Marini-Vordruckalbum (falzlos), ganz weitgehend postfrisch, wenige Marken mit Falz, es sind auch wenige Ausgaben gestempelt enthalten (teils aber dazu zu den postfrischen), nicht nach Zähnungs- und Papiervarianten gesammelt, sonst bis auf Vaduzblock komplett, zusätzlich mit vielen guten Kleinbogen bestückt. Katalogwert in Euro ca. 20'000.-, dazu ein dickes Album mit Bogen aus der Spekulationszeit unberechnet!
1912-73 (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,800.00